Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
768
0

Шестой день Олимпиады стал первым медальным для Украины. Подводим итоги

После шестого дня Олимпиады разыграно уже 34 комплекта медалей

Счет открыт или восемь лет спустя! Ждем продолжения банкета!
Эх, как же долго Украина ждала эту медаль – целых 8 лет после серебра Петровой в японском Нагано, ни один из украинских спортсменов не смог даже добраться до пьедестала. Шутка ли лучшим достижением прошлой Белой Олимпиады в Солт Лейк Сити-2002 стало пятое место Натальи Якушенко и Станислава Кравчука... Но, благодаря урожденной чебоксарке, приехавшей в Украину в середине девяностых, и мы можем сегодня поднять бокал за Олимпийский успех, пока бронзовый, но ведь мы же еще не добрались даже до экватора Игр в Турине, и от седьмого места в командном зачете, где комфортно расположилась Эстония, нас отделяет только 2 "золота". Кто скажет нереально!? Чушь! Если заранее не верить в успех, зачем же тогда выходить на старт?!



Биатлон
Проект Подробный протокол (eng)



Фигурное катание
Все поблекли на фоне Плющенко!
Евгений Плющенко получает давно заслуженное золото, а Антон Ковалевский не справляется с нервами.

Золотая медаль Евгения Плющенко была очевидна всем любителям фигурного катания. Судьи – тоже любят фигурное катание, да еще и разбираются в нем лучше обывателей, поэтому и они оценили питерского фигуриста по достоинству. Рекордные оценки в короткой программе, рекордные в произвольной. Плющенко превосходит всех своих современников во всем – в мастерстве, артистизме, гибкости, зрелости. Он действительно велик и сегодня он наконец-то стал олимпийским чемпионом. Браво!

Евгений набрал 90,66 балла в короткой программе и опередил ближайшего преследователя американца Уэйра более, чем на 10 баллов. В произвольной программе он выступил не менее эффектно, в итоге набрав 167,67 балла. Евгений вышел на лед первым в четвертой группе и его блестящее выступление, кажется, повлияло на всех идущих за ним. Плющенко в своем черном костюме «с кровавым подбоем», а точнее галстуком исполнил своего «Крестного отца». Что еще нужно, да и что еще должен был Евгений исполнять на Олимпиаде, как не свой лучший номер. Ну а как он исполнил программу описывать нет смысла. Идеально.

Вышедший на лед (незаметно, пока все камеры были прикованы к Плющенко) швейцарец Стефан Ламбьель, отличающийся большой прыгучестью и вообще перспективами в фигурном катании, явно был потерян. Максималист, сей швейцарский юноша, мог бы и не рассчитывать перепрыгать Плющенко. Однако он явно на это рассчитывал и, не дождавшись от Евгения ошибок, ошибся сам. Сначала приземлился нечетко, потом вообще хлопнулся на лед. Но несмотря на это, Стефан настолько понравился судьям, что они вывели его на серебряное место. Бронза досталась Джеффри Баттлу из Канады.

Ну а украинский одиночка Антон Ковалевский в произвольной программе с нервами не совладал. Антон ошибался не только в прыжках (чистым исполнением суперсложных прыжков на Олимпиаде могут похвастать единицы), но даже в дорожке шагов. То ли конек в трещину угодил, то ли такой уровень подготовки. А, скорее всего, нервы. В результате Ковалевский стал лишь 20-м, а ведь после короткой программы он был 16-м. Впрочем, не так важно, какое место Антон занял на этой первой для себя Олимпиаде, 20-е или 16-е, гораздо важнее какие выводы он извлечет и какое место, соответственно, он займет на следующих играх.

1. Евгений Плющенко (Россия) - 258.33 баллов
2. Стефан Ламбьель (Швейцария) - 231.21 баллов
3. Джеффри Баттл (Канада) - 227.59 баллов
...20. АНТОН КОВАЛЕВСКИЙ (УКРАИНА) - 172.84 балла

Подробный протокол (eng)



Лыжные гонки
Десятикилометровую гонку классическим ходом выиграла Кристина Шмигун, ставшая двукратной чемпионкой Игр. Благодаря чему Эстония уже в шестерке сильнейших в командном зачете. Мы, конечно, продолжаем надеяться и верить, только вот с каждым днем оптимизма остается все меньше и меньше. Ведь если 14-е место Валентины Шевченко в дуатлоне можно было списать на дебют, то 21-е в спринте, это как говорят врачи, больше похоже на диагноз.

У россиян другая проблема - звезды разбушевались. Где же это видано, чтобы решение по поводу количества стартов на Олимпийских играх принимали сами спортсмены, а не тренерский штаб, который, по сути, и отвечает за конечный результат!

Провал Юлии Чепаловой в дуатлоне, где вместо прогнозируемого подиума она оказалась на девятом месте, обернулся весьма неожиданными последствиями. По словам президента отечественной федерации лыжного спорта Владимира Логинова, разозленная подобным поворотом событий, лидер российской сборной приняла решение принять старт во всех оставшихся дисциплинах. К чему это привело, все могли убедиться после финиша, 26-е место для одной из фавориток турнира - это прямо скажем провал.

Ведь не секрет, что в «классике» Юлия, мягко говоря, никогда не блистала, что лишний раз продемонстрировала стартовая гонка. Кроме того, уже в Турине Чепалова подхватила простуду, которая самым непосредственным образом отразилась на ее физической форме, тем более, что условия лыжного спринта были очень далеки от идеальных.

Еще до выхода спортсменок на лыжню пошел дождь, и трасса основательно размокла. В связи с этим гонка сразу же превратилась не только в соперничество самих лыжниц, но и в соревнование смазчиков, от которых зависело если не все, то очень многое.

Только вот эстонцам (а кто-то надсмехался над их медлительностью) все ни почем.
И даже когда лидерство  неожиданно захватила канадка Сара Реннер, которая опережала и Бьорген, и «классическую» чешку Катерину Нойманнову, в сенсацию не верилось. Ведь уже  на отметке 6,2 км на второе место вырвалась новоиспеченная олимпийская чемпионка Кристина Шмигун.

На отметке 8,8 км время Реннер откатилась уже на седьмое место. А молниеносная эстонка Шмигун привезла Нойманновой (также они и финишировали в дуатлоне, только Шмигун опередила чешку лишь на финише) почти 20 секунд. Даст ист фантастиш! Третьей стала еще одна норвежка Хильде Педерсен, опередившая свою звездную соотечественницу, лидера Кубка мира, Мартину Бьорген.

Что же касается наших, то одно время украинка Татьяна Завалий держалась даже на промежуточном третьем месте, но потом ее вытеснили более опытные соперницы. В итоге Татьяна финишировала 27-й. А лучшая среди украинок Валентина Шевченко - 21-я, Екатерина Григоренко - 45-е место.

Женщины. Гонка на 10 км классическим стилем. ФИНАЛ

1. Кристина Шмигун (Эстония) - 27:51.4 мин.
2. Марит Бьорген (Норвегия) - +21.3
3. Хильде Г. Педерсон (Норвегия) - +22.6
...21. ВАЛЕНТИНА ШЕВЧЕНКО - +1:49.0
...27. ТАТЬЯНА ЗАВАЛИЙ - +2:21.8
...45. ЕКАТЕРИНА ГРИГОРЕНКО - +3:25.2

Подробный протокол (eng)




Хоккей
В хоккее сегодня, как и в первый день мужского турнира не обошлось без сенсаций.

Группа А
Канада - Германия - 5:1 Подробный протокол (eng)
Финляндия - Италия - 6:0 Подробный протокол (eng)
Чехия - Швейцария - 2:3 Подробный протокол (eng)

Команда И В Н П Ш О
Финляндия 11:0
Канада  2 12:3
3 Чехия 2 1 0 1 6:4 2
4 Швейцария  3:7
Германия  2:9
Италия  2:13

Группа В
США - Казахстан - 4:1 Подробный протокол (eng)
Швеция - Россия - 0:5 Подробный протокол (eng)
Словакия - Латвия - 6:3 Подробный протокол (eng)

Команда И В Н П Ш О
Словакия  11:6
США  7:4
3 Россия 2 1 0 1 8:5 2
4 Швеция  7:7
Латвия  6:9
Казахстан  3:11



Конькобежный спорт

Немецкий блицкриг и итальянское счастье
Долго не везло прославленным немецким бегуньям Анни Фриезингер и Клаудиа Печстейн. В одиночных забегах им даже не удалось добраться до пьедестала, не то чтобы бороться за «золото». Но в командной гонке они, наконец, показали свой высокий класс, без особых проблем опередив канадскую сборную. Что же касается триумфаторов в мужском турнире - итальянцев, то хозяев турнира в полуфинале спасло падение одного из участников сборной Голландии.

Немки традиционно сильны в коньках. В составе команды особо можно выделить секс-символ сборной Германии Анни Фриезингер. В Германии на фоне многочисленных побед легендарной Клаудии Печстейн даже Анни с ее заслугами выделиться сложно. Вот и приходится привлекать внимание и завоевывать любовь не только спортивными достижениями. К примеру, накануне Олимпиады-2002 Анни разделась для "Плейбоя".

В "фартовом" для себя Турине она претендует на две-три медали высшей пробы. Неизвестно, провела ли Анни ночь перед соревнованием в отеле со своим голландским бойфрендом Постмой, как обещала, но к своему первому золоту на этих Играх она уже добежала.

В финале встретились тройки Канады и Германии. "Золото" командной гонки досталось немкам.

Россиянки свою бронзу в утешительном финале против Японии выиграли практически без борьбы, поскольку на середине дистанции упала и не смогла продолжить забег одна из японских конькобежек.

Напомним, что согласно регламенту, в соревнованиях приняли участие восемь команд, которые были разбиты на четыре пары. В каждой из них с обеих сторон соревновались по три участника. Первые четыре сборные выходили в полуфинал. В решающем же забеге силами должны были померяться две лучшие сборные.

Такой регламент давал право рассчитывать на сюрпризы, поскольку бороться нужно было не со временем, а с конкретным соперником. В этом виде программы было установлено сразу несколько олимпийских рекордов, что неудивительно, учитывая дебют данного вида программы на Олимпиадах.

Квартет полуфиналистов в составе голландцев, канадцев, итальянцев и норвежцев не вызвал особого удивления. Но в то, что голландцы не пройдут в финал не могли поверить даже самые большие пессимисты. Но надо же такому случиться, что из-за падения одного из членов команды, голландцы просто не сумели финишировать и уступили итальянцам дорогу в финал. В другом полуфинале Канада без проблем обыграла Норвегию. А в финале еще одни фавориты турнира канадцы также не сумели найти управу на «зарвавшихся» итальянцев. Голландцы вынуждены были довольствоваться «бронзой».

Женщины. Командные соревнования. ФИНАЛ

1. Германия (Даниэла Аншуетс Томс, Анни Фриезингер, Клаудиа Печстейн, Люсиль Опиц, Сабина Воэлкер).
2. Канада (Кристина Гровес, Клара Хьюз, Синди Классен, Кристин Несбит, Шэннон Ремпель).
3. Россия (Екатерина Абрамова, Варвара Барышева, Светлана Высокова, Галина Лихачева, Екатерина Лобищева).

Подробный протокол финала А (eng)
Подробный протокол финала В (eng)

Мужчины. Командные соревнования. ФИНАЛ 1. Италия (Матео Анеси, Энрико Фабрис, Иполито Санфратело, Стефано Донагранди).
2. Канада (Денни Моррисон, Джейсон Паркер, Юстин Варсилевич, Арне Данкерс, Стивен Элм)
3. Голландия (Свен Крамер, Карл Верхейен, Эрбен Веннемарс, Ринтье Рицма, Марк Тьютерт).

Подробный протокол финала А (eng)
Подробный протокол финала В (eng)


Лыжное двоеборье
Рожденный «летать», «бегать» не умеет.
Несмотря на феноменальные прыжки российских двоеборцев (после двух прыжковых попыток россияне занимали третье место вслед за немцами и австрийцами) зацепиться даже за третье место нашим северным соседям не удалось. Причем прыжки лидера россиянина Сергея Масленникова были настолько феноменальными, что главному тренеру сборной российской по прыжкам с трамплина даже пришлось опровергать информацию о задействовании Масленникова в прыжковой сборной России. А может и зря. Ведь помимо того, что лидер российских двоеборцев Масленников выполнил самый дальний прыжок дня - на 136,5 метров, и получил за него абсолютно лучшую оценку - 130,8 балла, а на тренировке Масленников и вовсе улетел на 140,5 метров, повторив тем самым рекорд трамплина. 

Напомним, вчера из-за сильного ветра были отменены соревнования двоеборцев. И кто знает, как бы складывались события, если бы вместо нескольких часов командные соревнования двоеборцев неожиданно не растянулись аж на два дня. Спортсменам, только начавшим выполнение второй попытки в прыжках с трамплина, пришлось покинуть стадион, а организаторам в срочном порядке искать в плотном олимпийском расписании просвет, куда можно было бы втиснуть столь масштабное мероприятие. Хотя вопреки вчерашним слухам, оказалось, что результат сенсационной первой попытки россиян не аннулирован.

После первой серии прыжков (напомним, что общая сумма баллов включала в себя итоги попыток каждого из четырех членов команды) лидерство захватили немцы, вслед за которыми расположились австрийцы. Россияне замкнули тройку лидеров. После второй серии прыжков в лидирующей тройке ничего не изменилось. Россияне  ушли на лыжную дистанцию с 23-секундным отставанием от все тех же немцев. Вторыми - австрийцы, в пересчете на время проигравшие сборной Германии 10 секунд.

В итоге чемпионом Олимпиады в командных соревнованиях двоеборцев стала сборная Австрии, которая на 15 секунд опередила немцев. Третьими стали финны. А, ушедшие на дистанцию третьими россияне в итоге финишировали последними.

1. Австрия (Михаэль Грубер, Марио Стечер, Феликс Готвальд, Кристоф Биелер) - 49:52.6 мин.
2. Германия (Дженс Гайсер, Бьорн Кирчейсен, Ронни Аккерман, Георг Хеттич) - +15.3 сек.
3. Финляндия (Анти Куисма, Анси Коивуранта, Йако Талус, Ханну Маннинен) - +26.8 сек.

Подробный протокол (eng)


Скелетон
Швейцарское счастье Педерсен!
Число стран завоевавших туринское «золото» медленно, но неуклонно растет. Сегодня свое имя в золотую историю итальянской Олимпиады вписала и Швейцария. Ее представительница Майя Педерсен оказалась вне конкуренции в соревновании скелетонисток. И хотя украинские спортсмены в этом виде программы участие не принимали, тем не менее, посмотреть было на что.
 
После многочисленных жертв на успевшей стать знаменитой итальянской трассе в Чезана Париол, за скелетонисток было, мягко говоря, тревожно. Не секрет, что многие ведущие спортсменки по несколько раз в своей карьере ломают руки, ноги, шею, нос и получают сотрясение мозга. Однако даже травмы не могут заставить мужественных женщин изменить скелетону.

А после того, что произошло с саночниками и саночницами, на соревнования скелетонисток сложно было смотреть без замирания сердца. А если учесть, что накануне  старта скелетонисток шел мокрый снег, то прохождение «кровавой» трассы усложнялось на несколько порядков.

Ведь только на первый взгляд в скелетоне все довольно просто. Мало того, что суть скелетона заключается в том, чтобы максимально быстро спуститься по ледовой трассе на специальных санях (которые и называются скелетон) лежа на животе. Согласно регламенту скелетонист сначала ждет сигнала, который означает, что трасса чиста и можно стартовать, причем он должен начать движение в пределах 30 секунд с момента подачи сигнала. Приготовившись, спортсмен  разбегается, толкая перед собой скелетон (такой разгон обычно занимает 25-40 метров), а затем запрыгивает в него и занимает правильную позицию, то есть на животе, лицом вниз, с руками, вытянутыми по швам.

Самое же сложное начинается во время прохождения трассы, ведь у скелетонистов нет никаких приспособлений, поэтому поворачивать и сохранять равновесие они могут только за счет движений своего тела. Во время спуска сани могут развивать скорость до 130 км/час. Чтобы спортсмены могли остановиться после окончания спуска, а не нестись дальше в заснеженные просторы или в ряды публики, за финишной прямой начинается участок подъема, на котором скелетон и останавливается.

Как и ожидалось, основная борьба за «золото» развернулось между швейцаркой Майей Педерсен и обладательницей кубка мира канадкой Мелисой Холингворт-Ричардс. Лидерство в скелетоне принадлежит представителям трех стран - США (374 очков в рейтинге), Германия (366), Канада (361). Тем более что американка Ноэль Пикус-Пэйс, которая имела в своем активе 560 баллов на этапах Кубка мира (а на канадском чемпионате мира в Калгари она была второй после швейцарки Майи Педерсен) и на 15 баллов опережала Педерсен, не вышла на трассу.

В отсутствие американки 33-летняя учительница Педерсен, в свое время успевшая профессионально поиграть в гандбол и поплавать, завоевала золото Олимпиады-2006. Ее муж, тоже скелетонист, по имени Снорре Педерсен может гордиться своей женой. И также могут гордиться победой Майи и все жители Швейцарии, славящейся своим шоколадом, часами, банками и многими другими вещами.

Педерсен была лучшей в обеих попытках! В первой она даже установила рекорд трассы, сумев показать результат 59,64 секунды.

"Серебро" выиграла Шелли Рудман из Великобритании, а "бронза" досталась обладательнице Кубка мира канадке Мелисе Холингворт-Ричардс.

1. Майя Педерсон (Швейцария) - 1:59.83 мин.
2. Шелли Рудмен (Великобритания) - +1.23 сек.
3. Мелиса Холинворс-Ричардс (Канада) - +1.58 сек.

Подробный протокол (eng)



Сноуборд
Мужчины. Борд-кросс. ФИНАЛ

1. Сет Вескот (США)
2. Радослав Зидек (Словакия)
3. Пауль-Генри Делеру (Франция)

Подробный протокол (eng)




Керлинг
Женщины. Пятая сессия

Канада - Швейцария - 5:5 Подробный протокол (eng)
Япония - Дания - 5:9 Подробный протокол (eng)
Швеция - Италия - 8:4 Подробный протокол (eng)
Россия - Великобритания - 4:10 Подробный протокол (eng)


Мужчины. Шестая сессия
Великобритания - Германия - 7:6 Подробный протокол (eng)
Швейцария - Новая Зеландия - 9:7 Подробный протокол (eng)
США - Швеция - 10:6 Подробный протокол (eng)
Норвегия - Канада - 5:6 Подробный протокол (eng)


Женщины. Шестая сессия
Швеция-США - 5:4 Подробный протокол (eng)
Дания-Швейцария - 2:10 Подробный протокол (eng)
Канада-Норвегия - 10:8 Подробный протокол (eng)



Иван Васильев, Александр Кожан, Андрей Крикунов, Дмитрий Копий

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.