Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
977
1

Соседи - в пример

В Белоруссии полным ходом развивают спортивную инфраструктуру

Соседи - в пример

Если каких-то 10 лет назад мы смотрели на братьев-славян с севера с некоторой снисходительностью, а некоторые — даже с сочувствием из-за того, что государство возглавляет бывший председатель не самого преуспевающего колхоза Александр Лукашенко, то сейчас ситуация в корне изменилась. Все чаще украинцы, слушая рассказы граждан этой 10-миллионной страны и собственных соотечественников, погостивших у северных соседей, завистливо вздыхают. Дороги европейского качества, работающие все без исключения промышленные предприятия (90 % из которых находятся в государственной собственности), средняя зарплата в 420 долларов (данные — на сентябрь нынешнего года), в два раза большая по сравнению с украинской минимальная пенсия, кредиты молодым семьям на приобретение жилья в национальной валюте под 5% годовых — вот далеко не полный перечень фактов, которые свидетельствуют о развитии белорусского общества. Оттого стоит ли удивляться, что выборы президента 19 декабря в самой Белоруссии нередко называют «выборами Лукашенко».

О пристрастии нынешнего (и, можно не сомневаться, следующего) главы Белоруссии к спорту известно давно. Правда, поначалу Александр Лукашенко делал ставку на хоккей, а тот же футбол выпадал из поля зрения президента (к слову, в Белоруссии президентом называют лишь Александра Григорьевича, все остальные руководящие должности именуются «директор», «глава», «председатель» и т.п.). Но, добившись успехов в самой быстрой игре в мире (об этом мы поговорим чуть позже), Бацька взялся за самую популярную.

Бацька и футбол


Нельзя сказать, что до этого футбол в стране был предан забвению. Та же молодежная сборная уже трижды завоевывала право выступать в финальных турнирах чемпионата континента (напомним, что украинская «молодежка» летом следующего года поедет на Евро во второй раз). И что характерно — за все время вторую по значимости команду Белоруссии возглавляли лишь четыре наставника, три из которых и выводили ее в решающую стадию континентального первенства.

Национальная сборная страны подобными успехами похвастать не может. Лишь однажды белорусы были в шаге от попадания на крупный футбольный форум, но в итоге в отборочной группе ЧМ-2002 команда харизматичного Эдуарда Малофеева оказалась ниже Украины и Польши. Между прочим, тогда наставник получал... три тысячи долларов в месяц. Ныне Эдуард Васильевич жив-здоров, правда, пока пребывает вне активной футбольной деятельности — занимается внуками и дачей, отказавшись быть консультантом минского «Динамо», так как считает, что в свои 68 еще может работать практикующим тренером.

Сейчас белорусскую сборную возглавляет не чужой украинцам немецкий специалист Бернд Штанге, в свое время поруководивший нашим «Днепром». В прошлом отборочном цикле наставник задачи не выполнил (команда финишировала на четвертом месте в группе), но взвесив все за и против, белорусы решили предоставить немцу еще одну попытку. И уже в первом же матче отбора на Евро-2012 подопечные Штанге на выезде победили Францию — 1:0. И если бы не выездная ничья с Люксембургом (0:0), зимовали бы соседи в статусе лидеров своей отборочной группы. Хотя и сейчас они имеют неплохие шансы попасть на польско-украинский чемпионат континента.

Появились достижения и у белорусских клубов. Достаточно сказать, что БАТЭ, бюджет которого составляет семь миллионов евро, за два тура до финиша группового турнира Лиги Европы впервые в истории независимого белорусского футбола забронировал за собой путевку в весеннюю (а если быть точным — зимне-весеннюю) стадию еврокубков.

Такие успехи подтолкнули белорусский футбол к серьезному развитию инфраструктуры, ведь в стране, просто утыканной ледовыми дворцами, нет ни одного стадиона, в полной мере соответствующего требованиям УЕФА. Еврокубковые поединки и матчи национальной сборной проводятся на давно требующем серьезной реконструкции столичном «Динамо», отдельные международные встречи — на аренах в Борисове и Гомеле.

Но дело сдвинулось с мертвой точки. Совсем недавно в Борисове был заложен новый ультрасовременный стадион вместимостью в 13 087 зрителей, который будет сдан в эксплуатацию в 2013-м. А знаете, каков бюджет его строительства? 20 (!) миллионов евро! Согласитесь, такую арену вполне может себе позволить каждый пятый депутат нашей Верховной Рады. Как говорится, было бы желание...

Однако стадион в Борисове — это, похоже, только первая ласточка. Поговаривают, что на окраине Минска в одном из новых районов уже выделено несколько десятков гектаров под возведение 30-тысячной арены. Там речь идет уже о бюджете в сотни миллионов долларов (но это вместе со строительством рядом новой станции метро).

Кроме развития инфраструктуры и спортивных успехов, о прогрессе белорусского футбола говорит и тот факт, что с января следующего года УЕФА разрешит ФФБ выдавать тренерские дипломы категории Pro.

Бацька и хоккей

Но если по-настоящему серьезные успехи белорусского футбола и его инфраструктуры пока в будущем, то развитию хоккея в государстве уже сейчас могут позавидовать не только республики бывшего СССР, но и многие европейские державы. Судите сами. Девятое место на Олимпиаде в Ванкувере и 10-е на последнем мировом форуме в Германии в стране были расценены как фиаско. Ведь в 2014 году в Минске пройдет чемпионат мира, на который у соседей весьма честолюбивые планы, имеющие под собой материальную базу.

Дело в том, что во всех (!) шести областных центрах Белоруссии уже несколько лет функционирует по нескольку крытых ледовых арен. Сейчас в стране действует программа, девизом которой вполне могло бы стать: «Каждому райцентру — по ледовому дворцу!» К 2014 году у белорусов должно быть (и, поверьте, будет!) 52—54 крытые ледовые арены! А количество регулярно занимающихся хоккеем увеличится с нынешних 3 300 человек до почти пяти с половиной тысяч! Для Украины, население которой в четыре с половиной раза больше, это заоблачные цифры. Для Белоруссии — реальные...

Что касается площадок, на которых пройдут поединки мирового первенства, то и тут волноваться не стоит. В прошлом году в Минске была сдана в эксплуатацию фешенебельная «Минск-Арена». Этот многопрофильный спортивно-развлекательный центр вмещает 15 086 зрителей. Его возведение обошлось Белоруссии в треть миллиарда долларов! Первоначально планировалось, что бюджет не превысит и 100 миллионов, но в итоге было решено, что строительство парковок и коммерческих площадей также будет финансироваться государством, а не коммерческими структурами. К слову, по вместимости минская арена уступает в Европе только подобным сооружениям в Кельне, Праге и Берне, но на ней уже во время матчей КХЛ с участием «Динамо» были аншлаги. Сейчас полным ходом идет строительство второй арены, необходимой для проведения первенства планеты. «Чижовка-Арена», строительство которой должно завершиться в 2013 году, будет, конечно, не столь грандиозным сооружением, но Украине и о таком пока приходится только мечтать...

Бацька и остальные виды

Однако я не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление, что в Белоруссии в почете только футбол и хоккей. На той же «Минск-Арене» функционирует велотрек, на котором в 2009-м успели провести чемпионат Европы по трековым велогонкам, а также конькобежный стадион. Нелишне напомнить, что на последнем чемпионате мира по баскетболу женская национальная команда заняла четвертое место, на предыдущем — 10-е. О регулярных успехах белорусских легкоатлетов, гребцов, тяжелоатлетов, думается, знают все, кто хоть сколько-нибудь интересуется спортом.

Согласитесь, без соответствующих условий подготовить спортсменов мирового уровня не получится. Но белорусских чиновников, которым к тому же не дает дремать Бацька, это не расхолаживает — они постоянно стремятся создать для спортсменов режим наибольшего благоприятствования. Причем это касается не только элитных атлетов, но и простых любителей спорта. К примеру, белорусские коллеги рассказали, что сейчас в их стране интенсивно изучается опыт Македонии, в которой местное министерство спорта за два года построило 120 баскетбольных залов вместимостью 200—300 зрителей. Согласитесь — пример, достойный подражания. Украинским же любителям спорта всех уровней о таком внимании со стороны власть имущих приходится только мечтать...

Валерий НОВОБРАНЕЦ, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alm_zone
Вы сами написали причину такого благополучия в Белоруссии: "работающие все без исключения промышленные предприятия". А мы даже продукты питания и те за бугром покупаем. И олигархи деньги в офшорах прячут. Откуда ж у нас деньгам в бюджете взяться? Плюс навязывание через рекламу и телевидение образа жизни алкоголика или гопника. Конечно молодежи тут проще спиться, чем спортом заняться.