Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
3622
3

Никола ЙОКИШИЧ: «Никезич задумывается о завершении карьеры»

Откровения агента бышего нападающего «Кубани» Николы Никезича, избитого неизвестными

Никола ЙОКИШИЧ: «Никезич задумывается о завершении карьеры»
Никола Никезич
История скандального ухода 29-летнего черногорского нападающего Николы Никезича из «Кубани» обрастает все новыми деталями. Напомним, по словам игрока, его избили, заставив подписать документы о расторжении контракта с краснодарским клубом. Сегодня – слово агенту футболиста Николе Йокишичу.
 
Йокишич – на все руки мастер. Он успел и в футбол поиграть на профессиональном уровне, и освоить профессии агента, физиотерапевта, поработать скаутом в «Бенфике». Помимо прочего, именно он вел дела бывших игроков «Кубани» Сретена Сретеновича и Николы Никезича, покинувших команду с громкими скандалами. В интервью «Советскому спорту» Йокишич рассказывает, как Никежич пытался уйти из краснодарского клуба.
 
– Когда-то я сам был футболистом, выступал за юношескую сборную Югославии, – начинает Никола свой монолог, который в итоге затянется на 10 минут, после чего я смогу-таки задать и свои вопросы. – Поэтому я знаю игру изнутри. Но давайте перейдем к главному. Никежича считаю скорее своим другом, чем клиентом. Мы познакомились примерно пять месяцев назад. Случилось это, когда мой клиент Сретен Сретенович, также выступавший в «Кубани», разорвал контракт с клубом. Впрочем, его ситуация была не такая сложная, как у Николы.
 
– Итак, 3 или 4 января я находился в Краснодаре по делам Сретена, – продолжает Йокишич. – Договорились, что он сможет разорвать контракт с «Кубанью», но должен будет выплатить клубу 60 тысяч евро. Хотя у него оставался еще год контракта, мы решили, что лучше уж так, чем никак. Вскоре после этого ко мне обратился Сурен (Мкртчян, генеральный директор «Кубани» – прим. ред.) и спросил, могу ли я подыскать клуб для Никежича. Я согласился, но предупредил, что мне потребуется примерно 10 дней, чтобы свозить игрока на просмотр. В клубе дали «добро». Признаюсь, Сурен мне понравился, он внушал доверие и производил впечатление представителя новой России. Я даже предложил ему наладить контакт между «Кубанью» и «Бенфикой», скаутом которой являюсь.
 
256 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА ГОД
 
– Потом команда улетела на сбор в Турцию, при этом Николу оставили в Краснодаре. Ему оставили индивидуальный план занятий, по которому он должен был тренироваться по 4 часа в день в полном одиночестве и без мяча, – рассказывая это, агент не скрывает удивления. – Но мой игрок безукоризненно выполнял план, один занимался полтора месяца. За все это время у него было лишь два выходных – по воскресеньям. Причем сам он был готов тренироваться и с дублем, но ему этого не разрешали.
 
– 7 февраля я прилетел на три дня в Испанию, где «Кубань» проводила очередной сбор, и поселился в одном отеле с командой, чтобы поговорить с Доронченко (спортивный директор «Кубани», – прим. ред.). Я рассказал, что у моего клиента есть неплохой вариант с переходом в греческий клуб, но его не отпустили. Практически тут же возник вариант с венгерским «Дебреценом», но мы снова получили отказ. При этом Доронченко сказал мне, что Никежич должен обязательно уйти. На это я ответил, что контракт Николы вообще-то действует до ноября 2011 года, и что по нему клуб должен будет выплатить футболисту 256 000 долларов за оставшийся год. Это, согласитесь, большие деньги.
 
«НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ НИКОГО ОБВИНЯТЬ»
 
– Прошло три дня, и теперь уже Сурен сказал, что мой футболист должен уйти. Отвечаю, что нет проблем, но надо заплатить ему какие-то деньги. Реакции не последовало, и 3 марта португальский адвокат по моей просьбе написал в «Кубань» письмо. Он интересовался, почему Никежич тренируется один – ведь это нарушение правил ФИФА и УЕФА – и отправил письмо на факс и электронный адрес. Причем оно было написано также и на русском языке. Для этого специально нашли профессиональную переводчицу Елену. В это же время, к слову, к Николе проявляла интерес «Мадейра». Но и тут футболиста не отпустили. 5 марта раздался очередной звонок от Николы. Он умолял: «Пожалуйста, приезжай в Краснодар, давай попробуем поговорить с клубом. Я устал, у меня не осталось больше сил. Моя жизнь превратилась в одну бесконечную тренировку. Я вкалываю, как загнанное животное». Я тут же купил билет на самолет Стамбул-Краснодар с вылетом на 8 марта. И вдруг 7 марта мне снова звонит Никола и говорит дрожащим голосом: «Ты не поверишь, что со мной произошло. Я пошел поговорить с тренером, но вместо него меня поджидали двое громил. Они меня избили!». Я ровно 5 раз повторил: «Ты шутишь. Так не бывает». Но игрок настаивал на своем. Я спросил, что он собирается делать дальше. Никежич сказал, что ему страшно, и он прямо сейчас собирается уехать из Краснодара в Москву.
 
– Мое личное мнение таково, что все это организовал не Сурен. Ни я, ни Никола не верим, что он может стоять за этим, это просто не его методы. Это был какой-то другой человек из клуба. Но мне не хотелось бы никого обвинять. Хотелось бы, чтобы «Кубань» сама провела внутреннее расследование и выяснила, чьих это дело рук. Но факт остается фактом – кто-то вляпался в дерьмо по самые уши, и я верю, что это не краснодарский клуб. Но именно клуб должен выяснить все обстоятельства, так как эта история произошла на базе команды. Туда ведь никто посторонний никак не может проникнуть. А злоумышленники проникли, и при этом они знали, что никого из команды в тот момент на базе не было.
 
«НИКОЛА ЗАПОМНИЛ ЧЕЛОВЕКА В ТЕМНЫХ ОЧКАХ»
 
– Видел ли Никола избивших его людей раньше?
– Нет. Он их даже не запомнил. Ему лишь врезалось в память, что один из них был в темных очках. Теперь, когда он видит на улице человека в темных очках, ему вновь становится страшно. Это – травма, которая останется с ним на всю жизнь.
 
– Какие травмы он получил?
– Один сильный удар пришелся в шею, еще один – в живот. Синяки хорошо видно на фотографиях.
 
– Кто предложил Николе написать письма в ФИФА и УЕФА?
– В какой бы стране Никола не играл, он всегда состоял в профсоюзе футболистов, поэтому также решил позвонить в словенский профсоюз, где его свели с людьми из российского профсоюза. У футболиста не было другого выбора. Он просто хотел уйти из команды, но ему хотелось получить хоть какие-то деньги, ведь сейчас он уже не сможет перейти ни в какой другой клуб. При этом, не забывайте, что Николе 29 лет.
 
– Предлагал ли вам кто-нибудь «замять» эту историю?
– Во вторник мне позвонил знакомый сербский менеджер, работающий в Москве, и сказал, что ему удалось поговорить с людьми из «Кубани». Они якобы предложили Николе 100 тысяч долларов. Но теперь он уже не хочет этих денег. Да и сейчас дело не в деньгах – мой клиент не знает, сможет ли теперь вообще играть в футбол. Он всерьез задумывается о завершении карьеры. В тот же день, кстати, у Никежича состоялась встреча с президентом Футбольного союза Черногории Деяном Савичевичем. Он пообещал защитить Николу.
 
– Что Никола собирается делать дальше?
– Провести следующий месяц со своей семьей. Только после этого он снова сможет думать о футболе. А «Кубань», я думаю, ждет суд.
 
– Какой же смысл обращаться в суд, если Никезич не проходил медицинского освидетельствования?
– В краснодарскую больницу он побоялся ехать. Но мне кажется, что какому-то доктору Никола все-таки показался. Хотя не могу утверждать наверняка.
 
– Кстати, Доронченко заявил, что генсек профсоюза футболистов Николай Грамматиков звонил и предлагал сделку, чтобы полюбовно завершить всю эту историю…
– Все это – грязная пропаганда. Да, какой-то процент захотят и адвокаты из FIFPro (Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов, – Прим. ред.), когда Никола получит деньги. Но я не поверю, что член профсоюза футболистов может прикарманить деньги себе. В этом просто нет логики. Не мог он просить деньги для себя, он защищает имя российского футбола. А эта история, поверьте, является далеко не самой лучшей рекламой не только для «Кубани», но и для всего российского футбола в целом. Вся эта история пахнет навозом.
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 4
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
St_Andrew9999
Агент явно темнит: "Но мне кажется, что какому-то доктору Никола все-таки показался. Хотя не могу утверждать наверняка." Хотят сделать справку задним числом?
Boris_Crimea
Я рассказал, что у моего клиента есть неплохой вариант с переходом в греческий клуб, но его не отпустили. Практически тут же возник вариант с венгерским «Дебреценом», но мы снова получили отказ. При этом Доронченко сказал мне, что Никежич должен обязательно уйти.
Ничего не понимаю. Не продают, знгачит, не получат деньги за игрока. И тут же выгнать хотят? Бред! Кубани что, деньги не нужны??? Говнецом несет от обеих сторон.
vinilkin
обгадились по макушку...если это правда..то сослать эту недокоманду во втордив...хотя должны откупиться...они только так и решают вопросы...тьфу..