Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 12 декабря 2011, 17:37
12303
4

Публикация книги Витриченко. Эксклюзив. Часть 3+ФОТО

Избранные главы из книги Елены и Нины Витриченко «Невозможное – возможно». Том 1. Путь на Олимп+ФОТО

| Обновлено 12 декабря 2011, 17:37
12303
4
Публикация книги Витриченко. Эксклюзив. Часть 3+ФОТО

Sport.ua с любезного разрешения знаменитой гимнастки, а ныне тренера Елены Витриченко продолжает публикацию избранных глав из книги Нины и Елены Витриченко «Lo imposible se hace posible» («Невозможное – возможно»).
Начало здесь и здесь.

Глава 7. Этот день будет первым всегда и везде

5.  26-е ОИ, 01-04.08.96 г., Атланта (США)

ЕЛЕНА

Начался олимпийский турнир. Мы выступали не в Атланте, а в соседнем городке Афинах. Нас перевезли в маленькую олимпийскую деревню. Соревнования по ХГ проходили в три круга, в каждом из которых гимнастки выполняли четыре упражнения.    

После первого круга я шла на первом месте. И вот здесь я впервые поняла, что такое человеческая зависть и плохое отношение к тебе. Сразу со мной перестали разговаривать все участницы турнира, включая Катю Серебрянскую и ёё маму. Когда я постучалась к ним в номер и хотела у Кати что-то спросить, то ёё мама меня даже не пустила.

Очевидно, что никто не ожидал моего лидерства. Все были просто в большом шоке. Я ощутила себя одинёшенькой против стены, которую надо преодолеть. Мне было очень неприятно. Но я почувствовала, что смогу это сделать: я  сильная. И  никаким молчанием, завистью и неприязнью сломить и расстроить меня не удастся. После первого круга Яна Батыршина, выиграв шая впоследствии «серебро», была на 13-ом месте.                             

       

Фото 132. Не зная преград, я летать за тобою повсюду готова        

Она  еле  попала в двадцатку сильнейших. Катя Серебрянская тоже сделала потерю в упражнении с булавами. Я шла на первом месте. В кулуарах начались разговоры: «Ну, что? Началась смена лидера?» Мне казалось, что все были какими-то мелочными и язвительными. Я перестала  обращать на это внимание, закрылась сама в себе,  не смотрела по сторонам и думала только о своей цели. После второго круга Катя была уже на первом месте, а меня сдвинули на второе.  

Начался третий день соревнований. Конечно, мне очень хотелось хотя бы удержаться в тройке призёров. Я реально понимала, что одним движением руки судьи могут опустить меня  на моё «чемпионатомирское» шестое место. Поэтому для меня самым главным было оказаться в первой тройке. Чтобы сбить своё волнение, я пришла разминаться  за  три  часа до начала последнего круга. Хотя обычно разминку я начи наю за 2-2,5 часа до соревнования.

           
Фото 133. Однажды, вкусив полёт, твои глаза всегда будут обращены в небо, ибо ты там уже была…

Я выполнила очень большую нагрузку: сделала всю разминку,  хореографию, американский урок, распрыгалась. И решила, что перед каждым упражнением должна сделать по десять прогонов для того, чтобы быть спокойной, выходя на площадку. Но, так как в третьем круге принимало участие только десять гимнасток, то между упражнениями я успевала сделать только по три прогона. Поэтому я решила, что до начала выступлений должна сделать по 7 прогонов. И когда все остальные участницы соревнований только пришли разминаться, я уже делала прогоны. Они все смотрели на меня изумлёнными глазами. Но мне это помогло. Я выходила на упражнения абсолютно спокойная, уверенная в своих силах. Т.е. всё же такая усталость даёт о себе знать. Она помогает снимать нервное напряжение, я не трачу лишние эмоции  на  волнение, на переживания, а оставляю себе ровно столько сил, чтобы выйти, спокойно сделать упражнение и ничего не бояться.

Первой я делала скакалку. Сделала ёё хорошо. Но по оценкам я увидела, что меня не пускают бороться за первое место. Это меня ничуть не расстроило, я была ко всему готова. Главным было то, что я осталась довольна собой, не сделала для себя какой-то глупости.

Потом было упражнение с мячом, одно из моих любимых. Я его сделала с удовольствием. Но оценки опять показывали, что меня продолжают придерживать, не подпуская к первому месту.

Перед композицией с булавами я начала сильно волноваться. Но тут мне помогла мама. Она меня снова убедила в моих силах, сказав, что я сильная, что я всё могу, и у меня всё получится. Это упражнение я тоже сделала хорошо.

И вот осталось упражнение с лентой. Оно сопровождалось музыкой американской группы «New Age». Когда мама работала в США, ей подарили запись музыки, которая была очень популярна в Америке. Надо сказать, что ХГ закрывала Олимпиаду, а моё выступление с лентой было последним в программе ХГ. В упражнении с лентой дрогнули и Катя, шедшая первой, и Яна, шедшая второй. У Кати была явная ошибка, все люди это видели. А Я. Батыршина вообще уронила ленту на пол.

Итак,  все гимнастки уже выступили, осталась я одна. Мама мне говорит: «Лена, Батыршина потеряла, у тебя есть шанс!». Я, как настоящий боец, вышла на площадку. Сделала, можно сказать, своё лучшее исполнение этого упражнения. Зал взорвался аплодисментами и криками поддержки. Я чуть не заплакала. Это были наилучшие моменты моей соревновательной жизни. И все, понятно, ждут оценку. Я поклонилась, иду потихонечку с площадки и смотрю на табло: мне ставят оценку  и  там высвечивается третье место.

            
Фото 1
34. Начало упражнения              

Зал начал свистеть, кричать, возмущаться. Все ожидали, что после грубых ошибок К. Серебрянской и Я. Батыршиной мне дадут шанс выиграть «золото». Но судьи распорядились по-другому. Мне оставалось сде-лать одно – повернуться к зритетелям, пожать плечами и развести руками. Я им пока-зала, что сделала всё, что могла, сделала всё, чтобы их порадовать.

Потом, когда я подошла к маме, конечно, я расплакалась. Мне было не совсем приятно. Но всё равно я понимала, что третье место это не шестое. И это всё-таки какой-то результат. И я считаю, что он самый высокий. Эта бронзовая медаль мне дороже той золотой, которую выиграли на этом турнире. Она у меня единственная медаль с ОИ, и я ею очень дорожу.

Был прецедент, когда О. Скалдина тоже была не довольна своим третьим местом на Олимпиаде-92 в Барселоне и не пожала руку серебряному призёру К. Паскуаль. Но на награждении я такое не сделала. Я поздравила и Катю, и Яну, и заняла положенное третье  место  на  пьедестале. Вот, что писала об этом известная спортивная журналистка Синтия Митчелл.

«Украинка роняет ленту и поднимает спортивное «золото» 
«Несмотря на потерю в своём последнем упражнении, Екатерина Серебрянская из Украины ни с кем не разделила олимпийскую золотую медаль. Восемнадцатилетняя гимнастка финишировала впереди болгарки Марии Петровой, с которой она разделила титул чемпионки мира 1995 года и занявшей пятое место в воскресенье.

Но кому был благозвучнее украинский национальный гимн: Серебрянской или её подруге по команде Елене Витриченко? Витриченко была единственной, кто исполнила без ошибок все 12 упражнений в течение 4-х дней турнира. Она и в предварительных соревнованиях финишировала первой. Но со временем оценки Серебрянской и россиянки Яны Батыршиной, также уронившей ленту, в воскресенье сделали мечту Витриченко неосуществимой, хотя ею выполненные упражнения были хороши, если не лучше, чем в предыдущие дни (воскресные финалы начинались с чистого листа). «Её ограбили», – сказала Сара Болдуин, издатель лондонского журнала «Gym Stars magazinе». «У Серебрянской оценки были последовательно завышены, а у Витриченко последовательно занижены».                                                                                                                                                           

Хотя судьи и говорили Саре, что Витриченко наиболее технически искусная гимнастка, Болдуин сказала, что «они никогда не захотят признать это. Все они когда-нибудь присвоят ей звание олимпийской чемпионки в упражнении с лентой».

По удачной жеребьёвке лента была последним видом программы, а Витриченко – последней выступающей. Она одела ярко мерцающий персикового цвета комбине-зон, и вращающаяся под мелодию модной группы «New Age» лента слила воедино прыжки и движения.

Поледующие оценки имеющих недостатки  упражнений  Батыршиной и Серебрянской, винивших  во  всём кондиционер в зале, зрители встретили с непониманием.

               

Фото 135. Смычку волшебному послушна…

А Витриченко остановилась, чтобы помахать рукой и послать воздушные поцелуи. Но когда на табло зажглась её оценка 9,816 б., она была на 0,017 б. ниже, чем у Серебрянской, Витриченко выглядела потрясённой.

Позже Витриченко сказала, что она знала, что не могла догнать подругу по команде даже с оценкой 10,0 б. Но с оценкой 9,866 б. могла получить чистое «серебро», кото-рое ушло к Батыршиной. В результате у Витриченко – «бронза».

«Я видела выступление Витриченко, выполнившую свои элементы очень хорошо, и я думала, что получу «бронзу»», – сказала Батыршина».

ЕЛЕНА

После выступлений меня, как обычно, пригласили на допинг-контроль. Я там сидела часа четыре. И мы разговаривали с Катей. Я спрашиваю: «Ну, почему, почему? Ведь Яна потеряла ленту!» И тут она отвечает, что мне нужно было делать сложнее программу. Для меня это было настоящим шоком. Ведь в мире и так считалось, что мои упражнения были самыми сложными, что никто сложнее меня программу не делает.

Фото 136. С той самой лентой снова над Атлантой                         

Фото 137. Олимпиадная композиция с мячом          

И вдруг Катя выдаёт такие слова. Я очень на неё тогда обиделась. И, я думаю, что это был первый шаг к тому, чтобы мы перестали быть подругами. Я всегда понимала, что особой женской дружбы быть не может, что женщины завистливы и злые. И лучше подруги, чем моя мама, для меня никогда не будет!

Мы хотели пойти на парад-закрытие, но у нас не получилось потому, что пока я сдавала пробу на допинг, парад уже начался. И нас туда никто уже не повёз. Вот так закончились для нас ОИ-96.                                            

На следующий день мы улетели в Киев, где начались чествования. Конечно, приятно, когда после успешно выполненной работы возвращаешься на Родину, где тебе все рады, где за тебя все болели. Везде, куда  мы  не  заходили бы, все нас узнавали, поздравляли. Это было огромнейшее счастье.        

Фото 138. В ожидании оценки

НИНА

По прошествии времени не хочется вспоминать все эти совершенно глупые перипетии: с желтухой, с закрытием «Школы Дерюгиных» на карантин и т.д. Но всё это было, хотя и ушло в прошлое. Осталось то, что мы готовились к ОИ, и работали, естественно, не в «Школе Дерюгиных». В те дни, когда  мы  находились  в  Киеве между зарубежными поездками, тренировались в разных его залах: у Л. Распоповой (спортивная школа № 19, Киев), в университете физкультуры. Все,  кто мог, нам, конечно же, помогали. Но были и те, которые мешали.

                                                        
Фото 139. Ждём оценку за композицию с булавами

Так в Одессе, когда узнали, что Лена будет выступать на Олимпиаде, закрыли  спортзал стадиона Черноморского морского пароходства, объяснив, что он в аварийном состоянии. Дирекция стадиона решили таким способом нашими руками «выбить» в Киеве деньги на ремонт спортзала. Понятно, никто в Киеве денег не дал. А мне пришлось взломать дверь в зал, и открыв его, начать работу.

Но не всё в Одессе было так плохо. Председатель общества «Водник» И.Е. Яковенко нашёл для нас фирму-спонсора «Overline» (рук. П. Найда). И у нас не было проблем ни со средствами для выездов на соревнования, ни с экипировкой. Мы очень благодарны этим людям и рады, что оправдали их надежды.

        

Фото 140. Начало церемонии награждения                  

Но основная база нашей подготовки к ОИ была в Симферополе, с прекрасным высоким потолком, хорошим ковром, медицинским обеспечением. Здесь были созданы все условия для нормально подготовки и участия в Олимпиаде.

Скажу, что мы, конечно, не были озабочены какими-то мыслями о выигрыше турнира. Мы с Леной тренировались с очень хорошим настроением потому, что Лена чувствовала свои силы. Она подошла к Олимпиаде в расцвете сил, в ней было достаточно энтузиазма. Были, конечно, моменты каких-то нервных срывов. Но они настолько незначительные, эпизодические.  В  основном подготовка  проходила жизнерадостно, с желанием и самоотдачей.



Фото 141. Приглашение на пьедестал ОИ-96

В Киев мы приехали непосредственно перед вылетом в Атланту. Летели мы туда недели за две к началу официальных тренировок по ХГ. Настроение у всех  было  приподнятым, было  лето, тепло.

              

Фото 142. В Олимпийской деревне                    

Мы летели во второй, основной группе украинских спортсменов. Все с надеждами, с улыбками. Конечно, это был очень большой праздник.  Нужно помнить, что Лена  в детстве мечтала и стремилась попасть на Олимпиаду.  Само участие в ней было большим достижением её цели. Появился очень прекрасный шанс проявить себя, показать себя, сделать что-то значительное в жизни, чем Лена могла бы гордится всю жизнь.

Мы с Леной до ОИ уже посещали США и Канаду по приглашению украинских диаспор. В 1995 г. в Атланте на предолимпийской неделе мы проводили тренировочный сбор. После него с группой наших гимнасток летали в Эдмонтон, где наша диаспора занималась рекламой спорта независимой Украины и сбором средств для украинской команды. Мы с Леной тоже участвовали в этой рекламной компании. Поэтому Америку мы не впервые открывали и прилетели как в уже знакомую страну. Процедура расселения была,  в общем-то, достаточно длительной. Все спортсмены съезжались в одно место, там проходили аккредитацию. Нужно было ждать, когда вся делегация пройдёт эту процедуру. Естественно, делегация привезла огромный багаж. Пока с ним разобрались, пока нас привезли в Олимпийскую деревню, прошло достаточно много времени. Но «художницы» не знали точно, где будут жить. Одни руководители нам говорили, что в Олимпийской деревне, другие – в другом месте. Девочки, конечно, хотели жить в Деревне, ведь именно там можно  почувствовать, что ты  из этой огромной семьи спортсменов, что ты участник ОИ. Мы всё-таки жили в Олимпийской деревне.  Комнаты,  где  мы  проживали, были небольшими.

 

Фото 144. Олимпийский пьедестал-96: Яна Батыршина, Екатерина Серебрянская, Елена Витриченко

Но для нас это было не столь важным.  Ведь главным на Олимпиаде – не комнаты. Конечно, очень интересно впервые посмотреть какая столовая, где спортзалы. На второй день нас повезли в тренировочные залы. В США у нас были знакомые тренеры, которые там работают. Всё было очень интересно, познавательно. У нас были отличные впечат-ления, настроение и надежды.

Тренировки проходили хорошо. Я, как всегда, старалась смотреть за состоянием Лены. В первый день я хотела, чтобы она сделала большую нагрузку. На что она мне сказала: «Мы только прилетели, первый день на другом континенте». Постепенно она вошла в тренировочный ритм, адаптировалась к смене часовых поясов. В общем-то, никаких проблем у неё с этим не было. Залы были хорошие, светлые. Их было достаточно много. И тренировки проходили хорошо. В такой период подготовки сос-тояние спортсмена уже обострённое. И у нас с Леной был такой метод. Например, я не кричала на весь зал об увиденных ошибках, а записывала их. Она подходила, брала мой дневник и видела записанные замечания. Т.е. я пыталась найти те методы работы, которые  в этот момент были самыми подходящими и для неё, и для себя. Это держало ёё в тонусе, совершенно спокойном размеренном психологическом равновесии. Конечно, это было  не постоянно. Когда начали появляться наши соперники, то уже началась та интрига, которая держит спортсменов в соревновательном тонусе. Уже не нужно было там каких-то дополнительных рычагов воздействия потому, что пошла психологическая игра. Соревнования официально не начались, но гимнастки уже съехались. Они присматриваются друг к другу, изучают состояние друг друга, т.е. соревновательная интрига начинает жить своей жизнью.

В Атланте с девочками работали массажист В. Виноградов и врач А. Лысенко. Их работа была очень важна, они следили за тем, чтобы тело было в тонусе, мышцы были не уставшие. И эти люди нам оказали значительную помощь.

К концу официальных тренировок все уже с нетерпением ждали начала соревнований. Надо сказать, что в Атланте судейский аппарат формировался так, что не были представлены судьи стран, чьи гимнастки претендовали на призовые места. Не было судей от России, Украины, Беларуси, Болгарии.

Хотя на олимпийский турнир допускалось сорок лучших гимнасток последнего ЧМ, в Атланту приехало 36 спортсменок. Многие страны отказывались от своего места,  поэтому его предлагали гимнастке следующей страны. После первого круга соревно-ваний оставалось двадцать  гимнасток, после второго круга – десять. Третий круг считался финалом олимпийского турнира в многоборье, в котором участвовало десять лучших гимнасток.

Первое место Лены после первого круга для многих было полной неожиданностью. Хотя все понимали, что предварительные соревнования это только начало. И практи-ка показывала, что на многих предыдущих чемпионатах Лена в предварительных со-ревнованиях показывала лучший результат, ну а потом ей отдавали то, что могли от-дать. Поэтому мы сильно не надеялись на благосклонность судей. Но тот факт, что Лена показала первый результат, говорил о многом. И это нас только вдохновляло и придавало уверенности в себе. После второго круга, как мы и ожидали, произошло смещение Лены на одну ступеньку вниз. Третий круг принёс нам бронзовую олимпий-скую медаль, хотя зрители этим были очень не довольны.

Я хочу уточнить Лену  в  одном моменте. Когда Я. Батыршина потеряла ленту, я видела это по мониторам, которые стояли в разминочном зале. И, когда  я  увидела, как Я. Батыршина сделала ошибку, зная бойцовские качества Лены,  я  сказала: «Лена, у тебя есть шанс побороться». Она, действительно,  в  таких  ситуациях не пугается, а мобилизуется и вдохновляется. Лена вышла на ковер, здорово сделала ленту. И это была достойная финальная точка! Зрители это оценили, среди них было много участников Олимпиады, которые закончили свои выступления. Они начали аплодировать Лене за ёё бойцовское выступление. Когда открыли оценку, она, конечно, не соответствовала этому выступлению. По трибунам разнеслось «Ах!» – вздох зрительских разочарований. Тут же началась церемония награждения. Кто-то из зрителей бросил нам флаг Украины. На олимпийском пьедестале стояли две украинские грации, звучал гимн Украины, поднимались два жёлто-голубых флага. Замечу, что четырьмя годами раньше, на Олимпиаде в Барселоне, на пьедестале тоже стояли две гимнастки Украины. И никто не ожидал, что новым украинским звёздам удастся сохранить эту традицию. Для нас к счастью это получилось. В будущем такую традицию все наши соперники всеми силами старались сломать.

Окончание следует

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yanatr
Даёшь продолжение!
anton270285
Спасибо!. За выложенные главы книги!. Елена человек с железной волей!.
yanatr1
Даааааааа!