Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3182
0

«А не сыграть ли нам в теннисбол?»

Пара Лобановский—Колотов единогласно признавалась «неофициальным чемпионом мира»

«А не сыграть ли нам в теннисбол?»

Сейчас уже никого не удивишь новыми и модными видами спорта. Но среди них есть такие, которые в свое время были отдельными тренировочными упражнениями (скажем, для футболистов, как в нашем случае) и выделились в самостоятельный, очень интересный и довольно необычный вид, и по нему уже проводятся даже чемпионаты мира. Среди них теннисбол или футболтеннис (как кому будет угодно).

Он возник в Чехословакии в 1922 году, когда футболисты из пражской «Славии» начали играть в «футбол через веревочку». Позже «веревочку» заменили сеткой... В новой игре пользовались правилами, составленными из смеси двух других видов спорта — волейбола и тенниса, однако руками мяча при этом касаться было запрещено. В 1936 году инициаторами футболтенниса были утверждены современные правила игры, а уже через четыре года — разыгран Первый кубок Чехословакии. Очень быстро футболтеннис завоевал популярность в близлежащих странах: Австрия, Германия, Венгрия практически сразу же подхватили интересное начинание.

Увлеклись этой игрой и в Закарпатье, а уже оттуда после второй мировой войны, когда этот край был присоединен к СССР и местными футболистами заинтересовались в Украине, футболтеннис двинулся на восток… Правда, самостоятельным видом спорта ему стать не судилось, однако благодаря техничным закарпатцам в тренировочный процесс футбольных команд было включено прикладное упражнение — игра через сетку — «теннисбол». Не всегда, правда, сетка была теннисной, иногда ее то поднимали на уровень волейбольной, то опускали до бадминтонной…

В 1987 году была создана Международная ассоциация футболтенниса — IFTA. Европейские чемпионаты разыгрываются с 1993 года, а чемпионаты мира — с 1994-го. IFTA проводит также чемпионаты мира и Европы среди женщин, ветеранов и юношей… Членами IFTA являются представители всех континентов: Европа, Северная и Южная Америки, Африка, Азия и Австралия. Обсуждает вопросы вступления в Ассоциацию и Новая Зеландия. Штаб-квартира IFTA находится в Швейцарии.

Киевское «Динамо» в конце 50-х формировалось за счет закарпатцев, которые у себя, в Мукачево, Виноградово и Берегово, с самого детства играли «через веревочку». Считается, что бесспорным лидером на «теннисбольной» площадке был Михаил Коман, которого так никто и не смог обыграть... Позже в команду пришла пытливая киевская молодежь и с удовольствием начала осваивать этот «футбольный теннис».

Когда Валерий Лобановский вернулся в «Динамо» в качестве тренера, игры в «теннисбол» возобновились с новой силой. В паре с тренером чаще других играли Анатолий Пузач, Владимир Веремеев, Виктор Колотов… А когда Йожеф Сабо стал руководить спорткомплексом треста «Стройдеталь» и одновременно тренировать команду ветеранов киевского «Динамо», здесь уже регулярно проводились внутренние «чемпионаты» по «теннисболу». Играли по упрощенным правилам, но от этого накал страстей не снижался... Очевидцы утверждали, что пара Лобановский—Колотов единогласно признавалась «неофициальным чемпионом мира» среди футболистов. Оба рослые, длинноногие, в меру техничные, умеющие заколачивать мячи не только ногами, но и головой, — они казались непобедимыми. Правда, по настоянию Лобановского играли слегка спущенным мячом, и это в какой-то степени уравнивало шансы играющих. К тому же непререкаемый авторитет главного тренера сводил на нет усилия слишком строгих «арбитров»...

Вспоминает Михаил Сагалаков — один из основателей украинского теннисбола: «…Тренировки проходили три раза в неделю, и когда во вторник, четверг и субботу в наш зал съезжались «ветераны», мы с моим братом Борисом, по существу, «подпольные» футболисты, пытались наладить тренировочный процесс, создать в зале благоприятную обстановку. Поначалу мы даже стеснялись, так как одно лишь упоминание этих фамилий могло повергнуть в шок любого, знакомого с футболом человека: Войнов, Биба, Серебряников, Рудаков, Фоменко, Решко, Трошкин, Матвиенко, Мунтян, Веремеев, Дамин, Евсеенко, Шепель, Кочубинский, Ковалев, Бойко, Кузнецов, Журавлев!.. Позже, закончив играть, примкнули к нам Буряк, Слободян, Зуев, захаживал Блохин…

Однажды, году в 80-м, едва «выйдя на пенсию», появился в зале Виктор Колотов. Не подумайте, что я подтасовываю факты, но именно с приходом Колотова уменьшилось количество споров в нашем шумном коллективе: ведь какими бы большими мастерами ни были эти знаменитые игроки, выходя на площадку, они вели себя как мальчишки, забыв обо всем на свете, кроме футбола. А благородное поведение Михалыча, его самоотверженность и совершенное неприятие конфликтов, очевидно, влияли на психологию игроков.

«А не сыграть ли нам в «теннисбол»?», — как-то спросил Колотов… Услышав это, Мунтян едва не подпрыгнул до потолка: я тогда еще не знал, что эта диковинная для меня игра пользуется такой огромной популярностью в «Динамо»… В нее там очень здорово «катили» Мунтян, Веремеев, Пузач, Колотов, Буряк, Сабо, Ковалев…

Через пару дней Сабо дал указание готовить теннисную сетку… Играли на вылет… Лобановский начал с Колотовым, и они методично стали всех обыгрывать. Какие только варианты не предпринимались: Пузач становился с Сабо, Чубаров — с Веремеевым, потом менялись партнерами… Но обыграть «чемпионов» было невозможно! Мы с Борисом, выступая в паре, пытались своей молодой активностью что-то такое «изображать», но куда нам было до этих классных технарей! И как Йожеф ни хотел обыграть Лобановского с Колотовым, как ни пытался «подзарядить» своих партнеров, которых «менял, как перчатки», как ни «заводил» их, не давая расслабиться, — молчаливые и сосредоточенные «чемпионы» «штамповали» победы одну за другой!.. Для нас с братом это был великолепный мастер-класс, благодаря которому мы навсегда подружились не только с теннисболом, но и с …большим теннисом. Правда, для этого понадобилось еще несколько лет упорных тренировок…

А как виртуозно играл Володя Мунтян!.. Обычно он приводил с собой Мальцева из СКА, который, в принципе, играл на нашем уровне и ошибался чаще, чем забивал, но они… выигрывали. Впрочем, это был «театр одного актера»! И это после серьезнейшей травмы!.. Правда, мне ни разу не удалось увидеть, чтобы Муня играл против Лобановского… Представляю, какие у них были «зарубы» в Конче-Заспе! Не из-за этого ли Валерий Васильевич, который совершенно не умел проигрывать, в последние годы их совместной работы с каким-то предубеждением относился к самому титулованному «динамовцу»? Ведь Федорович, явно рано повесивший бутсы на гвоздик, вполне мог бы еще несколько лет радовать своей игрой зрителей…

Помню, Мунтян закрывал ладонью глаза и вслепую сильным ударом попадал в незащищенный угол площадки!.. Так, как играл Володя, никто уже играть не сможет! Где-то рядом с ним я бы поставил Колотова, чуть дальше — Сабо и Буряка… Думаю, если бы Лобановский так не боялся проигрывать и не старался изо всех сил сберечь свой авторитет, он вполне мог бы быть в моей «тройке призеров»: амбиции мешали ему расти над собой, совершенствоваться… Всем бы такой фанатизм, как у нашего мэтра!..

Увлечение «теннисболом» очень быстро распространилось по всему городу и, кроме динамовских «Нивок» и «Кончи-Заспы», через сетку увлеченно играли на стадионе завода им. Лепсе, где «зарубы» происходили даже в ночное время...».

Пройдя хорошую школу под руководством Сабо и Мунтяна, выросли в настоящих мастеров братья Сагалаковы, которые «завезли» эту игру в Святошино и там прописали «теннисбол» на стадионе «Темп» и в городском олимпийском центре в «Сосновом бору», находящемся на 19-м км Житомирского шоссе…

В общем, можно считать, что при наличии заинтересованности со стороны официальных спортивных институций теннисбол вполне мог бы выйти на международную арену. Однако футболистам, всегда игравшим первую скрипку в семье олимпийских видов спорта, очевидно, не хотелось воспитывать в своем коллективе конкурента. Вспомните, как долго шел ко всеобщему признанию футзал, который уже имеет свои детские школы!.. И сегодня вряд ли кто-нибудь станет утверждать, что этот вид спорта — лишь «дыр-дыр», то есть футбол на ограниченной площадке… Футзал — совершенно другой вид спорта, отличный от своего «двоюродного брата» и техникой, и тактикой, и правилами игры. И даже признанием в мире!.. И ни для кого уже не секрет, что, попадая в зал, бывшие профессиональные футболисты, играя по правилам футзала — минифутбола, вчистую проигрывают любителям!

То же происходит и с теннисболом. Самоуверенные мастера футбольного мяча, балующиеся на учебно-тренировочных сборах перебрасыванием мяча через сетку, даже оказавшись среди ветеранов, но поднаторевших в новом виде спорта, выглядят словно неумелые новички. А ведь, казалось бы, что диковинного в этой игре «над веревочкой»: если ты умеешь жонглировать мячом обеими ногами, принимать его на грудь, останавливать одним прикосновением — кто мешает победить!..

На самом деле техника работы с мячом в футболе и футболтеннисе — во многом различна. Примерно так же, как пинг-понг отличается от большого тенниса… И все же эта игра даже в исполнении самых опытных игроков, при всей своей экзотичности, остается лишь прикладным упражнением, разминкой перед футзалом или футболом… Нам надо было оказаться на чемпионате мира, чтобы понять: Украина долгие годы варилась в собственном соку...

Идея участия команды нашей страны в соревнованиях европейского или мирового уровня давно уже обсуждалась в среде любителей теннисбола. Ходят слухи, будто бы то одна, то другая инициативная компания уже «открывала окно в Европу» или, во всяком случае, делала такую попытку… И поговаривают, что даже «національно-свідомий» Рух, который, как казалось, занимался исключительно политикой, однажды выступил в качестве мецената!..

Несколько лет назад в трамвайном депо им. Шевченко даже занялись формированием команды для поездки на чемпионат мира в Венгрии. Проводились регулярные тренировки, арендовался спортзал, были даже приобретены кассеты с записью различных международных турниров… И, кажется, куплены уже были железнодорожные билеты. К сожалению, тренировки пропали даром — дебют не состоялся из-за отсутствия достаточной суммы денег!..

Члены той «трамвайной» команды продолжали по инерции собираться на тренировки, отрабатывали подсмотренный в видеоклипе удар в прыжке… И лениво ждали, что кто-нибудь «крутой» рискнет заняться раскруткой теннисбола. Однако время шло, а спонсоры все не находились — многие потенциальные меценаты, придя на тренировку, никак не могли понять, откуда у этих ребят столько самомнения? Трудно было представить, что новая-старая игра может иметь серьезное продолжение. На отдельный вид спорта перебивание мяча через сетку что-то не очень походило…

Надежды постепенно таяли, и неизвестно, когда бы в IFTA услышали об Украине, если бы не нашелся человек, который не только увлекся теннисболом, но и увидел в нем перспективу. Денису Виленкину мало показалось выступлений за «Верес» в Киевской любительской футбольной лиге, игр в футзальной Бизнес-лиге и первенстве города среди ветеранов, так он еще взялся и за футболтеннис… Благодаря таким же инициативным ребятам из Сочи, которые вот уже несколько лет поддерживают контакты с Международной Ассоциацией «футболтенниса» и выезжают на чемпионаты мира и Европы, ему удалось наладить связь с IFTA. Пару недель ушло на переписку и переговоры с Чехией и Швейцарией, заполнение официальных бумаг, походы в румынское консульство… До осуществления мечты оставалось совсем немного — найти деньги.

И мечта осуществилась — неожиданно нашелся отчаянный альтруист, который, посмотрев в глаза Денису, понял, что необходимая сумма — совсем не те деньги, из-за которых не стоит доверять человеку! И он доверил. Так все и началось. Сейчас сборная нашей страны — регулярный член международного теннисбольного движения и участник многих, в том числе и самых крупных, соревнований. А начиналось все с закарпатцев в далеких 50-х…

Максим МАКСИМОВ, Киевский ТелеграфЪ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.