Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1333
0

Будивельнык обыгрывает Шяуляй

Киевляне одерживают вторую победу в групповом турнире Кубка Европы

Будивельнык обыгрывает Шяуляй

Будивельнык (Киев) - Шяуляй (Литва) - 74:66 (21:15, 23:13, 17:20, 13:18)

«Будивельнык»: Уилсон (20), Морли (11), Беттс (6), Кейс (18), Забирченко (2), Лукашов (6), Агафонов (4),Стефанишин (2), Анисимов (5)
«Шяуляй»: Жукаускас (2), Паулюкенас (0), Вивер (6), Янавичюс (13), Харрис (21), Шаракаускас (11), Станионис (7), Гвездаускас (0), Гуменюк (1), Рузгас (5), Чепулис (0)
Судьи: Анкарали (Турция), Лукис (Латвия), Йовович (Хорватия).
23 ноября. Днепропетровск. ДС «Метеор». 3420 зрителей.

Наверное, не зря главный тренер «Будивельныка» Хосе Мария Беррокаль лишь слегка «приоткрыл» последнюю тренировку своей команды перед отъездом в Днепропетровск. Вряд ли в «Меридиан» подтянулись во вторник литовские шпионы, но раз тренеру так спокойнее, значит, так и было нужно.

Хотя вряд ли стоит говорить о каких-либо чрезвычайных тактических изысках каталонца: «Будивельнык» играл как обычно - с выведением на бросок Билли Кейса и Ламейна Уилсона. Эта американская парочка почти не покидала площадку в первой половине встречи и исправно набирала очки. Снайпер Кейс не знал промаха из-за дуги (три из первых трех), мощный Уилсон, сменивший белую налобную повязку на черную, шел напролом под щит и проходил!

Был хороший шанс завершить первую четверть с солидным отрывом, но затянувшаяся последняя атака киевлян (по ходу был выигран подбор) была запорота неточным пасом не успевшего, похоже, разогреться Дениса Лукашова за три секунды до сирены.

Ошибки продолжились и на старте второй десятиминутки. Анисимов, Лукашов и дважды Стефанишин четырежды подряд предоставили противнику право на атаку, и хорошо еще, что литовцы воспользовались любезностью далеко не в полной мере, лишь сократив разрыв до минимума, а могли бы и вырваться вперед.

Тут вовремя завелся Михаил Анисимов, постоянно вынуждавший противника фолить. И пусть штрафные у литовского легионера шли, что называется, через раз, его активность помогла «Будивельныку» прийти в себя и наладить привычную игру. Идет бросок у Кейса - ему не дают скучать, освобождается в углу Уилсон - Забирченко непременно его замечает.

В начале третьей четверти разрыв становится ужасающим - 18 очков (46:28), и это, похоже, немного расхолодило игроков «Будивельныка». Неудивительно, ведь на любое приближение соперника к пределам досягаемости киевляне тут же находили достойный ответ. После трех подряд точных бросков гостей, последнему из которых предшествовала глупейшая потеря Кейса в обводке в районе центральной линии, таким ответом стал вовремя взятый Беррокалем тайм-аут…

Успокоил тренер подопечных немного, и игра опять пошла под диктовку киевлян, словно поставивших перед собой простую, но понятную цель - удерживать «Шяуляй» на дистанции не менее десяти очков. Когда же уже почти у самого финиша хозяева вдруг позволили литовцам воспрячь духом (72:66), могучий слэм-данк Андрея Агафонова снял все вопросы.

Будучност (Черногория) - Гран Канария (Испания) - 66:90 (25:30, 16:18,8:25, 17:17).

1. БУДИВЕЛЬНЫК - 4
2. Гран Канария - 3
3. Будучност - 3
4. Шяуляй - 2

3-й тур, 30 ноября: БУДИВЕЛЬНЫК - Будучност, Гран Канария - Шяуляй.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Черкасские Мавпы обыграли Запорожье в первом матче 1/4 финала плей-офф
Баскетбол | 26 марта 2024, 20:40 0
Черкасские Мавпы обыграли Запорожье в первом матче 1/4 финала плей-офф

Клуб из Черкасс повел в серии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.