Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
2081
0

Эрик БУЛЬЕ: «Сегодняшний подиум стал отличной наградой»

Представители Лотус Рено ГП прокомментировали третье место Виталия Петрова на Гран-при Австралии

Эрик БУЛЬЕ: «Сегодняшний подиум стал отличной наградой»
Триумфаторы ГП Австралии
Лотус Рено ГП в отличном стиле начал сезон-2011: Виталий впервые в карьере завоевал подиум в своей всего 20-й гонке в Формуле 1.
 
• И Ник, и Виталий выбрали тактику с двумя пит-стопами по схеме: софт / софт / хард
• Ник останавливался на 15-м и 30-м кругах, а Виталий на 16-м и 31-м.
• Виталий поставил лучшее время на 55-м круге, защищая своё третье место от Фернандо Алонсо.
• Виталий вошёл в историю как первый россиянин, завоевавший подиум в Формуле 1.
 
Виталий Петров, 3-й, R31-03
 
Я рад тому, что оказался на подиуме, — особенно после сложной зимы, которая была у команды. Даже по ходу тестов мы не знали, где мы находимся по сравнению с остальными, но мы продолжили внедрять новинки на машину по ходу уик-энда, и они сработали вполне хорошо. Я отлично стартовал, что, вероятно, было ключевым моментом для моей гонки, потому что я оказался впереди Алонсо и Баттона, передо мной была чистая трасса, и я мог атаковать, в то же время следя за шинами. Наша стратегия с двумя пит-стопами была верным решением, она сработала нашими усилиями. Я хочу сказать большое спасибо всем в команде за упорную работу и поддержку меня по ходу зимы. Этот результат — общая заслуга, и я просто в восторге.
 
Ник Хайдфельд, 14-й, R31-01
 
Сегодня была сложная гонка. Очевидно, что я расстроен, потому что не финишировал в очках, но это было просто невозможно, после того как в меня врезались на первом круге. Это досадно, потому что я хорошо стартовал и к первому повороту переместился с 18-го места на 12-е. Повреждения машины были довольно серьёзными, в основном они касались правой стороны машины — боковых понтонов и кожуха мотора. Так что это была не лучшая гонка. Но я рад за команду и Виталия, это превосходный результат. Это демонстрирует, что у нас конкурентоспособная машина и мы можем бороться в этом году.
 
Эрик Булье, глава команды и управляющий директор
 
Сегодняшний подиум стал отличной наградой и принёс огромное облегчение после всей работы, проделанной командой. Я очень доволен. Это показывает, что решение выбрать агрессивный подход при создании машины было верным. Мы можем добиться дальнейшего прогресса в этом направлении. Выступление Виталия было очень сильным, и оно показывает, что мы можем демонстрировать сильные результаты в этом сезоне. У меня нет сомнений в том, что оба наших гонщика будут бороться в первых рядах на следующей гонке и что мы сможем развить конкурентоспособность, показанную в этот уик-энд.
 
Джеймс Эллисон, технический директор
 
Я крайне рад за всех в команде, потому что такой результат дался нелегко. Я бы солгал, если бы сказал, что думал, что мы можем заработать сегодня подиум, но Виталий хорошо выступил в квалификации, и мы знали, что будем конкурентоспособными. Мы думали, что можем побороться с «Феррари», и мы сделали именно это. В Малайзии у нас будут новые обновления аэродинамики, которые должны дать ещё несколько десятых. Это должно позволить нам развить сегодняшний успех.
 
Риккардо Пентеадо, глава отдела Renault Sport F1 по поставке моторов Лотус Рено ГП
 
Фантастический результат для Лотус Рено ГП. Старт сезона, о котором только можно мечтать. Виталий проехал отличную гонку, находясь под давлением экс-чемпиона мира Фернандо Алонсо, но он не сделал ни одной ошибки и показал, что у машины огромный потенциал. Он проводил каждый круг словно в квалификационном режиме, а потому ближе к финишу ситуация с топливом была не самой простой, но он с командой смогли грамотно сэкономить топливо. Всё сработало даже лучше, чем мы ожидали - мы попали на подиум. Гонка Ника была испорчена повреждением машины. Если говорить о моторах, то мы, очевидно, очень довольны тем, как всё сегодня прошло, и уже ждём этапа в Малайзии.
 
• Знаете ли вы?
 
Несмотря на то, что это не было видно по телевизору, весь правый боковой понтон на машине Ника был распорот вследствие контакта на первом круге гонки.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

WorldSBK. Разгатлыолу выиграл вторую гонку Раунда Нидерландов
Авто/мото | 21 апреля 2024, 22:56 0
WorldSBK. Разгатлыолу выиграл вторую гонку Раунда Нидерландов

Завершился третий этап мировой серии супербайков 2024

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.