Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1870
0

Будивельнык ждет 4 января

Украинские клубы провели матчи в еврокубках

Будивельнык ждет 4 января

Кубок Европы.

Группа С

ШЯУЛЯЙ Литва - БУДИВЕЛЬНЫК - 70:71 (16:16, 13:24, 22:17, 19:14)
«Шяуляй»: Жукаускас (8), Шаракаускас (11), Гуменюк (8), Янавичюс (3), Гвездаускас (2), Харрис (12), Вивер (14),  Делас (6), Станионис (6), Чепулис (0), Рузгас (0), Матуленис (0)
«Будивельник»: Уилсон (10), Морли (13), Анисимов (4), Кейс (11), Забирченко (18), Агафонов (7), Лукашов (3), Яковлев (4), Беттс (1), Стефанишин (0)
Судьи: Выклицки (Чехия), Михайлов (Россия), Травицки (Польша).
21 декабря. Шяуляй. «Шяуляй-Арена». 650 зрителей

Старым хоккейным болельщикам памятна фраза комментатора: «Теперь нам нужна только победа. Чехов над шведами…» Примерно в такую же ситуацию угодил сейчас «Будивельнык». Сделав в последнем туре все, что от него требовалось, - обыграть «Шяуляй» с любым счетом - коллектив Хосе Беррокаля вынужден ждать результата матча между «Гран Канарией» и «Будучностю». А он вчера был перенесен из-за капризов погоды аж на 4 января - черногорский клуб застрял в занесенном снегом аэропорту Франкфурта, а возможности переоформить билеты, по его собственной версии, не имел. При этом все остальные вторничные игры, как Кубка Европы, так и Кубка вызова, благополучно состоялись…

Решать главную задачу декабря «Будивельнык» отправился без своего капитана Виктора Кобзистого, получившего травму на тренировке. Но на этом кадровые проблемы киевского клуба, как оказалось, исчерпаны не были - уже перед самым началом матча отказался играть центровой Эндрю Беттс, сославшийся на боли в спине. Его место в стартовой пятерке пришлось занять литовскому легионеру Михаилу Анисимову, в свое время проведшему в Шяуляе три сезона. По иронии судьбы, наставник хозяев Антанас Сирейка выставил против него украинского легионера Романа Гуменюка, подкрепленного мощным форвардом Витаутасом Шаракаускасом и, забегая вперед, скажу, что под щитами нашим пришлось несладко. Разве что Зак Морли в присущем ему стиле и выигрывал подборы, и вынуждал соперников фолить.

Благо, нашлись у киевлян и другие козыри: прежде всего, Дмитрий Забирченко, забросавший корзину соперника трехочковыми. И пускай точными были лишь три из восьми его бросков из-за дуги (для сравнения: литовцы все вместе предприняли всего 11 таких попыток, четыре из которых были точными), но если уж попадал, то, как нельзя, кстати.

После равной первой четверти и легкого провала на старте второй, киевляне усилиями, прежде всего, Забирченко, Морли и Уилсона, организовали мощный рывок, уйдя на большой перерыв с двузначным разрывом в счете - 29:40. Это было еще не все: после очередной «трешки» Забирченко отрыв достиг максимальной цифры - 15 пунктов (33:48). Что потом случилось с командой Беррокаля, остается только гадать. Но картина игры полностью изменилась, и в результате спурта литовцев (17:3) на первых минутах заключительной четверти хозяева уже были впереди - 61:60.

От дальнейшего падения «Будивельнык» спасло только вмешательство, вновь ставшего у киевлян самым эффективным, Зака Морли, волевым решением собравшего команду в центре площадки и сказавшего партнерам пару ласковых…

Пошли «качели», и в начале последней минуты основного времени штрафные Вивера в очередной раз подарили лидерство «Шяуляю» - 70:69. А на площадке все-таки решил появиться Беттс - к тому времени Агафонов и Анисимов получили по пять фолов, и иного выбора у киевлян уже не оставалось.

52 феноменальные секунды провел британский центровой на площадке. Успел дважды вынудить сфолить на себе и трижды промахнуться с линии штрафных, сделать два важнейших подбора - впереди и сзади, а единственный его точный бросок в результате и оказался решающим…

Итак, держим кулаки за положительный для нас результат матча на Канарских островах. А он может быть самым разным. Для того чтобы занять в группе второе место и пройти дальше, киевлянам наиболее реально уповать на победу испанского клуба, обыгравшего черногорцев на выезде со счетом 90:69. Но может устроить и победа «Будучности», однако отнюдь не любая, а только с разницей меньше 20-ти очков или больше 29.

Вот такая вилка…В таком случае в «закрутке» между тремя клубами (проигравший все матчи «Шяуляй» в расклады не попадает) отсеется либо один конкурент «Будивельныка», либо другой. И это притом, что с обоими у киевского клуба отрицательный баланс личных встреч. Очень не хотелось бы верить в возможность «заказного» результата. Если же все закончится хорошо, то «Будивельнык» попадет во второй групповой турнир, где его соперниками будут греческий «Арис», немецкий «Геттинген» и французский «Ле Ман».

Хосе БЕРРОКАЛЬ, главный тренер «Будивельныка»:
- Я рад, что мы выиграли этот матч. Он очень много для нас значил. Не скрою, нам повезло, но мы и не думали, что будет легко, ведь «Шяуляй» прибавлял с каждой игрой.

Антанас СИРЕЙКА, главный тренер «Шяуляя»:

- Это была наша лучшая игра в турнире, но все равно не хватило взаимопонимания. Временами мы действовали блестяще, проявив себя мужчинами, когда проигрывали 15 очков, временами - из рук вон плохо. Ну и конечно, неправильно была организована последняя атака.

Матч Гран Канария (Испания) - Будучност (Черногория) перенесен на 4 января.

1. БУДИВЕЛЬНЫК - 10 (6 игр)
2. Гран Канария - 9 (5)
3. Будучност - 8 (5)
4. Шяуляй - (6)

Группа D

ЦЕДЕВИТА Хорватия - АЗОВМАШ - 88:84 (24:20, 18:24, 27:22, 19:18)
«Цедевита»: Рудеж (8), Вукушич (11), Эдвардс (22), Дрейпер (32), Троха (0), Крстич (3), Петрович (10), Кастропил (2), Ковачевич (0)
«Азовмаш»: Пустозвонов (12), Оуэнс (29), Александер (6), Карри (4), Хаус (15), Скутельник (10), Пашалич (8), Ившин (0), Байда (0), Бобров (0)
Судьи:  Цмикевич (Польша), Сабетта, Патернико (оба - Италия).
21 декабря. Загреб. Баскетбольный центр им. Дражена Петровича. 2000 зрителей.

В матче с «Азовмашем» не смогли принять участие Марино Баждарич, Трент Плэйстед и Ведран Принц, чье значение для команды Александра Петровича сложно переоценить. Первые двое в некоторых матчах выходили в стартовой пятерке «Цедевиты» (в мариупольской встрече Баждарич и Плэйстед записали в свой актив 17 и 10 очков соответственно), а Принц нужен для того, чтобы по ходу матча мог перевести дух американский плеймейкер Донтайе Дрэйпер.

Когда на четвертой минуте игры мариупольцы повели 14:8 после трехочкового попадания Драго Пашалича, который перед этим выиграл подбор под своим щитом, сложно было не поймать себя на мысли, что «Азовмаш» в сложившейся ситуации просто обязан обыграть соперников с разницей, превышающей три очка, и выходить в следующий раунд. Но иного мнения на этот счет придерживался Дрэйпер, который выдал просто феноменальную игру. Американец записал в свой актив 32 очка, реализовав 12 из 20-ти бросков с игры и 5 из 6 штрафных, сделал 5 подборов, 7 результативных передач, 8 раз заставлял соперников нарушать правила. Сдержать Дрэйпера пытался Карри, потом Скутельник, мариупольцы меняли защитные схемы, но плеймейкеру хозяев все было нипочем.

Стоило только мариупольцам оторваться на 4-5 очков, как за дело брался Дрэйпер и фактически в одиночку отыгрывал отставание. Так было, например, в середине второй четверти. После результативной атаки Скутельника гости повели 38:33, на что «Цедевита» ответила рывком 7:0, который состоял из двух точных «выстрелов» Дрейпера и его же результативной передачи на Вукушича.

Ситуация повторилась после большого перерыва. Фред Хаус попаданием из-за дуги снова установил разницу в счете на отметке в пять пунктов - 49:44 в пользу «Азовмаша». Что произошло после этого? Дрэйпер дважды забил со средней дистанции, потом Рудеж реализовал два штрафных, в следующей атаке неугомонный Дрэйпер записал в свой актив еще три очка - и «Цедевита» оказалась на пару шагов впереди (53:49). Последняя надежда на то, что команде Роландаса Ярутиса удастся обыграть соперников, исчезла в середине заключительной четверти, когда хозяева довели свое преимущество до семи пунктов - 81:74. Превратить «минус семь» в «плюс четыре» за оставшееся время было практически невозможно. 

Роландас ЯРУТИС, и.о. главного тренера «Азовмаша»:

- В нынешнем сезоне «Азовмашу» предстоит провести около 80-ти матчей в разных турнирах - в национальном первенстве, чемпионате, Кубке суперлиги, Кубке Европы и Единой лиге ВТБ. Постепенно накапливается усталость, возрастает вероятность того, что в какой-то момент может случиться провал. В целом я доволен игрой команды. Мы достаточно качественно действовали в нападении, а в защите нам немного не хватило сил, чтобы успешно противостоять Дрэйперу. Игравший против него Карри сейчас еле стоит на ногах.

Александр ПЕТРОВИЧ, главный тренер «Цедевиты»:
- Без Баждарича, Принца и Плэйстеда нам было очень сложно противостоять такой опытной команде, как «Азовмаш». Я попросил игроков действовать смело, рисковать, не обращая внимания на то, какой счет горит на табло. Отличный матч провели Дрэйпер и Эдвардс, но я должен отметить Рудежа и Петровича, которые надежно перекрывали подходы к нашему щиту, не позволяя баскетболистам «Азовмаша» выигрывать подборы и проводить повторные атаки. Без этого соперники не могли и мечтать о том, чтобы уйти в отрыв.

Арис (Греция) - Хапоэль Г-Э (Израиль) - 91:70 (21:25, 21:20, 26:10,23:15).

Итоговая таблица

1. Арис - 11
2. Цедевита - 10
3. АЗОВМАШ - 8
4. Хапоэль Г-Э - 7

Кубок вызова.


Группа B

СКАЙЛАЙНЕРС Германия - ХИМИК - 72:60 (15:18, 20:20, 18:16, 19:6)

«Скайлайнерс»: Де Мелло (5), Мууринен (10), Нольте (4), Вуд (18), Робертсон (9 ), Маккинни (16), Дабберт (6), Роллер (0), Бакнор (4), Линдбом (0), Франке (0)
«Химик»: Попов (6), Бавчич (5), Завадский (6), Миллэдж (9), Кольченко (10), Протич (4), Гаррисон (12), Бизаца (0), Ховард (8), Кальниченко (0), Тихонов (0)
Судьи: Пономарев (Россия), Шамбон (Франция), Обркнежевич (Сербия).
21 декабря. Франкфурт. «Шпортхалле». 820 зрителей.

Чуда не произошло. «Химик» невероятным образом выиграл домашний матч со «Скайлайнерс» (тогда,
напомним, Кертис Миллэдж на последней секунде попал в кольцо с восьми метров), переиграл на выезде «Маккаби» из Хайфы (притом, что в начале заключительной четверти южненцы проигрывали с разницей в 14 пунктов), но выйти в следующий раунд все-таки не смог. Во Франкфурте команду Зорана Мартича устраивала победа с любым счетом. В начале заключительной четверти после трехочкового попадания Ховарда гости повели 57:55, но за оставшиеся девять минут смогли набрать лишь три очка! Когда Миллэдж прервал «сухую» серию своей команды (случилось это при счете 68:57 в пользу хозяев), исход встречи уже сомнений не вызывал.

Стоит отметить, что победа над «Химиком» не открыла «Скайлайнерс» путь в следующий раунд. Команда Гордона Херберта оказалась ниже «Маккаби» по результатам личных встреч.

Зоран МАРТИЧ, главный тренер «Химика»:
- В первой половине встречи мы играли хорошо, но не смогли получить серьезного преимущества в счете. После большого перерыва соперники выглядели лучше, возможно, по той причине, что у них осталось больше сил на концовку встречи. Исходя из этого, победа «Скайлайнерс» вполне закономерна.

Гордон ХЕРБЕРТ, главный тренер «Скайлайнерс»:
- Поединок получился очень сложным, и я рад, что нам удалось его выиграть. Дешон Вуд показал, что значит быть лидером. Он подталкивал других игроков вперед, показывал на собственном примере, как нужно бороться за каждый мяч. Очень жаль, что нам не удалось выйти в следующий раунд.

Вентспилс (Латвия) - Маккаби Хф (Израиль) - 99:62 (27:14, 29:14, 18:15,25:19).

Итоговая таблица

1. Вентспилс - 10
2. Маккаби Хф - 9
3. Скайлайнерс - 9
4. ХИМИК - 8

Владимир КОЦУР, Александр БОГДАНОВ

СЭ в Украине.

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Отыграли 19 очков. Днепр сделал камбэк в матче с Мавпами и вышел в финал
Баскетбол | 14 апреля 2024, 17:23 0
Отыграли 19 очков. Днепр сделал камбэк в матче с Мавпами и вышел в финал

Неожиданно 3-я игра началась с рывка Черкасских Мавп 14:0 в первые минуты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.