2372
0

Единая лига ВТБ. Будивельнык обыгрывает Красные Крылья

Киевляне обыграли своего конкурента за выход в плей-офф

В матче Единой Лиги ВТБ столичный «Будивельник» дома взял верх над «Красными Крыльями» - 80:72.
 Для обеих команд матч имел огромное значение. Киевляне и самарцы не относятся ни к явным фаворитам группы A, ни к аутсайдерам. А значит, являются непосредственными конкурентами друг друга в споре за путевки в плей-офф. «Крыльям» победа была нужна для того, чтобы оторваться от группы преследователей и разделить второе место в группе с УНИКСом, а «Будивельнику» - чтобы, догнав самарцев и литовский «Жальгирис», расположиться в середине таблицы.

В итоге сработал второй сценарий. Хозяева сразу прибрали инициативу к своим рукам, причем за полторы минуты до конца первой четверти на счету защитника киевлян Джека Макклинтона было 12 очков - на 3 больше, чем у всей самарской команды! Вскоре Андрей Малыш и вовсе довел счет до 21:9. «Красные Крылья» пришли в себя лишь ближе к большому перерыву. На стыке двух половин подопечные Сергея Базаревича постепенно стали сокращать отставание. Особенно усердствовал Драган Лабович, набравший на этом 10-минутном отрезке 14 очков - 41:38 после его точных штрафных. Если бы серб еще и не промахивался с игры (особенно из-под кольца) - самарцы вполне могли выйти вперед. Но так и не вышли. «Будивельник» постепенно оправился от удара гостей и вновь оторвался на безопасное расстояние - «+13».

Тем не менее «Красные Крылья» сумели навязать украинскому клубу нервную концовку - лишь 72:68 после рывка гостей 14:4, организованного усилиями Джарвиса Хэйеса, Бриона Раша и Евгения Колесникова. И все-таки герой матча Макклинтон вновь забил, набрав свое 26-е очко - опять «+6». Вскоре «Крылья» прибегли к тактическим фолам, но успеха не достигли - в итоге 80:72 в пользу «Будивельника». Помимо Макклинтона (26 очков) в составе хозяев отличился Зак Морли (16), у гостей - Лабович и Раш (по 18), сообщает официальный сайт турнира .