Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1220
0

Битва в Полтаве

Результаты матчей 10-го тура мужской гандбольной Суперлиги

Битва в Полтаве

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 10-й тур.

Динамо (Полтава) - Авиатор (Киев) - 24:23 (12:12). Д: Кумогородский (9), Хауха (5), Васюк (4). Ав: Мелкошвили (6), Исанчук (5).

Портовик (Южный) - Буревестник (Луганск) - 35:31 (18:15). Пв: Сога (9), Маньковский (8), Козакевич (6), Полторацкий (4).  Бур: Карамышев (9), Скрипак, Гноевой, Бегаль (все – по 5).

Будивельнык (Бровары) - МЗЗ (Запорожье) - 31:26 (15:8). Буд: Тибулевич, Петров (по 7), Анисимов (5). М:
Куропятников (6), И.Кривчиков, Яроцкий (по 5).

ЗТР (Запорожье) - Политехник (Донецк) - 39:23 (21:9). З: Ганчев (8), П.Гурковский (6), Любченко, Бурка (по 5). Пх: Бесараб (11), Тюкин (5).

1. ЗТР - 18
2. Динамо - 15
3. Портовик - 12
4. Будивельнык - 12
5. МЗЗ - 12
6. Буревестник - 5
7. Авиатор - 4
8. Политехник - 2

Трудно сказать, на кого у столичных «авиаторов» был «зуб» поострее - на федерацию или на полтавское «Динамо». Просто они очень хорошо помнили, как первая присудила второму техническую победу 10:0 в несостоявшемся матче первого круга. История до сих пор туманная. Продолжение было тоже захватывающим. Играющий президент Андрей Мельник в разгар борьбы даже грозился судьям Анатолию Новикову и Руслану Перепелице увести команду с поля.

За три минуты до сирены на табло динамовского спорткомплекса светились четыре «двойки». Еще раз ничья возникла в результате обмена любезностями между Олегом Кумогородским и Денисом Исанчуком. Правда, новобранцу «сине-белых» повезло забросить и победный мяч. Гостям оставалось лишь посетовать, как опытный Андрей Абрамов при счете 19:18 в их пользу упустил выход один на один с Михаилом Дайментовым.

В запорожском матче интриги было куда меньше. Собственно, состояла она в приходе Владимира Габоры к штурвалу политехников. В предыдущем обзоре «СЭ» намекал на отставку де-факто Александра Радченко. Опять же, любопытно - насколько демократично (тренер-то на бюллетене) она теперь будет оформлена де-юре. Ну а Габора - человек тоже гандбольный по всем статьям: ворота львовского СКА защищал еще в советские времена, затем много-много сезонов играл за «Шахтер-Академию». Задача, как его найти, свелась для ректората ДПИ к одному городскому звонку в пределах Донецка.

Пожалуй, еще более резонансной выглядит рокировка в Броварах. Версия о том, что Владимир Косик активно выбивал зарплату еще за лето для своих подопечных, но понял, что поднимать голодный отряд на бой - напрасная затея, имеет под собой некую почву. Бывалый коуч, видимо, не убедил городское руководство (а мэр Игорь Сапожко и есть президентом ГК «Будивельнык») дать ему больше, чем один сезон на лепку скульптурной композиции с позолотой. Команда в первом круге чередовала взлеты с падениями, а титул чемпиона страны-2010 по бич-гандболу едва ли тешил честолюбие учредителей. Но я не стал бы драматизировать ситуацию хотя бы с точки зрения Александра Андрущенко, ибо он в штабе «строителей» трудился еще в первой лиге СССР. Вот как долго ему носить приставку «и.о.», - сам Александр Иванович не склонен загадывать. Во всяком случае, к еврокубковым играм с хорватской «Кастелой» (ближайшая - 20 ноября в 16.00 на площадке БВУФК) готовит команду Андрущенко. В этом «СЭ» заверил директор клуба Василий Усенко. Настроение у него было хорошим: подопечные только что одолели «МЗЗ».

Тем не менее, репетиция не стала прогулкой. Стартовый дефицит (4:9) гости сократили после взятого Игорем Дядечко тайм-аута до двух пунктов. Постарались российский легионер Дмитрий Куропятников (дважды) и Виталий Горбачев. Дальше посыпались встречные удаления, причем линейный хозяев Андрей Балынский наработал на весь лимит и пересел на трибуну. Правда, разным вышел КПД реализации - хозяева, например, убежали с двойным запасом - 14:7 за пару минут до перерыва. Андрущенко выдал карт-бланш поднятым со скамейки Садовому с Паламарем, и вскоре разрыв стал суперкомфортным - 24:12. К чести «мотористов», они вернули интригу, а гол Александра Яроцкого и вовсе смотрелся, как цирковой алле-уп. Страсти накалились - арбитры Валерий Рожков и Анатолий Мищук не узрели, что мяч после атаки Александра Березанского был в рамке на добрую ладонь запорожского голкипера Евгения Сапуна, а линейному Игорю Кривчикову вздумалось «пролечить» Валентина Анисимова до появления врача. Однако плотнее, чем «минус 5» (Евгений Рябко - 24:29 на 54-й минуте), «МЗЗ» так и не прижал своих соседей по таблице.

Олег МЕЖОВ

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.