Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
2646
0

Евгений ИВАНЯК: «Соперники были слабее нас»

Голкипер МФК «Локомотив» и сборной Украины по футзалу о матчах Евро-2012 и перспективах сборной

Евгений ИВАНЯК: «Соперники были слабее нас»
Евгений Иваняк

Евгений Иваняк — голкипер харьковского «Локомотива» и национальной сборной Украины ответил на вопросы корреспондента пресс-службы харьковского клуба о матчах Евро-2012, перспективах сборной и нынешнем чемпионате страны.

— Поздравляю с завоеванием путевки в финал Евро-2012. Как можно прокомментировать игры в Харькове? Все прошло успешно?
— Мы вышли в финал, значит все прошло успешно. Соперники, которые были у нас в группе, были слабее нас. Мы здесь были фаворитами, что и доказали. Единственное, что хочу отметить, так это то, что Турция стала командой-сюрпризом среди всех команд, участвовавших в квалификационном раунде. Немного большего я ждал от венгров. Возможно, сегодня у них идет смена поколений. К примеру, можно вспомнить матчи, которые мы проводили с ними на чемпионате мира. Тогда венгры были мобильней, мастеровитей. Что же касается игры с Бельгией, в которой по счету вроде бы была интрига, то здесь эту самую интригу подарили лично мы сами. Мы вели 4:0 после первого тайма и были уверены, что игра сделана. Но вот бельгийцы руки не опустили, а мы не смогли перестроиться, начали нервничать, что и привело к такому результату. Но, к счастью, результат был в нашу пользу.

— Состав участников получился весьма ожидаемый. С кем из них хотелось бы сыграть в первую очередь, а кто из них неудобный соперник?
— Далеко забегать не хочется. Дождемся сентября. Но скажу, что на данном этапе есть как бы такое негласное разделение. «Элитная» группа, в которой, по моему мнению, — испанцы, португальцы, россияне. «Средняя» группа — Украина, Чехия и другие. Есть команды, которые только раскрываются — та же сборная Турции, Словения подтягивается. Так что основная группа — 8–10 команд, которые систематически выходят в финал чемпионата Европы. Как бы там ни складывалось, играть нужно с каждой командой. В одной из групп был матч — Румыния играла со Словакией. По ходу игры было 5:1. Но потом счет стал 5:5. Сборной Румынии чуть-чуть не хватило сил, и она уступила 5:6. Это футзал, и здесь все может повернуться в другую сторону за очень короткий отрезок времени.

Что же касается, с кем хотелось бы сыграть, а с кем нет — здесь можно так охарактеризовать ситуацию — испанцы в представлении не нуждаются. Россияне ближе к нам по тактике и стратегии, но их исполнители всегда были немного сильнее. Итальянцы, считаю, более удобный для нас соперник. Что касается Португалии, то с ними мы также знакомы не понаслышке. В составе «Тайма» мы встречались с «Бенфикой» и играть с ними можно. Просто здесь нам надо перебороть себя в плане психологии. Понять, что все эти команды не какие-то суперсборные, которые нельзя обыграть. Главное, чтобы, когда мы поедем в Хорватию, у нас был настрой только на результат. Хотелось бы, чтобы у нас было побольше времени для подготовки сборной, найти оптимальные тактические решения. Не хочется загадывать наперед, но мы постараемся достичь максимума. Сегодня у нас в сборной все ребята от 26 лет до 30. Это тот возраст, когда уже можно и нужно показывать хорошую игру и результат.

— Игры проходили на домашней арене харьковского «Локомотива». Вопрос такой — ты уже адаптировался к этой спортивной арене, и как прошла адаптация в самом клубе?
— Адаптация — понятие относительное. Вратарю переходить в другую команду легче, чем полевому игроку. Скажу так, что процентов на 90 – 95 я знаю уже, что от кого из игроков ждать в «Локомотиве». Это уже тот уровень, который позволяет вратарю уверенно чувствовать себя в воротах. Ну а зал и зрители в Харькове — лучше, чем в других городах. Даже на игру с «ЛТК» — не самым сильным соперником, — пришло очень много зрителей. Во Львове на такую же игру приходили только завсегдатаи, которых было не так уж много... Да и сборную нашу поддержали здорово — спасибо.

— Сегодня уже на повестке дня вновь игры чемпионата. Скоро плей-офф. Эта система лучше, чем была последние несколько сезонов?
— Мне кажется, что вот последний раз плей-офф проводился немного неудачно по схеме. Это было лет пять назад, тогда команда, которая находилась на высшем месте, играла две первые игры на выезде, а потом дома. Мне кажется, преимущество от этого первого места таким образом нивелируется. Достаточно вспомнить один пример с московской «Диной», которая в регулярном чемпионате заняла первое место, а потом, играя плей-офф с восьмой командой, выбыла из борьбы за медали. При такой системе не факт, что первое место занимать тактически лучше. Но, тем не менее, при наличии того количества команд, которые есть на сегодня в высшей лиге — плей-офф оптимальный вариант. К тому же это зрелищнее для болельщиков и ответственней для игроков. Я считаю, что плей-офф довольно таки интересный вариант борьбы за медали. Но в любом случае решает все руководство АМФУ, а наше дело — выходить и выигрывать.

— Чего хотелось бы пожелать команде в решающих играх чемпионата?
— Хочу, чтобы мы без травм подошли к решающим матчам. Сегодня «Локомотив» обновился. И хотелось бы, чтобы команда быстрее объединилась, и мы вместе были одним сплоченным коллективом и радовали себя и наших зрителей хорошей игрой и победами.

www.mfk-lokomotiv.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 3
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 9
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.