Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Скелетон
|
754
0

Швейцарское счастье Педерсен!

Число стран завоевавших туринское «золото» медленно, но неуклонно растет

Сегодня свое имя в золотую историю итальянской Олимпиады вписала и Швейцария. Ее представительница Майя Педерсен оказалась вне конкуренции в соревновании скелетонисток. И хотя украинские спортсмены в этом виде программы участие не принимали, тем не менее, посмотреть было на что.
 
После многочисленных жертв на успевшей стать знаменитой итальянской трассе в Чезана Париол, за скелетонисток было, мягко говоря, тревожно. Не секрет, что многие ведущие спортсменки по несколько раз в своей карьере ломают руки, ноги, шею, нос и получают сотрясение мозга. Однако даже травмы не могут заставить мужественных женщин изменить скелетону.

А после того, что произошло с саночниками и саночницами, на соревнования скелетонисток сложно было смотреть без замирания сердца. А если учесть, что накануне  старта скелетонисток шел мокрый снег, то прохождение «кровавой» трассы усложнялось на несколько порядков.

Ведь только на первый взгляд в скелетоне все довольно просто. Мало того, что суть скелетона заключается в том, чтобы максимально быстро спуститься по ледовой трассе на специальных санях (которые и называются скелетон) лежа на животе. Согласно регламенту скелетонист сначала ждет сигнала, который означает, что трасса чиста и можно стартовать, причем он должен начать движение в пределах 30 секунд с момента подачи сигнала. Приготовившись, спортсмен  разбегается, толкая перед собой скелетон (такой разгон обычно занимает 25-40 метров), а затем запрыгивает в него и занимает правильную позицию, то есть на животе, лицом вниз, с руками, вытянутыми по швам.

Самое же сложное начинается во время прохождения трассы, ведь у скелетонистов нет никаких приспособлений, поэтому поворачивать и сохранять равновесие они могут только за счет движений своего тела. Во время спуска сани могут развивать скорость до 130 км/час. Чтобы спортсмены могли остановиться после окончания спуска, а не нестись дальше в заснеженные просторы или в ряды публики, за финишной прямой начинается участок подъема, на котором скелетон и останавливается.

Как и ожидалось, основная борьба за «золото» развернулось между швейцаркой Майей Педерсен и обладательницей кубка мира канадкой Мелисой Холинворс-Ричардс. Лидерство в скелетоне принадлежит представителям трех стран - США (374 очков в рейтинге), Германия (366), Канада (361). Тем более что американка Ноэль Пикус-Пэйс, которая имела в своем активе 560 баллов на этапах Кубка мира (а на канадском чемпионате мира в Калгари она была второй после швейцарки Майи Педерсен) и на 15 баллов опережала Педерсен, не вышла на трассу.

В отсутствие американки 33-летняя учительница Педерсен, в свое время успевшая профессионально поиграть в гандбол и поплавать, завоевала золото Олимпиады-2006. Ее муж, тоже скелетонист, по имени Снорре Педерсен может гордиться своей женой. И также могут гордиться победой Майи и все жители Швейцарии, славящейся своим шоколадом, часами, банками и многими другими вещами.

Педерсен была лучшей в обеих попытках! В первой она даже установила рекорд трассы, сумев показать результат 59,64 секунды.

"Серебро" выиграла Шелли Рудмен из Великобритании, а "бронза" досталась обладательнице Кубка мира канадке Мелисе Холинворс-Ричардс.

1. Майя Педерсон (Швейцария) - 1:59.83 мин.
2. Шелли Рудмен (Великобритания) - +1.23 сек.
3. Мелиса Холинворс-Ричардс (Канада) - +1.58 сек.


Подробный протокол (eng)

Иван Васильев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 2
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.