Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 20 июля 2011, 12:44
12372
1

Художественная гимнастика - искусство или спорт?

Мысли вслух: чем отличается гимнастика прошлых лет от современной+ВИДЕО

| Обновлено 20 июля 2011, 12:44
12372
1
Художественная гимнастика - искусство или спорт?

Художественная гимнастика, зародившаяся в начале XX века, была результатом слияния эстетичской, танцевальной, ритмической гимнастики, преподаваемых  при высшей школе художественного движения П.Ф. Лесгафта, сегодня является  одним из самых элегантных видов спорта, всегда ассоциирующийся с грацией и утонченностью.

40 лет назад художественные гимнастки СССР, занимающие лидирующие позиции, завоевали внимание всей страны, а позже и мира, к этому спорту. Большое значение в развитии этого спорта сыграла семья Дерюгиных, воспитав не одну Олимпийскую чемпионку и покорив мир, задавая тон и диктуя моду на стройных спортсменок и оригинальные упражнения.

Долгое время на чемпионатах по художественной гимнастике исполнялось упражнение без предмета. Первые упражнение «художниц» действительно больше походили на танец, где чувственные, изящные движения, пластика  были способом диалога со зрителем, выражением эмоций с помощью тела.

Гимнастический предмет в то время должен был лишь дополнять хореографические  элементы, придавать им особый смысл.

Со временем все изменяется, и художественная гимнастика не исключение.

Какая она сейчас? Легкая и воздушная. Или динамичная и полная сложных элементов.

К сегодняшняшнему дню значительно усложнились сами элементы, при которых должна исполняться работа с предметом. Наши гимнастки стали намного растянутее, гибче и прыгучее. В упражнениях появилось много акробатических элементов, сложных связок с бросками, равновесиями и поворотами.

Упражнения сегодняшних гимнасток стали намного динамичней, ведь им нужно успеть исполнить все группы обязательных элементов за полторы минуты, чтобы набрать необходимое количество баллов. Очень часто из-за этого теряется гармоничность и целостность самого упражнения, которое становится похожим просто на набор сложных связок и элементов. И разрешённые правилами юбочки,  прибавляя  женственность и изящность спортсменкам, не всегда помогают улучшить общую картину упражнения.

Не спроста сегодня динамично развивается такой вид спорта, как эстетическая гимнастика, где группой спортсменок выполняются упражнение без предмета, состоящее из гармоничных стилизованных элементов тела.

В наше время в художественной гимнастике перед  тренером и гимнасткой стоит сложная задача не просто выполнить все обязательные элементы (как бы технично это не было сделано), а создать завершённое упражнение, способное передать зрителю определённые эмоции и переживания.

Украинским спортсменкам это удаётся чаще, чем остальным, взять хотя бы незабываемое упражнение Анны Бессоновой с обручем на Олимпиаде в Пекине,  или Натальи Годунко с лентой «Полет шмеля» - такие композиции больше приближают гимнастику к искусству, а не просто к спорту, где нужно чётко исполнить сложные нормативы.

А вот что думают по этому поводу зрители.

Наталья (бывшая гимнастка, кандидат в мастера спорта )

- Что вы думаете по поводу частых изменений правил ? 

- В последнее время все развивается.  В упражнениях много технических движений, мало танца, красоты. Хорошо, что сейчас  появилась эстетическая гимнастика. Там много хореографии, выразительных движений, красивых поддержек. А в художественной гимнастике остался спорт.

- Кто ваша любимая гимнастка?

- Екатерина Серебрянская. Мне кажется, она выступала в переходной период между гимнастикой тогдашней и нынешней и смогла объединить как техничность , так и красоту выполнения элементов. Ещё мне нравятся Бессонова, Чащина. Среди сегодняшних спортсменок не могу никого отметить, упражнения у всех какие-то однотипные. 

Анастасия (бывшая гимнастка, мастер спорта, в настоящее время - тренер )

- Как вы думаете, смогли бы звезды тех времен претендовать на победу в наше время?   

- Не думаю. Если бы те звезды тренировались сейчас с раннего детства, то смогли бы, а если их упражнения сравнить с  теми, которые исполняют сейчас, они бы конкурировали только с детьми, некоторые мои воспитанницы уже переплюнули меня.
Хотя сегодня, на мой взгляд,  элементы гибкости чересчур тяжелые и могут травмировать ребенка, раньше такого не было.

- Кто ваша любимая гимнастка?

- Алина Кабаева, Анна Бессонова, Елена Витриченко, Яна Батыршина - любимой нет, все уникальны.



Ирина Дерюгина. Выступление на Спартакиаде народов СССР, 1979 г.



Елена Томас, 1977 г.



Знаменитый «Полет шмеля» Натальи Годунковой на Олимпиаде в Афинах, 2004 г.



Анна Бессонова, упражнение с обручем. 2008 г.

Екатерина САНЧЕНКО, специально для sport.ua             

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Директор
Бессонова зе бест1