Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 10 августа 2011, 13:01
2585
18

Анатолий ТИМОЩУК: «Швецию мы уже побеждали»

Опорный полузащитник сборной Украины не прочь переквалифицироваться в форварды

| Обновлено 10 августа 2011, 13:01
2585
18
Анатолий ТИМОЩУК: «Швецию мы уже побеждали»
Анатолий Тимощук

Так, один из лидеров сборной полузащитник Анатолий Тимощук только в прошлый уик-энд начал сезон в немецкой бундеслиге, но это никак не повлияло на его состояние и готовность выступать за главную команду страны.

– Анатолий, в «Баварии» ты сейчас не являешься игроком «основы». В какой форме ты приехал в лагерь национальной дружины?
– Ух, в страшной (смеется)! Посмотрите, бутсы хорошие, форму дали, физические кондиции можете увидеть на тренировке. А в матче против менхенгладбахской «Боруссии» меня не выпустили, вот и уступили. Шучу, конечно. Но все же неприятно проигрывать первый поединок чемпионата, да еще и на своем стадионе. Думаю, главный тренер внесет определенные коррективы, ведь по возвращению из сборных футболистов «Баварии» ожидает очень тяжелая встреча с «Вольфсбургом». Так что, главное для нас сейчас – забыть кошмар 1-го тура и начать добиваться результата, которого от нас ждут болельщики.

– Не беспокоит, что ты начал сезон на скамейке запасных?
– Нет. Это мы уже проходили при ван Гале. Можно сказать, что я привык к такому ходу событий. Моя задача – тяжело работать на тренировках, выкладываться на поле и доказывать наставнику, что я достоин места в «основе». И я верю, что мне удастся убедить Хайнкеса.

– В то же время интерес к твоей персоне приписывают многим клубам...
– Именно поэтому я и стараюсь поддерживать себя в хорошей форме (улыбается). Предложения на самом деле есть, причем довольно интересные. Мне приятно, что в мире футбола еще не забыли фамилию Тимощук.

– Олег Блохин заметил, что многие игроки, которые являются лидерами в своих клубах, приехав в сборную, не могут проявить лучших качеств. Такими темпами мы и дальше будем надеяться только на Анатолия Тимощука?
– Нет, что вы! Естественно, национальная команда отличается по уровню от любого клуба. Возможно, поэтому футболисту, особенно молодому, довольно непросто проявить себя в ней так, как в условиях привычной клубной атмосферы. Но мы всегда стараемся помочь партнерам как на поле, так и за его пределами, дабы они не чувствовали себя в сборной инородными элементами. Но тут уже многое зависит от самих игроков. Получив вызов в национальную команду, исполнитель должен осознавать, за какие заслуги его пригласили и чего от него ждут. Ну и, соответственно, доказывать неслучайность своего пребывания в лагере сборной.

– Ты знаешь, на какой позиции тебя собирается использовать Блохин? В свете повреждений Ракицкого и Чигринского можешь ли ты сыграть в центре обороны?
– Не знаю. Это для меня не лучшее место на поле. Думаю, больше пользы команде я приношу, действуя в полузащите. Тем более в последних двух поединках за сборную я отличился двумя голами, куда же мне в защиту?

– Так, может, тогда тебя стоит переквалифицировать в форварды?
– А почему бы и нет (смеется)? Я ведь в «Шахтере» оказался, будучи футболистом именно этого амплуа...

– Отсутствие у шведов Ибрагимовича поможет нашей команде добиться положительного результата?
– Так ведь мы уже побеждали Швецию, даже со Златаном в составе. Да, у нас есть определенные проблемы, ряд исполнителей травмирован, а новичкам необходимо время, чтобы вписаться в общекомандную игру. Но надо проявить характер, посколько пора уже думать и о результате, даже принимая в расчет то, что матч носит товарищеский характер. Ведь до Евро осталось не так уже много времени.

– Как ты относишься к вызову в сборную Украины Эдмара, имеющего бразильские корни?
– Это сложный вопрос. Я думаю, что если футболист стремится выступать за какую-то национальную команду и его желание и квалификация смогут помочь ей, то почему бы и нет? Возьмите, к примеру, того же Марко Девича. Тем более Эдмар ведь не первый год в Украине. Тренерский штаб сборной наверняка его уже долго просматривал и посчитал нужным дать шанс себя проявить. Вообще же практика натурализации активно применяется ведущими европейскими сборными. И кто скажет, что она приводит к неудовлетворительным результатам?

Николай КИЗИЛОВ, Максим СУХЕНКО, «Команда», www.pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A
Футбол | 19 апреля 2024, 22:34 0
ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A

Единственный гол забил полузащитник римлян Луис Альберто на 67-й минуте

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pooz77
Хочется чтоб сборная показывала красивый футбол и не похеру, кто играет если свои конкуренцию выдержать не могут.Будет стимул нашей молодеже!!!
zhyr
Жером Боатенг, родился в Западном Берлине............по сути один Какау чистый натурализованный
zhyr
Подольски - этнические немцы, а Лукас родился в соседней Польше
zhyr
Озил, Хедира родились в Германии, у Клосе отец немец
zhyr
Златан Ибрагимович родился в Мальмё, в районе Русенгорд, в семье югославских эмигрантов. Он хоть Родился в Швеции.
zhyr
Златан Ибрагимович родился в Мальмё, в районе Русенгорд, в семье югославских эмигрантов. Он хоть Родился в Швеции.
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nassuvtapok
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maksim4
боатенг?
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetallistShakhtar
3 - Клозе, Какау, Подольски
san68-68
Какого тренера не поставь, но если не их кого лепить сборную, результат будет таким же. Если действительно Ракитский выйдет на игру за Шахту, всё с ним будет понятно. На счёт натурализованых - Златан Ибрагимович не совсем шведская фамилия. Не так ли? Проблема в том, что нашим игрокам сборная нужна по стольку-поскольку (большинству). В клубе теплее - зарплата, премиалки... А за сборую нужно выходить и умирать на поле. Понятия, что они играют за СВОЮ СТРАНУ у них нет и близко
Metalistt
А наши "ХЛОПЦI" вообще играть за сборную не хотят, так пусть играют натурализованные, от них как мне кажется больше пользы чем от наших.
Bianko79
Вопрос "натурализованных украинцев" как и сам термин - невероятно ксенофобский, а контексте иронии над Папа Гуе, вообще расистский! Я бы на месте журналистов именно в этом ключе рассматривал все эти вопросы и тп.
zhyr
Ещё раз напишуН в сборную Германии идут сильные футболисты, потому-что эта сборная сильнее их родной, с ней можно что-то выиграть. У нас же сбор тех, кто не нужен своим сборным.....так сказать 2-й сорт...вот в чём разница.....не помогут такие футболисты как Эдмар, Девич, Биба и Боба (Миля с Алиевым) нам выиграть ЧЕ или ЧМ.......нам не футболистов нужно натурализовывать, а найти хорошего тренера, способного сделать команду......
zhyr
языком вы всех обыгрываете
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
udman11
Удачи Тимоха и к сборной и в клубе! А по натурализации польностью согласен! Вон в сборной Германии сколько людей натурализованых и что они плохо играют, глаавное чтобы сборная показывала результат, а игроки бились за свою страну, которая их так сказать "приютила"