Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 12 сентября 2023, 03:40
925
0

Василий ФАДЕЕВ: Надеемся на движение Президента Украины в сторону хоккея

Ситуация с Климентьевым разрешится за полтора часа до игры

| Обновлено 12 сентября 2023, 03:40
925
0

Со звонком в лагерь сборной, который размещается в рижской гостинице "Рэдиссон-Даугава" я запоздал - наша команда уже уехала на раскатку и звонить теперь до матча кому-либо из тренеров или игроков - только отвлекать от настроя на матч. Поэтому пришлось набрать тот же заветный номер латвийского сотового оператора, который не без участия "Украинской Хоккейной Агенции" был передан в секретариат Президента Украины и по которому позавчера наша команда получала поздравления от Виктора Андреевича Ющенко с выходом в следующий этап чемпионата мира :)

- Василий Митрофанович, - обратился я к генеральному менеджеру сборной, В.М.Фадееву, - разрешилась ли ситуация с Сергеем Климентьевым в свете его обращения к г-ну Фазелю?
- ИИХФ собирает Директорат только за полтора часа до игры. На нём и будет определено, можно ли будет нашему капитану играть в матче с белорусами или нет, Рене Фазель этот вопрос вынес на повестку дня Директората. Там же будет рассматриваться вопрос Александра Бобкина. Неизвестно ещё сколько игр дисквалификации ему могут дать.

- А в каком состоянии находятся остальные наши травмированные игроки?
- Исаенко выбыл до конца чемпионата...

- Как его состояние? За Дениса очень переживают наши болельщики и постоянно обращаются с вопросами о его самочувствии.
- Его состояние вполне нормальное, но в ближайшее время ему придётся ходить только в фиксирующем корсете, пока врачи не дадут добро, чтобы его снять. Носить его нужно, чтобы, не дай Бог, не было никаких последствий - ведь шея, позвонки - это такая тонкая область! А так он себя чувствует вполне нормально.

- А Слава Завальнюк?
- Завальнюк сегодня будет играть. Надеемся, что его выход и возможное смягчение наказания для Климентьева, позволят вернуться Бобровникову в нападение.

- Как самочувствие остальных ребят? Все здоровы? Нет больше никаких сюрпризов?
- Слава Богу, новых больных нет, отказников - тоже. Видишь, и у нас, в Украине, теперь есть то же самое, что и в других сборных и о чём мы раньше даже не думали - появились "отказники", люди не желающие выступать в сборной...

- В сегодняшнем номере газеты "Команда" Сергей Варламов напрямую назван первым "отказником" сборной в ходе чемпионата мира. Это говорит о том, что все рассказы об его аллергии - попытка не выносить сор из избы?
- Да, это и не секрет Полишинеля. Ребята просто сами не хотели выносить этот вопрос на обсуждение. Сергей не прошёл в состав после последних тренировок в Риге - его оставили в резерве до второй дозаявки, он обиделся и решил уехать из расположения сборной. По его мнению, он был готов играть, но это же не решение одного Сеуканда. У Александра Юрьевича достаточно квалифицированные помощники - Виктор Ширяев и Анатолий Степанищев - и это было их коллегиальное мнение. Звонок из тренерского штаба сборной прямо со льда, с тренировки о том, что последним "лишним" в заявке будет именно Варламов прозвучал буквально за 5 минут до мандатной комиссии. Основания - Варламов к уровню чемпионата мира не готов и готовиться на надлежащим уровне, по крайней мере, на тот момент, не собирался...

Возвращаясь к отказникам, скажу, что раньше в сборной Украины такого понятия даже не было. Первой ласточкой стал Дмитрий Толкунов и пошло-поехало.

Я, кстати, в этом вопросе полностью разделяю мнение Петра Ильича Воробьёва, который сказал, что игра в сборной - это дело добровольное. Никто никого принуждать к игре в сборной не должен. Сюда не едут зарабатывать деньги, здесь отдают долги за то, что ты в Киеве, или в Украине, научился играть в хоккей и вышел на такой уровень, что тебя смотрят на чемпионате мира, приглашают в сильнейшие клубы, контракты подписывают. Обидно только, что когда ребятам нужна сборная, они просятся, приезжают, а когда становятся состоявшимися игроками, имеют большие контракты, то им сборная становится не нужна. Хотя, все они, травмированные, безконтрактные или, наоборот, благополучные, приезжают в Киев, приходят в "Сокол", тренируются, поддерживают свою форму и никому из них мы ещё не отказали, всех принимаем, вне зависимости от их статуса.

Поэтому вдвойне обидно за Толкунова, Варламова, Семенченко.

Позиция Семенченко вообще не понятна. Сеуканд ему ведь как раз доверял, ставил в спецбригаде меньшинства, как нападающего разрушительного плана. А ведь в меньшинстве мы проводим значительное время в матче. В его возрасте принимать такие решения, по-моему, несколько безответственною. От молодого парня можно было бы ожидать подобного, но когда взрослый мужик такой фортель выкинул! Кстати, никто из ребят не одобрил его поступок.

- Как проходит подготовка к матчу с Белоруссией? Особенно интересует психологический климат в команде. Ведь не секрет, что именно от настроя на матч зависит как мы на него выйдем - с желанием победить или доиграть чемпионат до конца "малой кровью". Есть ли соответствующий настрой у ребят на бой с подопечными Хэнлона?
- Ребята на каждую игру собираются очень серьезно. Если что-то у нас и не получается, то это - другой вопрос. Но настроений сыграть "абы как" нет ни у кого. Готовимся как обычно - ребята уехали сейчас на зарядку, раскатку. Надеемся, что сможем добиться нужного результата.

У меня, кстати, встречный вопрос: дали ли наши СМИ какую-то информацию о звонке Президента Украины в сборную? Правда, этот звонок, возможно вызвал обратную реакцию, когда перед третьим периодом Сеуканд вышел к пацанам и рассказал о нём. Мы были все под впечатлением от этого события - ведь за всю историю нашего хоккея это был первый звонок первого лица государства. Дай Бог только, чтобы это движение в сторону хоккея не ограничилось одним звонком!

Александр ГРИБАНОВ

Телефонную связь с Ригой обеспечивает торговая марка "ВСЕСВІТ"

Украинская хоккейная агенция

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.