Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1389
0

Арис - Будивельнык - 85:69

А ведь уже настигли греков...

Арис - Будивельнык - 85:69

Кубок Европы. Группа J

АРИС - БУДИВЕЛЬНЫК - 85:69 (22:15, 19:15, 18:23, 26:16)
«Арис»: Такер (5), Тапутос (15), Скордилис (2), Браун (23), Хацивретас (6), Слукас (15), Боровняк (11), Данстон (6), Хрисикопулос (2), Церелис (0)
«Будивельник»: Уилсон (14), Морли (14), Беттс (8),Забирченко (0), Кейс (10), Анисимов (12), Стефанишин (6), Лукашов (2), Агафонов (0), Яковлев (0)
Судьи: Йовчич (Сербия), Конде (Испания), Биедич (Босния).
18 января. Салоники. ДС «Александрео Мелатрон». 1000 зрителей.

Пока дублеры «Будивельныка» получали по полной программе в Днепропетровске, выполняя стратегическую задачу вылета из немотивированного Кубка, «основа», как сообщил официальный сайт клуба, готовилась к матчу с «Арисом» в боулинг-клубе. Лучшие набирали под 180 очков. Оставалось надеяться, что в Салониках удастся взять половину того, чего вполне должно было бы хватить для успеха. Но букмекеры в Греции (у нас, сами понимаете, их нет - считается, что изжиты как класс -, как в СССР не было секса и многого другого…) почему-то в киевлян не верили, давая на победу «Ариса» скромный коэффициент 1,2 (на «Будивельнык» - 4,0). И, как и предсказывал поигравший в «Арисе» Энди Беттс, встретивший в Греции немало старых знакомых, аншлага ожидать не приходилось. Впрочем, и тысяча зрителей (по протоколу, но с уточнением - «приблизительно», то бишь - на глаз) создала в пятитысячном «Александрео Мелатрон» такой шум, что сосредоточиться на игре было весьма непросто. И не только не очень привычным к этому гостям. Самая крутая местная звезда Христос Тапутос смазал три первых броска, и лишь с четвертого раза (упорный!) поразил-таки кольцо «Будивельныка». А когда в дело включился американский легион в лице Тони Такера и Бобби Брауна, «качели», раскаченные украинскими американцами Билли Кейсом, Заком Морли и Ламэйном Уилсоном, стало все больше заносить на греческую сторону. Данк Гайоса Скордилиса заставил навсегда забыть счет в пользу гостей (8:9 превратились в 10:9), и после двух подряд промахов Кейса и Морли из-за дуги греки больше в роли отыгрывающейся стороны не выступали.

На радость своему тренеру Шарону Друкеру, в последнее время чувствовавшему себя в своем кресле не очень уютно. После салоникского же фиаско о будущем впору задуматься Хосепу Марии Беррокалю. После матча, отвечая на вопросы греческих журналистов, он признался, что не очень легко переходить со вторых тренерских ролей, пусть и в «Барселоне», на первые. Тем более в такой стране, как Украина, с отличной от испанских культурой и баскетбольной философией.

Киевляне же, словно зациклившись на первой удачной попытке того же Морли в дебюте, с упорством, явно достойным лучшего применения, продолжали обстреливать кольцо издали. Следующий точный бросок был по счету 15-м… И ведь не скажешь, что оборона «Ариса» строителям-дальнобойщикам сильно препятствовала (впрочем, возможно, в этом-то и разгадка), но процент попадания трехочковых у «Будивельныка» оказался ужасающим - 3 из 19-ти. Для сравнения: у «Ариса» - 6 из 8. Как говорится, редко да метко. И no comment…

Обнадеживающее начало второй четверти (Кейс и Морли сократили отставание до 4 очков (22:18) сменилось холодным душем фолов и промахов, приведших к катастрофическому 33:20, после чего Беррокаль взял явно запоздавший тайм-аут. Пошел ли разговор на пользу, сказать трудно, ибо до большого перерыва ровным счетом ничего не изменилось, зато обстоятельная беседа в раздевалке побудила игроков «Будивельныка» на подвиги.

Появившиеся на площадке Леонид Стефанишин с Михаилом Анисимовым весьма удачно влились в игру, их поддержали остальные, и отрыв «Ариса» растаял: 45:45, 47:47. Вот тут-то Бобби Браун почувствовал, что пришло время трехочкового, и после того, как хозяева добрались до «полтинника», преимущества в счете они уже не упускали.

Хотя надежда была. В кои-то веки на старте четвертой четверти попал издали Лукашов, два очка добавил Беттс - и снова почти равновесие. Но снова одним махом отважился решить все Забирченко (статистика трехочковых - 4-0). Но его очередная несостоявшаяся «трешка», как оказалось, означала не только потерю очереди хода, но и инициативы. 26:5 - так выглядел рывок «Ариса» в течение условной восьмиминутки, включивший в себя и бросок Тапутоса на финише третьей четверти, - и 85:63 по ходу встречи. - 22… Заключительное слово осталось, как говорится, за «Будивельныком», вот только ему ничуть от этого не легче.

Хосеп Мария БЕРРОКАЛЬ, главный тренер «Будивельныка»:

- Шансы на победу есть, если хорошо играешь в защите. Мы же во второй половине действовали в обороне просто ужасно. Проблем хватало и в других линиях. В таких играх надо учиться, потому что на этом этапе уровень турнира заметно вырос. К сожалению, мы не так часто играем с командами такого уровня. Это всегда важно, независимо от того, выиграл ты или нет. Но сейчас мы уже думаем о следующей игре, надо идти последовательно, шаг за шагом. «Арис» - хорошая команда, доказавшая, что может играть значительно лучше, чем в некоторых неудачных матчах сезона, умеющая изменить результат даже в ходе одной четверти, что она и сделала, используя наши ошибки.

Шарон ДРУКЕР, главный тренер «Ариса»:

- Поздравляю болельщиков, всю команду, каждого игрока в отдельности, да и себя тоже. У нас была непростая неделя, и после поражения в Афинах ребята проявили характер. Мы знали, что противопоставить сегодняшнему сопернику, много поработали и, главное, надежно сыграли в обороне.

…Что интересно, уже на следующее утро в греческой прессе начали появляться сообщения, что Шарон Друкер все же уволен. Видимо, маховик был запущен в действие намного раньше, и никакая победа над «Будивельныком» уже не могла его остановить. Так, сайт greekbasketball.gr пишет, что несмотря на успехи
в Кубке Европы, Друкер, тренирующий «Арис» с конца июня прошлого года, так и не смог понять греческого баскетбола. В результате терял очки в матчах с командами, имеющими и составы менее сильные, и кошельки, не столь тугие, как у хозяев «Ариса». Вероятнее всего, Шарона заменит нынешний наставник «Колоссоса» Яннис Сферопулос, сумевший при достаточно ограниченных ресурсах сколотить крепкий коллектив. Шарона же слухи отправляют в «Маккаби» из Тель-Авива, но у этой версии есть много «но». Работающий там Дэвид Блатт отнюдь не горит желанием видеть Друкера помощником, да тот и сам больше не хочет быть вторым. Место же главного тренера ему могут сейчас предоставить разве что в клубе попроще. Официальный сайт «Ариса» пока хранит гордое молчание. Последняя информация на нем - скупой отчет о «впечатляющем начале» клуба в Кубке Европы.

Геттинген (Германия) - Ле Ман (Франция) - 75:71 (16:19, 16:20, 22:17,21:15).

1. Арис - 2
2. Геттинген - 2
3. Ле Ман - 1
4. БУДИВЕЛЬНЫК - 1

2-й тур, 25 января: Ле Ман - Арис, БУДИВЕЛЬНЫК - Геттинген.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.