Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1217
0

Завтра стартует шестой мемориал Таля

Явного фаворита на шахматном мемориале Михаила Таля нет, считают эксперты

Завтра стартует шестой мемориал Таля
Звездный состав участников VI мемориала восьмого чемпиона мира Михаила Таля не позволяет назвать кого-либо из участников явным фаворитом турнира в Москве, заявил агентству «Р-Спорт» вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ), международный гроссмейстер Сергей Смагин.

Мемориал легендарного шахматиста пройдет в столице России 16-25 ноября. В турнире примут участие чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия, индивидуальный коэффициент - 2811), Магнус Карлсен (Норвегия, 2826), Левон Аронян (Армения, 2802), Владимир Крамник (2800), Петр Свидлер (2755), Сергей Карякин (2763), Ян Непомнящий (2730, все - Россия), претендент на шахматную корону Борис Гельфанд (Израиль, 2744), Василий Иванчук (Украина, 2755) и Хикару Накамура (США, 2758).

«Сложно сказать, кто из шахматистов является фаворитом турнира, потому что сейчас трудно судить о том, в какой форме находится каждый игрок, - сказал по телефону Смагин. - Ведь что ни фамилия - то потенциальный победитель турнира. Полагаю, что практически любой участник, при определенных условиях, может выиграть соревнование - явного фаворита здесь нет».

Собеседник агентства отметил, что исходя из последних турниров, «несколько шахматистов находятся в хорошей форме». «Это и Левон Аронян, и Владимир Крамник, и сильно проведший последние туры недавнего чемпионата Европы Сергей Карякин, - добавил вице-президент ФШМ. - Не исключено, кстати, что Аронян и Карякин после успешного завершения турнира в Греции (первенства Европы) могут «накатить» на старте и уверенно пройти первую треть дистанции».

«Потому что перерыв после Греции был незначительным, и победная энергия у обоих шахматистов никуда не исчезла, - считает специалист. - Но более предметно о возможных победителях можно будет сказать после стартовых туров, оценив, в какой форме находятся рейтинг-фавориты турнира».

Победителями мемориала Михаила Таля ранее дважды становились Крамник (в 2007 и 2009 годах) и Аронян. Армянский гроссмейстер в 2006 году разделил первое-третье места с венгром Петером Леко и украинцем Русланом Пономаревым, а в 2010 - с Карякиным и азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым. В 2008 году турнир выиграл Иванчук.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.