Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3503
1

Кубок мира. Хохфильцен. Анонс

Sport.ua представляет анонс третьего этапа Кубка мира по биатлону

Кубок мира. Хохфильцен. Анонс

Набирая обороты, биатлонный сезон на этих выходных подарит нам уже третий этап кубка мира. Как уже известно, этот этап из-за климатических проблем был перенесен с французского городка Анcи, в тот же австрийский Хохфильцен. Возможно, немного облегченным получится этот этап, лишь спринты, после них гонки преследования, а в воскресенье нас будет ждать уже не столь новая смешанная эстафета. 

ЖЕНЩИНЫ

Уже по традиции начну этот анонс с женщин. Здесь нет такой ярко выраженной фаворитки, кто-то может мне упрекнуть и сказать, что это Магда Нойнер. Пока что, лучшая в этом сезоне, и что очень важно – стабильная. С одной стороны это так, но, как и бывает, вторая сторона медали не всегда приятна. Главный козырь немки в этом сезоне, это стабильность! На всех пяти гонках, она регулярно заезжала на подиум. Но при этом, выиграла лишь два раза. Конечно, можно говорить о стрельбе, о слабой стойке у Магдалены. Если же присмотреться, то не только не всегда точная стрельба лишила немку тех побед. В этом сезоне, на лыжне у нее есть конкурентки. Причем, весьма солидные конкурентки. И Дарья Домрачева, и Кайса Макаряйнен, и Тура Бергер, возможно даже Ольга Зайцева. Все они показывали и доказывали, что могут быть лучше ходом, нежели лидер этого сезона. Правда, им не хватает стабильности. Где-то ветер, где-то спешка – и промахи, а Магда пользуется этим. Как итог, перевес в тридцать пять очков над ближайшей преследовательницей в общем зачете, и два «красных биба», в спринте и преследование. Как показал опыт первых этапов, интрига будет жить до тех пор, пока это выгодно Магдалене Нойнер. Будет ли это так на этих выходных? Вполне возможно, по-крайней мере немка будет делать все от нее зависящее.

Что касается наших девушек, то тут так и есть надежда на то, что вторую неделю на горном австрийском курорте биатлонистки проведут лучше, нежели первую. Обе сестры Семеренко показали, на что они способны в эстафетной гонке. Были неточности на стрельбе в личных гонках, что отбросили их вниз в гоночных результатах. Правда, ходом они лучшие среди отечественных биатлонисток и именно от них стоит ждать результатов. Будут ли они? Опять таки, риторический вопрос. Ответ будет дан лишь на самой трассе. Не стоит забывать и о капитане нашей команды – Елене Пидгрушной, а также Наталья Бурдыге и Инне Супрун. Первая должна бороться за попадания в топ-15, а то и в десятку лучших «заезжать». Да, скоростью не идеальна, но если со стрельбой все будет хорошо, то шансы есть. Наталье пока нужно тренироваться, стрелять, стрелять и еще раз стрелять. Именно с огневым рубежом связаны основные проблемы этой спортсменки, но она стабильно заезжает в очковую зону и набирается опыта. Это нам нужно, ведь думаю, не секрет и никого не обижу, если скажу, что в новом году, именно она будет выступать в эстафетной гонке. Инна Супрун не готовая, как психологически, так и физически. Единственная среди украинок, кто пока не набрал ни одного очка в зачете кубка мира. 

МУЖЧИНЫ

На такой не слишком приятной ноте для украинского болельщика, анонс этого этапа плавно переходит к мужской части. Начнем здесь, опять таки с не очень приятного, а именно выступления наших биатлонистов на первых двух этапах. Были проблески по скорости, иногда стрельба выходила на достойный уровень – но хотя бы одной удачной гонки, пока не было. Пока что, это два провальных этапа от украинских спортсменов. За этих пять гонок, биатлонисты в сумме набрали лишь 53 очка (!) и в кубке наций Украина занимает одиннадцатую строчку. «Удивительно», не так ли? Хотя, знаете, вспоминая первую в этом сезоне эстафетную гонку, не верится в что-то лучшее. Возможно, есть два человека, которые при удачном стечении обстоятельств смогут выстрелить сейчас, перед отдыхом – Андрей Дериземля и Сергей Семенов. Остальные – балласт. Хочется верить, что всему свое время, и наши ребята еще покажут силу и мощь славянскую.

А ведь пример есть с кого брать. Не люблю сравнений Украины с Россией на любых фронтах, но тут оно уместно. Ведь русская сборная сейчас переживает смену поколений, но в Москве могут быть спокойными, они вырастили отличное поколение молодых биатлонистов, о которых мы услышим еще не раз, даже в этом сезоне. Дмитрий Малышко, который принес команде «серебро» в эстафете, выстрелит и сейчас. Главное для него «не перегореть» и «не поймать звезду».

Так вот медленно, переходим мы в этом анонсе с хорошего до плохого, затем до совсем плачевного, и опять поднимаемся вверх. А ведь на самой верхушке мужского зачете кубка мира, настоящая «мясорубка». Карл-Йохан Бергман и Эмиль Свендсен – по 225 очков. Это значит, что «желтый биб лидера» пока ждет победителя спринта, и, скорее всего к нему он и отправится. Но далеко от себя первое место не намерены отпускать и Тарьей Бё с Мартином Фуркадом, отставание от первых мест (непривычно звучит, да?) не такое уже и огромное. А как на прошлой недели доказал нам француз, гандикап в два раза больше можно «просвистеть» за две гонки.

Стоит отметить, что лидеры общего зачета, также являются и лидерами в тех гонках, что будут проходить на этих выходных. Швед выиграл два предыдущих спринта и надеется повторить свое достижение, и в этот раз. В завтрашней гонке, именно он будет стартовать первым из этой четверки биатлонистов, номер Карла – 26. 31 стартовый номер у Эмиля Свендсена. А вот Тарьей Бё и Мартен Фуркад явно хотят удивить зрителей, или хотя бы знать приблизительные результаты соперников, что бы знать от чего отталкиваться, их номера  55 и 77, соответственно. Как показывают результаты первых  двух этапов, то Карл-Йохан, как раз и побеждал, стартуя в ранних стартовых номерах, ноль промахов и хорошая скорость. Будет ли подтверждена эта теорема в этот раз? Увидим уже во время гонки.

Впрочем, швед будет стараться сломать еще одну неприятную статистику для себя, не ухудшить результат спринта в гонке преследования, пока что ему это не удавалось и как раз его главный (на данный момент) оппонент – Эмиль Свендсен пользовался этим, именно у него «красный биб» гонок преследования.

Но все это ждет нас впереди, очередных пять захватывающих гонок, с интересным, если хотите, сюжетом и драматургией. Есть своя завязка – кульминация – развязка. Чем-то напоминает сочинение, не находите общего? Главное, любовь к своему делу, тогда после кульминации, ты не пойдешь на спад, а будешь подниматься все выше и выше.

На третьем этапе Кубка мира состоятся следующие гонки:
Спринт 10 км, Мужчины. 2011-12-15  15:30 
Спринт 7.5 км, Женщины. 2011-12-16  15:30 
Гонка преследования 12.5 км, Мужчины. 2011-12-17  13:00 
Гонка преследования 10 км, Женщины. 2011-12-17  15:30 
Смешанная эстафета. 2011-12-18  15:30

Стартовый состав сегодняшнего спринта:
2.  Сергей Седнев
17.  Андрей Дериземля
24.  Сергей Семенов
48.  Александр Беланенко
89.  Роман Прима

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Помогал россии. Экс-президент IBU получил три года тюрьмы
Биатлон | 12 апреля 2024, 16:14 4
Помогал россии. Экс-президент IBU получил три года тюрьмы

Андерс Бессеберг был наказан за коррупцию

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 25
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
Сами немцы Магдалену называют не Магдой, а Леной. Аффтар, учи матчасть!