Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 марта 2024, 02:49
2099
0

Пятый триумф Джинестры

Состоялся «Финал четырех» Кубка Украины среди женщин

| Обновлено 14 марта 2024, 02:49
2099
0
Пятый триумф Джинестры

Финал

ДЖИНЕСТРА - ХИМИК - 3:0 (25:19, 25:17, 25:15)
«Джинестра» (Одесса): Смирнова, Козлова, Козак, Захожая, Трушкина, Озтире, Курило (либеро).
«Химик» (Южный): Бибик, Озбек, Степановская, Кальченко, Журовская, Захарчук, Оболонская (либеро); Герасимова, Шелухина, Пугачева, Новгородченко, Брезгун.
Судьи: Мельник (Ивано-Франковск), Козловский (Ровно).
23 декабря. Южный. Спорткомплекс «Олимп».

Перед началом этого финального «одесского дерби», в котором волейболистки Южной Пальмиры выясняли отношения с коллегами из города их же областного подчинения, мнения специалистов о том, кто же станет обладателем Кубка Украины, разделились. И хотя именитая «Джинестра» до этого уже четыре раза владела почетным трофеем, а в ее составе все как на подбор опытные мастера, однако большинство знатоков отдавали преимущество «Химику». Он, мол, и лидирует нынче в чемпионате страны, и всего месяц тому назад в двух гостевых очных суперлиговых поединках довольно уверенно одолел оппоненток с одинаковым счетом - 3:1. Плюс, безусловно, на стороне хозяек был фактор своей вдоль и поперек изученной площадки. Но одно дело предполагать, а совсем иное - располагать. А вот в итоге-то вышло так, что одесситки, навязав соперницам свою игру, заставили южненок признать нынче в волейболе региональное подчинение.

Да, одесситки, подопечные олимпийской чемпионки Елены Соколовской, на сей раз властно диктовали землячкам условия игры. Что и говорить, если подшефные тренера «Химика» Евгения Николаева уступили не просто за минимальное количество партий, но и в не одной из них даже не смоги достичь 20-очкового рубежа. Причем такого скоротечного финала, когда все решилось за 65 минут игрового времени и при общем очковом балансе 75:51, в истории кубковых турниров и не припомнишь.

Интересно отметить и то, что хозяйки вели в счете лишь в дебюте третьего сета (1:0 и 2:1), а все остальное время находились в ипостаси отстающих. Так, по сетам южненки к первым техническим перерывам уступали - 2:8, 6:8 и 5:8, ко вторым - 4:16, 14:16 и 9:16. Лишь во второй партии, когда им удалось настичь беглянок - 17:17, казалось, что далее для них возможны еще какие-то варианты. Однако затем, отыграв подачу, в одной расстановке, когда мяч в игру вводила Вера Козак, одесситки заработали семь «сухих» очков. Вообще же «Джинестра» доминировала во всех элементах волейбола и даже выделить кого-то в ее составе, проводившем этот поединок без замен, не представляется возможным. Да, поскольку свой весомый вклад в пятое вообще и второе подряд восхождение одесситок на кубковую вершину внесли и связующая Анастасия Смирнова, и нападающие Татьяна Козлова, Марина Захожая, Юлия Озтире, Вера Козак, Ирина Трушкина, и либеро Оксана Курило. Ну и, безусловно, мозговой центр команды - ее наставница Елена Соколовская.

Елена СОКОЛОВСКАЯ, главный тренер «Джинестры»:
- Сегодня победила именно команда. Наша команда. Та, которая больше этого желала и в психологическом плане оказалась на высоте положения…

Матч за 3-е место. Галычанка-Динамо-ТНЭУ (Тернополь) - Континиум-Волынь-Университет-ОДЮСШ (Луцк) - 3:0 (25:14, 25:20, 25:22).

Как рассказал наставник «Галычанки» Андрей Романович, для него никакое другое место, кроме первого, в кубковой ипостаси не считается чем-то особенным. Тем паче, когда речь идет о его нынешней команде - действующем чемпионе страны. Поэтому перед игрой за третье место он просто попросил подопечных не уронить свое реноме. И тернопольчанки, действуя на площадке аккуратно, спокойно, без излишних эмоций, придерживаясь апробированной тактической схемы, превосходили волынянок во всех элементах волейбола и, главное, - в классе. А основной заводилой, как и подобает опытному капитану команды, оказалась Елена Туркула, которая в этом матче и в ударе была, и на блоке преуспела.

Кубок Украины был вручен капитану «Джинестры» Татьяне Козловой и она же получила приз лучшего игрока «Финала четырех». Лучшей связующей была признана одесситка Анастасия Смирнова, либеро -
южненка Светлана Оболонская, блокирующей - тернопольчанка Елена Туркула, нападающей - волынянка Анна Довгополюк.

Владимир КАЗИМИРОВ

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.