Киевляне провели очередной матч Кубка Европы

Будивельнык - Геттинген (Германия) - 68:56 (19:15, 15:9, 22:9, 12:21)
Б: Уилсон (19), Морли (14), Агафонов (13), Лукашов (7).
Г: Литтл (14), Мичем (13), Бун (11), Андерсон (7).
Судьи: Маричич (Сербия), Нуран (Турция), Милоевич (Македония).
25 января. Днепропетровск. ДС «Метеор». 3450 зрителей.

Стартовые промахи Билли Кейса и Зака Морли вкупе с точными попаданиями Джейсона Буна и Трентона Мичема сразу перевели «Будивельнык» в положение отыгрывающейся стороны, а два быстрых фола Энди Беттса почти столь же молниеносно вынудили его уступить место на площадке Михаилу Анисимову. Вслед за англичанином на лавку отправился не проявлявший должной активности Кейс, и как раз вышедший вместо него Денис Лукашов вместе с литовско-украинским центровым киевлян добыли для хозяев очки, позволившие настичь лидировавших со старта немцев.

Могли строители и сразу же вперед выйти, добудь Анисимов 2+1 после фола Микса, но мяч после броска Михаила отскочил от дужки кольца не в ту сторону, и погоня продолжилась, завершившись, в конце концов, успехом.

Попытка сразу оторваться провалилась из-за нелепой ошибки Стефанишина, подарившего на периметре мяч Андерсону, завершившему свой отрыв эффектным данком, но тут же Агафонов мощно пошел на кольцо, и наконец-то «Будивельныку» удалось извлечь из 2+1 максимальную выгоду.

Тут немцы после замен трех своих лидеров - Скотта, Буна и Мичема должны были, казалось, поплыть, но затянувшаяся серия промахов, нелепых ошибок, как то: пробежки, элементарные ляпы при передачах и фолы в нападении, надолго заморозили счет на отметке 25:21. А потом первым тронулся лед у гостей, сумевших, все же, попасть один штрафной из двух. Долгих шесть минут молчали пушки «Будивельныка», пока Анисимов ценой невероятных усилий, ужасно рискуя вновь сфолить, продрался-таки к кольцу и, уже теряя равновесие, отрыв «строителей» увеличил.

Гости принялись было прессинговать, но «Будивельнык», представленный в это время аж четырьмя украинцами (Забирченко, Лукашов, Агафонов и Яковлев), плюс примкнувший к ним Морли, нашли, как говорил в свое время Михаил Сергеевич Горбачев, «альтернативный ответ», Забирченко положил «трешку», Морли выиграл подбор под своим щитом.

А потом Агафонов вынудил сфолить Раффингтона и с линии штрафных увеличил свой личный актив до восьми очков, и до аналогичного показателя разрыв в счете - 32:24.

Таким преимущество киевлян после «обмена мнениями» и неудачной попытки хозяев соорудить что-то путное за оставшиеся 4 секунды (Морли с сиреной промахнулся едва ли не с центра площадки), сохранилось и к перерыву.

А потом и увеличиваться потихоньку стало, чего, собственно, и следовало ожидать. Стабильный выигрыш нашими своего щита, а еще более две подряд «трешки» (всего в матче их будет пять), по-хорошему обнаглевшего Ламэйна Уилсона (как же не хватало его «Будивельныку» в Николаеве!), подвигли Джона Патрика на логичный, но явно запоздавший тайм-аут. Хотелось сразу назвать его ничего не решавшим, если бы не малопонятная настойчивость Кейса, упорно желавшего поразить кольцо издали. В результате первые очки на его счету появились лишь на предпоследней минуте. Хорошо еще, Уилсон вошел во вкус и не позволил гостям почувствовать запах крови и настоящей погони. А еще Зак Морли, включившийся с Ламэйном в соревнование не только по результативности, но и по времени, проводимому на площадке, почин поддержал, и перед заключительной четвертью установился счет, не оставлявший сомнений в имени победителя.

Но почему бы и не добить деморализованного противника? Ведь, кто знает, что и кому придется считать на финише. Увы, возможно, кто-то в составе «Будивельныка» об этом забыл, и Хосе Беррокалю пришлось напоминать. Без особого, к сожалению, успеха. Что-то расклеилось в игре киевлян. Атаки затягивались едва ли не до последнего, завершались сумбурно, в чем, на мой взгляд, немалая вина Кейса, все собиравшегося, казалось, лично атаковать кольцо, но в последний момент не отваживавшегося принять столь ответственное решение. Когда же он в шестой раз в этом матче промахнулся, уже готовился выйти на замену Денис Лукашов…

Но небольшая передышка пошла Билли на пользу. Отдохнув, он вернулся на площадку и одним махом сделал сразу несколько добрых дел: отправил отдыхать Джейсона Буна, заставив центрового заработать на себе пятый фол, и реализовал два штрафных. Огонек надежды, еще тлевший в головах игроков «Геттингена», после этого погас окончательно.

Ле Ман (Франция) - Арис (Греция) - 85:70 (19:18, 24:24, 24:12, 18:16). Л: Аккер (19 + 6 передач), Батиста (15), Какиузис (14), Дьюэр (13 + 8 подборов). А: Тапутос (14), Такер (13), Браун (10).