История чемпионатов мира. Часть 9

X чемпионат мира. Болгарские гимнастки задвинули сборную СССР на вторые позиции

13204
2

Десятый чемпионат мира проходил в немецком Мюнхене с 17 по 20 октября 1981 года, и ознаменовался триумфом сборной Болгарии - «золотых девушек».

История чемпионатов мира. Часть 1

Абсолютным лидером соревнований, как в индивидуальном, так и в групповом первенстве, стала сборная Болгарии, переживавшая в те годы свой звездный час. Анелия Раленкова, Лилия Игнатова, Илиана Раева, ученицы знаменитой Нешки Робевой, разделили пьедесталы почти во всех финалах только между собой – трижды на пьедестале стояли сразу три болгарские гимнастки. Обращаю ваше внимание, что сегодня существует ограничение – две гимнастки от страны.

Итак, сборная Болгарии, так называемые «золотые девушки», прославили свою команду не только безоговорочным лидерством, но и оригинальным направлением, особым стилем новой художественной гимнастики, упором на работу с предметом. С появлением и развитием этого нового стиля художественная гимнастика стала на новый виток своего развития. Многие болельщики до сих пор считают именно ту гимнастику некоторым эталоном, образцом сочетания техники исполнения и техники работы с предметом, а также хореографии.

Лидер болгарской команды, 18-летняя Анелия Раленкова выиграла золотую медаль в абсолютном первенстве, а также финал в упражнениях с булавами. Кроме того, Раленкова заняла второе место в финале со скакалкой и два третьих места – в финалах с обручем и лентой. Отмечу, что именем этой гимнастки назван предакробатический элемент - переворот Раленковой – переворот, начинающийся с пола.

16-летняя Лилия Игнатова выиграла второе место в абсолютном первенстве и в упражнениях с булавами, а также золотые медали в упражнениях со скакалкой и с обручем.

18-летняя Илиана Раева приехала в Мюнхен в статусе чемпионки мира (в упражнениях с булавами, 1979), и многократной чемпионкой Европы-1980. Однако выиграть «золото» чемпионата мира-1981 титулованная болгарка не смогла, она стала обладательницей трех серебряных медалей – в абсолютном первенстве (Раева разделила второе место со своей соотечественницей Лилией Игнатовой), в упражнениях с обручем и с лентой, а также обладательницей бронзовой медали в упражнениях со скакалкой.

Главными конкурентками болгарок в течение многих лет были советские гимнастки. Но на чемпионате мира-1981 сборная СССР была не в лучшей форме – знаменитая Ирина Дерюгина выступала после операции на колене, и, к сожалению, конкурировать с «золотым» составом болгарской команды не могла. Она пробилась в финал с обручем, и не дотянула до «бронзы» всего 0,05. Но сборная СССР не осталась без медалей: другая советская гимнастка, Ирина Девина, сумела обойти болгарок и выиграть финал в упражнениях с лентой. Кроме этого, Девина выиграла бронзовую медаль в финале с булавами.

Еще одна советская гимнастка, перспективная дебютантка Даля Куткайте, выступила неплохо для своих 16 лет, однако выиграть медаль ей не удалось. Лучшими результатами юной литовской гимнастки стали три пятых места. Уже в следующем, 1982 году, Куткайте выиграет чемпионат Европы.

Одна «бронза» досталась гимнасткам из Чехословакии. Сборная ЧССР не могла конкурировать с советскими и болгарскими гимнастками за лидерство, однако на предыдущих чемпионатах мира им удавалось выиграть медали (чаще всего бронзовые) в индивидуальной программе. Но в этот раз они выиграли лишь одну «бронзу» в групповых упражнениях. Первенствовали среди «групповичек» болгарки, второе место заняли советские гимнастки.

Чемпионат мира-1981 стал первым чемпионатом мира после включения художественной гимнастики в программу Олимпийских игр.