Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1447
1

Мемориал Таля: победу в Москве разделили пополам

Василий Иванчук на финише предпринял рискованную попытку стать одним из победителей супертурнира

Мемориал Таля: победу в Москве разделили пополам

В восьмом туре Иванчук играл белыми с Борисом Гельфандом из Израиля. Теоретическая дуэль в популярном антимеранском варианте славянской защиты завершилась скорее в пользу черных, потому что им удалось уравнять игру. Но львовянин в пресном на вид эндшпиле продолжал упорно искать шансы на победу. Это едва не привело его к худшей позиции. Впрочем, вовремя спохватившись, он свел партию к ничьей.

Карлсен с россиянином Яном Непомнящим пока находятся совсем на разных ступенях в табели о рангах. Но оба гроссмейстера — ровесники. И их встречи за доской начались еще в юношеских турнирах. Тогда перевес был на стороне Яна, выигравшего две партии. Во «взрослых» соревнованиях они встретились лишь однажды — в Вейк-ан-Зее-2011. И тут, по старой памяти, победил россиянин. На сей раз Карлсену удалось достичь прогресса, белыми он сделал ничью. Хотя вряд ли сам Магнус очень доволен подобным исходом.

Чемпион мира Виши Ананд (Индия) удивил, согласившись белыми на ничью с американцем Хикару Накамурой в почти выигрышной позиции. Встреча соотечественников из России Владимира Крамника и Сергея Карякина завершилось мирно, хотя Сергею и пришлось отбиваться черными почти всю партию. И лишь Аронян нанес белыми поражение россиянину Петру Свидлеру. Позиция долгое время оставалось равной, но когда Петр утратил бдительность, Левону удалось получить решающий перевес с помощью элегантной жертвы коня в концовке.

В заключительном раунде Иванчук, играя черными против Карякина, пошел на еще больший риск, чем накануне. Мало того, что Василий забрал бортовую пешку соперника, чем предоставил Сергею хорошие шансы на атаку. Так львовянин еще отрезал путь к нормальному отступлению своему ферзю. Правда, тут россиянин дрогнул. Вместо перспективного тихого хода ладьей, он ошибочно атаковал пешкой слона. После этого перевес уже окончательно перешел на сторону украинца. Окончательно, но не бесповоротно. Василий несколько раз упускал возможность победить, и, в конце концов, партия закончилась вничью.

Возможно, в другой турнирной ситуации поединок между чемпионом мира Анандом и претендентом на это звание Гельфандом был бы центральным в туре, а, может, и во всем турнире. Но сейчас, когда Виши все партии завершил вничью, а Борис, хотя и борется изо всех сил, но находится «в минусе», это далеко не так. И претенденты на корону сотворили ничью без особых переживаний.

Карлсен черными относительно легко победил Накамуру. Сказать точнее, скорее сам Хикару сделал харакири. Белыми он с дебюта получил плохую позицию, а в эндшпиле его не спасли даже разноцветные слоны. Впрочем, Магнус провел партию очень технично, на своем обычном высоком уровне. Достойной наградой Свидлеру за его стремление к победе в каждой партии стал выигрыш у Крамника. Хотя Владимир пару раз и упустил ничейные возможности.

Изо всех сил старался поменяться местами с лидером Ароняном Непомнящий. Он давил на позицию армянского гроссмейстера, интересно пожертвовал качество, попытался переиграть Левона в окончании, но тщетно. Аронян защищался очень стойко и отстоял пол-очка.

В итоге у Карлсена и Ароняна — по 5,5 очка, Карякина, Непомнящего и Иванчука — по 5, Свидлера и Ананда — 4,5, Гельфанда и Крамника — по 3,5, Накамуры — 3.

Первое место досталось Карлсену, который провел черными на одну партию больше, чем Аронян. В последнее время Магнус приобрел неплохую привычку занимать или хотя бы делить первое место на турнирах самого высокого ранга. Этому способствует его стремительный напор и излишняя почтительность соперников. В Мемориале ему повезло в выигранном поединке против Гельфанда, да и Накамура немного подсобил норвежцу. Карлсен прибавил к своему и без того заоблачному рейтингу еще четыре пункта — 2829.

Моральным победителем может считаться Аронян, который несколько партий провел просто блестяще и ни разу не имел худшую позицию. Очень творчески играл на сей раз и Иванчук. Как обычно, его партии были полны интересных замыслов и нестандартных решений. Осечка на финише не позволила Василию вклиниться в ряды победителей.

В свой актив могут занести турнир Непомнящий, Свидлер и Карякин. А вот Ананд не проявил видимого желания бороться, но его суперкласс позволил сделать девять ничьих.

Неудачниками Мемориала, которые явно были в очень плохой форме, могут считаться Гельфанд, Крамник и особенно Накамура.

Петр МАРУСЕНКО, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sput12nik
НАКАМУРУ ЖАЛЬ