Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 03 октября 2023, 17:59
2656
2

Животная схватка

Кто покинет итальянскую Серию А по итогам сезона?

| Обновлено 03 октября 2023, 17:59
2656
2
Животная схватка
Брешия - Бари
Серсе Косми, возглавив «Палермо» в последний день зимы, довольно остроумно высказался: «Раньше я работал с командами, которым нужно было набрать за сезон 40 очков, а сейчас я возглавил команду, с которой мне с 40 очков нужно начинать!» Да, единственный итальянский тренер в кепке никогда за словом в карман не лез … А если серьёзно, то вопрос набора 40 очков именно в этом сезоне стоит наиболее остро. Как минимум два билета в Серию В всё еще не забронированы, и кто станет их «почётным» обладателем – абсолютно непонятно. Что же, попробуем разобраться в этом путём логических рассуждений.
«Кальяри», «Фиорентина» и «Палермо» сохранили прописку в элите уже совершенно точно. Эти команды могут пуститься в бешеную погоню за мерцающим в тумане местом в зоне еврокубков, а могут просто доигрывать сезон и давать поиграть молодёжи (второе гораздо вероятнее). «Болонья» благодаря переживающему четвёртую молодость ди Вайо и «Дженоа» благодаря катеначчо свои 4-5 очков в десяти турах наковыряют. «Сампдория» вроде бы и находится на опасном расстоянии от зоны вылета, но имеет впереди прекрасный календарь, встречаясь едва ли не со всеми аутсайдерами Серии А. Учитывая, что первый соперник генуэзцев – «Болонья» - уже был повержен 3-1, сомнений в выживании «Самп» практически не возникает. А вот об остальных командах, чьё место в турнирной таблице ниже шестого, такого не скажешь…
«Кьево». 32 очка, разница мячей 28-30, +7=11-10. Тринадцатое место.
Секрет, почему веронские «ослы» держатся на расстоянии о зоны вылета – в отличном старте сезона. После четырёх туров в активе «Кьево» было 9 очков, причём три из них были добыты в Неаполе! Но увы – победный темп понемногу испарился, Пеллисье стал забивать гораздо меньше, Соррентино стал куда более пробиваем…В 2011 году у «ослов» есть всего одно сходство со стартом сезона – точно так же обыгран «Наполи». Но из всех очных битв за выживание «Кьево» выиграл только одну – против «Брешии». И «Лечче», и «Болонья», и «Чезена» сумели вырвать победу над «летающими ослами».
«Кьево» можно было бы, несмотря на позицию в таблице, считать одним из главных претендентов на вылет, если бы не одна деталь. «Летающие ослы» очень неплохо играют на выезде и набрали там почти половину своих очков. Все их соперники – и даже «Фиорентина»! – таким «выездным» очковым багажом похвастаться не могут. Думаю, что какая-нибудь выездная победа (например, над «Бари» 20 числа) станет решающим аргументом в борьбе за прописку «Кьево» в элите. Тем более что тренера по ходу сезона в команде не меняли, травмированных нет, а Пеллисье в последнее время раззабивался…
Шансы на спасение: поверим в летающих ослов (тут лучше именно без кавычек!). 80%.
«Парма». 29 очков, разница мячей 27-38, +6=11-11. Пятнадцатое место.
Пармезанцы по своему потенциалу заслуживают гораздо большего, чем борьба за выживание. Имея в составе таких мастеров, как Креспо, Лукарелли-младший, Дзаккардо, Миранте, можно серьёзно претендовать на зону ЛЕ. Даже несмотря на возраст первых двух – всем известно, что особенности Серии А позволяют играть до преклонного футбольного возраста. Здесь, кстати, некоторые вопросы возникают к Паскуале Мариино – а удаётся ли ему добиваться от таких ресурсов максимального результата? Это касается и его прошлого клуба – «Удинезе», завершившего прошлый чемпионат на 15 месте. Посмотрите, как заиграли «зебры» под руководством Гвидолина!
Но, как бы то ни было, вылететь «Парма» не должна. С зимним трансфером Амаури в команде появился настоящий мастер, забивающий по сплошные шедевры. Но главное даже не это. Пармезанцы сейчас играют в классный, атакующий футбол и уже три тура не проигрывают. Правда, и не выигрывают, но чувствуется, что это дело времени. Даже с грозным «Наполи» дома пармезанцы вполне могут набирать очки!
Шансы на спасение: 85%. У «Пармы» очень неплохой календарь: впереди у них «Сампдория», «Бари» и «Болонья». А также «Палермо» и «Кальяри», которые на момент игр должны решить все свои задачи.
«Катания». 29 очков, разница мячей 24-38, +7=8-13. Шестнадцатое место.
Без преувеличения уникальная команда! Сами посудите: играет на Сицилии, но имеет в составе 13 аргентинцев! Из них девять (!) являются или игроками безоговорочной основы, или входят в состав время от времени. Но то, что в стартовом составе команды стабильно выходит шесть-семь аргентинцев – данность, не меняющаяся годами. После этого угадайте с одного раза национальность тренера «Катании»…
А вообще, «Катания» - очень домашняя команда. Дома, на родной Сицилии, «слоны» набрали 25 очков в 14 матчах – больше, чем «Ювентус»! А на выезде побед у сицилийцев… ноль. И все спады и подьёмы «Катаньи» выглядят очень просто – при спаде команда начинает проигрывать еще и дома. После очередного такого спада (даже «Кьево» оказался не по зубам!), случившегося на январь, в команду пришёл молодой тренер Диего Симеоне. Естественно, захватив с собой еще парочку аргентинцев – куда же без них? С обязанностями Симеоне пока справляется удовлетворительно: две домашние победы над «Лечче» и «Дженоа», домашний влёт «Милану» и даже выездная ничья с «Чезеной».
Шансы на спасение: 60%. Собственно, арифметика здесь простая. «Сампдория» и «Кальяри» дома для сицилийцев – верные шесть очков. Оставшиеся три домашних матча у «слонов» с «Ромой», «Лацио» и «Палермо» (супердерби!). Все соперники очень непростые, но как минимум три очка в них дружина Симеоне брать обязана. В то же время есть очень перспективные выезды в Бари и Брешию, но… Сдаётся мне, что здесь «Катания» урвёт в лучшем случае две ничьи. Но в целом – 40 очков команда хоть чучелом, хоть тушкой, но набрать должна.
«Чезена». 28 очков, разница мячей 23-38, +7=7-14. Семнадцатое место.
Еще одна команда, держащаяся на мощном старте сезона. Только он у «Чезены» был еще более фантастическим, чем у «Кьево». В первом туре «морские коньки» удержали нулёвку на поле «Ромы», а во втором и вовсе победили «Милан»! Увы, дальше всё пошло гораздо хуже, и «Чезена» начала сползать с первого (!) места в турнирной таблице всё ниже, выдавая просто удручающие серии. Например, в сентябре-декабре у «Чезены» была одна победа в 12 турах.
«Чезена» медленно, но верно опустилась в зону вылета и очутилась там примерно к 20-му туру. Но когда «морских коньков» уже похоронили все эксперты, «Чезена» проснулась! В последних трёх турах команда набрала 7 очков и выбралась из зоны вылета. Особенно примечательной была игра против «Сампдории», когда «морские коньки» вели по ходу матча 3-0!
Вообще, по ресурсам и потенциалу «Чезене» самое место в зоне вылета. Но «коньки» настолько грамотно умеют использовать свои козыри, что нельзя им не симпатизировать! Козырь №1 – это, конечно, суперветеран Антониолли. Если бы не этот кипер, «Чезена» была бы самой пропускающей командой Италии. Другой козырь – умение играть с грандами. В числе скальпов «Чезены» «Рома», «Милан» и «Лацио». Конечно, у «коньков» есть и недостатки вроде отсутствия забивного форварда, но от них любой скромной команде никуда не деться.
Шансы на спасение: 51%. «Коньки» во второй раз в сезоне набрали отличную форму. С такой игрой можно бороться за очки буквально в любом матче. А в домашних поединках против «Бреши» и «Барии» «Чезена» и вовсе безусловный фаворит.
«Лечче». 28 очков, разница мячей 31-50, +7=7-14. Восемнадцатое место.
Главная проблема «волков» у всех на виду – это оборона. Пропустить в 28 турах малорезультативной Серии А полсотни мячей – это надо умудриться. Всего лишь в четырёх матчах сезона команде удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности! Заметно, что тренер Луиджи ди Канио старается найти оптимальное сочетание обороны: во время сезона немало играли восемь разных беков, но никто из них не сыграл более 20 матчей. Увы, пока поиски ди Канио тщетны…
Козырей в борьбе за выживание у «Лечче» два. Во-первых, команда любит и умеет атаковать – и забивает больше, чем любой другой клуб в данной статье. Причём ярко выраженного голеадора вроде ди Вайо у «Лечче» нет – забивают все форварды и почти все хавбеки, но понемногу. А другой козырь «Лечче» - умение играть с сильными соперниками. Скромная команда уже успела снять скальпы с «Лацио», «Фиорентины» и «Ювентуса»!
Шансы на спасение: 49%. Мне кажется, что «Лечче» и «Чезена» будут рубиться за 17 место до самого последнего тура. Команды хоть и обладают во многом противоположными проблемами, но по сегодняшней игровой форме схожи. И мне кажется, что решающим фактором в пользу «морских коньков» станет их умение бороться за каждое очко. Например, в последнем туре «Лечче» выдал хороший матч против «Ромы», но всё же проиграл на последних минутах. А «Чезена» против той же «Ромы» выстояла на выезде. Там, где «морские коньки» вырывают победу, «Лечче» довольствуется ничьей. Кроме того, у «Лечче» немного сложнее календарь. Фаворитом команда смотрится только в матче против горемычного «Бари».
«Брешия». 25 очков, разница мячей 22-35, +6=7-15. Девятнадцатое место.
Несмотря на неплохое летнее усиление (Эдер, Дьяманти, Зебина), не покидает ощущение, что «Брешия» так и осталась не готовой к элите. Может, не стоило столь рьяно перекраивать состав, пробившийся в элиту, а может, следовало набирать игроков в другие линии – но в таком состоянии «Брешия» оказалась по игре командой из другой лиги. Кроме стартового спурта (три победы в первых четырёх турах), ничем особенным команда в элите не запомнилась. Так, аутсайдер, стремительно собирающийся на вылет. После четвёртого тура «Брешия» одержала всего три победы. Все – дома над другими аутсайдерами. Правда, одна «фишка» у «ласточек» всё же есть – это ничьи с грандами. Расписать мировую «Бреши» уже удалось с «Интером», «Юве», «Ромой», «Удинезе», «Наполи»…
Шансы на спасение: 20%. Не кивайте на небольшое отставание от «Чезены» - лучше посмотрите на ближайший календарь «ласточек». «Интер», «Ювентус», «Милан», выезд на Сардинию… Хорошие шансы на победу у «Брешии» есть только дома против «Болоньи» и «Катаньи» (на выезде «ласточки» победили один раз в третьем туре). Понятно, что отыграть отставание только такими победами не удастся. А ничьих, пусть даже с грандами, будет мало, чтобы догнать ту же «Чезену».
«Бари». 16 очков, разница мячей 15-42, +3=7-18. Двадцатое место.
А о чём здесь, собственно, рассказывать? Всё с «Бари» уже решено. Разве что рассказать, как они докатились до жизни такой. Хотя и это очень просто. В прошлом сезоне оборона «Бари» была одной из лучших в Италии, а её оплотом был Леонардо Бонуччи. Летом центрбека продали в «Ювентус» за 15,5 миллионов евро и не взяли вместо него никого толкового. В итоге «Бари» идёт в чемпионате на уверенном последнем месте и является второй командой по пропущенным в Серии А.
Шансы на спасение: 1%. Шансы «Бари» стали минимальными не после какого-то поражения, а после отставки тренера Вентуры. При всём уважении к Мути – шансов мгновенно воскресить «мёртвую» команду у него не было изначально. Теперь остаётся только надеяться на чудо…
Обратите внимание, что все борцы за выживание имеют «животные» прозвища. Что же, скоро мы узнаем, какой зверь окажется сильнее. =))
Виталий Пасичный, «Calcio News»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей
Футбол | 29 марта 2024, 14:09 1
ОФИЦИАЛЬНО. Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей

Билеты, приобретенные на этот поединок, можно будет обменять на 2 домашних матча «бело-зеленых»

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
parmafan
Парма останется 100%!!!
Leslie_nielsen
иатльянскую Серию А , автор ты иатльянец !!!