Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Прыжки с трамплина
|
994
0

Васильев взлетел, но упустил свою удачу

Российский прыгун был первым после первого прыжка, в итоге все медали у скандинавов, а Янда и Ахонен в пролете

Первый комплект медалей в прыжках с трамплина целиком достался скандинавским спортсменам. Хотя состав победителей получился несколько неожиданным.

Результаты первой попытки обещали вероятную сенсацию Олимпийских игр – место промежуточного лидера занял российский прыгун Дмитрий Васильев, который в текущем Кубке мира только тридцатый. Васильев смог совершить практически безупречный прыжок на 104,5 м и потеснил даже таких грандов, как финн Янне Ахонен и немец Михаэль Урманн. Некоторые фавориты, напротив, не оправдали ожиданий, например, Якуб Янда после первого прыжка был лишь 50.

Вторая попытка, впрочем, еще раз перетасовала лидеров соревнования. Янне Ахонен не смог приблизится к своему же первому показателю (103, 5м и 134,5 балла) и выпал из тройки призеров. Финну только осталось подтвердить свое прозвище «Железная маска» и удалиться с непроницаемым лицом, удовольствовавшись 6 позицией. Не удался второй прыжок и у лидера швейцарской команды Андреаса Кеттеля – пролетев 101 м, он приземлился только четвертым.

Зато три прыгуна, показавшие в первой попытке не самые лучшие результаты, были на высоте в прямом и переносном смысле. Норвежец Роар Льокелсой продемонстрировал завидную стабильность и крепкие нервы, и с практически одинаковыми показателями сумел завоевать бронзу (102,5 м/132 балла и 102,5 м/132,5 балла). Представитель Финляндии Матти Хаумаеки смог улучшить настроение болельщиков, подавленных скромным прыжком Ахонена, и, пролетев 103,5 м, выиграл серебро. А на первой позиции совершенно неожиданно расположился еще один норвежец Ларс Бистоль, который в первой попытке прыгнул всего на 101,5 м. Изменить такую расстановку мог бы только россиянин Васильев, который стартовал последним, но, к сожалению, Дмитрию не удалось совершить маленькое чудо для своей команды – он преодолел только 100,5 м, да еще и совершил грубую ошибку при приземлении, так что с первого места он переместился на 10.

Конечно, прыжки с трамплина – не самый предсказуемый спорт, здесь многое зависит от ветра, который, скорее всего, вмешался во время второй попытки. Ведь призеры, а также немец Михаэль Урманн, прыгали подряд, и все показали результаты, намного превышающие свои первоначальные показатели. Но спорт есть спорт, и хотя кому-то всегда достается чуточку везения, без таланта все же не обойтись.

 

Мария Безчастная

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известны суммы призовых для украинских спортсменов за медали на ОИ-2024
Олимпийские игры | 17 апреля 2024, 17:17 0
Известны суммы призовых для украинских спортсменов за медали на ОИ-2024

По сравнению с предыдущей Олимпиадой в Токио призовые в долларовом эквиваленте не изменились

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 48
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.