Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
4070
1

В День Рождества Христова к детям

Игроки МФК «Шахтер» (Донецк) встретились с воспитанниками Марьинской школы-интерната

В День Рождества Христова к детям

В пятницу, 7 января, часть выходного дня футболисты и сотрудники мини-футбольного клуба «Шахтер» посвятили поездке в пгт. Марьинка, что 20-ти километрах от Донецка. В родном для главного тренера «горняков» Игоря Москвичева районном центре футболистов ждала в гости интересная и шумная компания. В День Рождества Христова в Марьинской общеобразовательной школе-интернате для детей из проблемных семей и детей-сирот стало немного теплее…

Теплее от задорного дружеского общения и горячего приема, который устроили приезжим мастерам мини-футбола.  Небольшое смущение от первой встречи, ведь не часто в школе гостях профессиональные спортсмены, очень быстро улетучилось. Игроков «Шахтера» тут же взяли в «оборот» и засыпали многочисленными вопросами.

Получив рождественские подарки от долгожданных гостей, детвора с огромным удовольствием продемонстрировала «оранжево-черным», что не зря посещает уроки физкультуры. И пусть игра в мини-футбол еще не у всех получается складно, но желания у мальчишек и девчонок показать все, на что они способны, было хоть отбавляй. Не остались в стороне и представители старших групп, которые сначала попробовали сыграть против молодых игроков «Шахтера» своими силами, а после, поделившись на две смешанные команды, смогли разыграть «стеночки» и «стандарты», играя в связках с профессиональными футболистами.



Тем временем сам Игорь Москвичев, который не так часто имеет возможность бывать в родной Марьинке, впервые за долгие годы встретил многих своих знакомых, в том числе и бывшего учителя физкультуры, ну а дети около часа не отпускали футболистов с площадки, продолжая без устали наматывать по ней десятки метров…

Небольшой праздник удался, потому уезжать после такого шумного действия не хотелось, хотя расставание наверняка будет недолгим. Детвора в один голос просила гостей почаще приглашать их на свои домашние матчи, ну а с транспортом представители «Шахтера» обещали помочь.

Рождество в Марьинке

Юрий Авакян, поработавший помощником главного тренера в донецком клубе «Сапар» и луганском «ЛТК», имеет к марьинской школе-интернату непосредственное отношение. Ранее он отдал этому учебному заведению не один год трудовой деятельности, а сейчас помогает работающему в ней сыну на добровольных началах, потому знает о всех насущных  проблемах школы не понаслышке:

- На сегодняшний день  в интернате 175 человек и 11 человек в садике. Это дети, родители которых лишены родительских прав, дети-сироты. Дети очень спортивные, сейчас у них настоящий футбольный бум. Проблемы есть как у всех. Есть проблемы с обеспечением, проблемы с формой и обувью. Она, как и на всей детворе, «горит», потому на тренировках они даже берут кеды друг у друга. Интернату стараются помочь многие: формой, мячами. И все же у нас есть уютный зал, есть игровая площадка на улице. Впрочем, когда я работал тут в 1996-м году, обеспечение в то время не идет ни в какое сравнение с нынешним. Разница очень большая.  Детей намного лучше кормят, намного лучше одевают, условия для жизни намного лучше.

Главный тренер МФК «Шахтер» Игорь Москвичев, которого в поездке сопровождал сын Богдан, остался очень доволен посещением интерната:

-  Мы хотели сделать подарок детям в такой большой праздник. Всегда приятно посетить городок детства, где провел первые годы своей жизни. Я не один раз бывал в этой школе, понимаю, как тяжело этим детям. Потому доставить им радость, радость для нас.
Перед самым отъездом из школы один мальчик, сыгравший с нашими игроками, сказал нам на прощание:  «Теперь я точно стану футболистом». Вот это для меня главное, я знаю, что все это, как минимум, было не зря.

Игорь СИДОРОВ, МФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Цуренко проиграла на старте супертурнира в Мадриде
Теннис | 23 апреля 2024, 14:34 13
Цуренко проиграла на старте супертурнира в Мадриде

Александра Эала из Филиппин обыграла Лесю в трех сетах

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kostil93
молодцы ребята!