Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 30 марта 2011, 17:06
1574
0

Финский гонщик

Ветеран Теему Селянне набрал уже 75 очков за сезон, идя в ногу с Овечкиным

| Обновлено 30 марта 2011, 17:06
1574
0
Финский гонщик
Теему Селянне

Вчера форвард «Анахайма» Теему Селянне вошел в историю, сделав хет-трик в 40 лет. Корреспондент «Советского спорта» позвонил двукратному олимпийскому чемпиону Борису Майорову, который тренировал Селянне еще в «Йокерите» в начале 90-х, и расспросил его о финне.

Всего Селянне набрал 5 (3+2) очков в матче с «Колорадо». Свою первую шайбу Финская Вспышка забросил на 21-й минуте, реализовав штрафной бросок. Занятно, что всего Теему забил только два из шести таких бросков за карьеру. Первый – 9 марта 1993 года, когда еще играл в «Виннипеге».

Вообще же Селянне сделал свой 22-й хет-трик в НХЛ и в девятый раз набрал 5 очков за игру. «Еще один год!» — кричали одноклубники в раздевалке, призывая Теему продлить контракт с «Анахаймом».

«Если вы не любите Теему Селянне, вы не любите хоккей», — пишут североамериканские журналисты о финне, которого признали первой звездой дня в НХЛ.

— Селянне – страшный режимщик! – вспоминает Борис Майоров. – Спиртное на дух не переносит. Все дуют пиво, а он – молоко. И в «Йокерите» никто над ним не смеялся. Добрый, порядочный парень. Отзывчивый, независтливый. Такие в спорте встречаются редко. Взрывной форвард с великолепной стартовой и дистанционной скоростью. Прекрасный бросок, отлично ведет силовую борьбу. Исключительно корректный в единоборствах. Гиперрезультативный. Может сделать два броска и забить три гола. В двух словах — душа команды.

— Почему он так много забивает?
— Я вам скажу — по уровню мастерства Теему выше многих молодых звезд в НХЛ. Он масштабнее. Что делают юные? Бросил, добил. А Селянне замечательно взаимодействует с партнерами. И это тоже редкость. Потому что бомбардиры обычно жадничают.

— Чем Селянне удивляет вне хоккея?
— Например, своей богатой коллекцией машин. Все финские автогонщики – его приятели. Теему и сам любит летать по дорогам. Гонщик по природе. Как-то летом его тормознули в Финляндии. Полицейские увидели, кто перед ними, и долго чесали в затылке: на сколько оштрафовать миллионера Селянне? В итоге затребовали с него 20 тысяч марок. То есть 4000 долларов. Убийственный штраф для обычного финна!

— Селянне мог бы играть в КХЛ?
— Ни в какую КХЛ он не поедет. У него четверо детей! Добропорядочный семьянин, которого не интересуют русские деньги. Ему и энхаэловские деньги давно не нужны. У Теему все в порядке с финансами.

— Но от Питера до Хельсинки можно доехать на машине.
— Я уверен, он не собирается в Россию. Не знаю, чем будет заниматься Селянне после карьеры. Может, просто жить на проценты. Притом он давно поселился в Калифорнии. А в Финляндию прилетает летом на пару недель. Я его даже спросил: «Теему, ты собираешься переехать на родину?» — «Нет, теперь мой дом в Америке».

П. ЛЫСЕНКОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.