Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3092
1

Игорь МОСКВИЧЕВ: «Оказались морально не готовы проигрывать»

Эксклюзивное интервью с главным тренером МФК «Шахтер» Игорем МОСКВИЧЕВЫМ

Игорь МОСКВИЧЕВ: «Оказались морально не готовы проигрывать»
Игорь Москвичев

Неудачный (скажем вот так мягко) старт пятикратного чемпиона Украины донецкого «Шахтера» в новом сезоне стал самым резонансным событием первых туров турнира высшей лиги. Дошло до того, что «горняков» стали бить команды, которые за предыдущее десятилетие не сумели отобрать у титулованного противника и одного очка.

Подходить к главному тренеру «Шахтера» Игорю Москвичеву после неудачных матчей не очень хотелось – по-человечески молодого специалиста было жаль трогать и сыпать соль на раны. Однако сегодня его подопечные переиграли принципиального соперника львовскую «Энергию», и мы попросили наставника победителей ответить на несколько вопросов по горячим следам.

- Игорь Евгеньевич, победа над «Энергией» – первый шаг на пути выхода из игрового кризиса?
- Как не трудно об этом говорить, но до реального выхода из кризиса еще далеко. Мы завладели игровой инициативой с первых секунд, но сразу же сказалась наша главная болезнь – слабая реализация создаваемых голевых моментов. Похоже, кризис продолжается, но он перестал прогрессировать – команда потихоньку прибавляет и постепенно выходит на новый качественный уровень. Работы еще очень много, многим игрокам по-прежнему не хватает лидерских качеств. Со стороны смотришь: играем правильно, но голов и конечного положительного результата нет. Сегодня забили два мяча, но хотелось бы иметь куда лучшую реализацию.

- Вы наверняка анализировали произошедшие события. В чем главные причины неудачного старта «Шахтера» в новом сезоне?
- Основа этого игрового кризиса в исполнительском мастерстве каждого футболиста. Вы видите, что команда поменялась кардинально, а это никогда не проходит безболезненно. Сейчас в «Шахтере» игроки не того уровня, которые были на протяжении последнего десятилетия. Руководство поставило максимальные турнирные задачи, а команда оказалась не готова морально к возможным поражениям. Готовились в привычном режиме, думали, что победы никуда от нас не уйдут. Тренерский штаб и футболисты еще не перестроились, а ведь теперь за каждое очко нужно цепляться зубами и когтями. Теперь нужно выигрывать через «не могу», за счет самоотдачи и характера. Поэтому соперники поставили нас на место и указали на недостатки. Просто нужно все переосмыслить, и пауза в чемпионате для нас как нельзя кстати. Будем работать над собой и улучшать командную игру. Надеюсь, что со временем мы вернемся на должный уровень, и «Шахтер» будет показывать качественный футбол.

- По самоотдаче к игрокам претензий быть не может?
- По желанию играть и выкладываться на площадке на все сто процентов вопросов действительно нет ни к кому. Команда бьются, но психологически очень трудно. «Шахтер» всегда только выигрывал, а сейчас находится в низах турнирной таблицы. Это давит на игроков, тянет вниз и заставляет ошибаться. Даже на тренировках видно, что они переживают, и выход из этого состояния мгновенным быть не может. Будем преодолевать трудности вместе, дай Бог, чтобы победа над «Энергией» станет тем самым толчком.

- Молодые игроки получают шанс проявить себя в сложные моменты, например, в концовках таймов. Это специальные университеты для них?
- Я хочу, чтобы они испытали себя именно в таких сложных игровых моментах. Чтобы помогали команде, они должны в первую очередь окрепнуть в игровом плане. Бросил в бой Свиридова, он даже гол сегодня забил. Вот только работать ему еще очень много, переход из первой лиги сразу в такую команду, как «Шахтер», дается парню нелегко. Играть он хочет, берет самоотдачей, хотя тактических ошибок допускает очень много. Ребята не против учиться, и эпизодами мое доверие оправдывают.

- Переход из широкой «Дружбы» в уютный «Текстильщик» может стать еще одной проблемой?
- Конечно, это большая проблема. Сегодня пятница, середина рабочего дня, а сколько людей пришло на трибуны. Не каждый из них захочет поехать в спальный район на наши следующие домашние игры. Но что мы можем сделать... Постараемся радовать и напоминать о себе издалека (улыбается).

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 13
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу
Футзал | 17 апреля 2024, 23:11 0
Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу

Завершились матчи плей-офф чемпионата мира

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
krotenok
Энергия - удобная команда для Шахтера))