Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
6162
5

Ирина ДЕРЮГИНА: «Годунко сохранила статус лидера»

Впервые за много лет украинские «художницы» вернулись с чемпионата мира без медалей

Ирина ДЕРЮГИНА: «Годунко сохранила статус лидера»
Ирина Дерюгина

На прошлой неделе закончился тридцатый международный форум, проходивший в Москве. Хозяйки помоста завоевали на сей раз 8 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую награды. Впервые за много лет украинские «художницы» не вошли в число призеров. И если не так давно в противоборство с россиянками вступали наши грации Анна Бессонова и Наталья Годунко, то с их уходом арбитры, судя по баллам, вообще не рассматривают украинок как возможных и достойных конкуренток представительницам России. Не отмечая по достоинству степень риска, технические новинки, артистизм, стиль и эмоциональную окраску образов каждой из наших гимнасток (Алины Максименко — 5-я в многоборье и Анны Ризатдиновой), они просто игнорируют их незаслуженно низкими оценками.

Готовясь к интервью, я несколько удивилась просьбе главного тренера украинской сборной Ирины Дерюгиной ознакомиться с видеоматериалами выступлений с чемпионата мира (к сожалению, отечественное телевидение не вело трансляций с турнира). Пересмотрев же записи выступлений гимнасток, считающихся нынче мировыми лидерами, и наших девушек, поняла, что не нужно быть крупным специалистом, дабы уловить очевидные вещи и понять — кто есть кто. Вот и я призываю вас, уважаемый читатель, обратить свой взор к You Tube и составить свое мнение. Я же наблюдала за тяжеловесной россиянкой Евгенией Канаевой (уж простите, олимпийская чемпионка!), перемещающейся исключительно в центре ковра, теряющей баланс при вращениях, забывающей о полупальцах (ставшей при этом чемпионкой мира в многоборье); за пресной в эмоциях и имеющей скудный арсенал движений Мелитиной Станютой из Белоруссии (бронзовый призер), топтаниями на одном месте Анны Гурбановой из Азербайджана (14-е место). Правда, намного веселее в отдельных видах смотрелись азербайджанка Алия Гараева (4-я позиция) и Дарья Кондакова (2-е место) из России.

Да, и у украинок есть погрешности. Но посмотрите, в каких рискованных комбинациях, выполненных в высоком музыкальном темпе. А не ошибается тот, кто ничего не делает. Особенно унизительным мне показалось оценивание выступления Наташи Годунко (18-е место в многоборье), вернувшейся после двухлетнего перерыва. И неправы те, кто говорит, что на ковер вышла «пенсионерка», мол, ее время уже прошло. Вкус, особый стиль, отменная физическая форма, эстетика движения отличали гимнастку раньше, эти качества присущи ей и сейчас. Тем более что Наташа предстала перед искушенным зрителем и арбитрами в новом для себя образе. Если в программах прежних лет она выступала чаще всего в роли этакой легкой игривой шалуньи, подчеркивая веселый нрав, то нынче в Москве ее темперамент и страсть приобрели совсем иную окраску. Внутренняя сила и мощь жесткого характера, создаваемого гимнасткой, подчеркиваются экспрессивной музыкой, что диктует соответствующую пластику и набор элементов. Наташа здорово все сочетает. Так и хочется сказать: хороша, чертовка!

Пожалуй, есть лишь одна особенность, завидно отличающая россиянок от наших, так это мотивация. Спортсменки, имея всестороннюю поддержку государства, знают, за что и для кого они стараются добывать медали. У наших северо-восточных соседей художественная гимнастика один из приоритетных видов спорта.

К сожалению, мы этим похвастать не можем. Украинские «художницы» рассчитывают исключительно на себя и своих тренеров-новаторов Альбину и Ирину Дерюгиных. На мой взгляд, было бы совсем неплохо подкрепить преданность виду спорта, проявляемую не одно десятилетие династией Дерюгиных, добрым отношением страны и людей, ею руководящих. А пока этот зрелищный и медалеемкий вид спорта держится лишь на одной любви, но, к сожалению, без интереса со стороны государства.

Об этом и многом другом мы поговорили с главным тренером украинкой команды Ириной ДЕРЮГИНОЙ после ее возвращения из Москвы.

«Как образ жизни не меняй, в зал тянет»

—Ирина Ивановна, думаю, всех зрителей порадовало и в то же время удивило появление на помосте Натальи Годунко. С чем связано ее возвращение?

—После двухлетнего перерыва Наташа изъявила желание вновь выйти на помост. Я ее прекрасно понимаю. Забыть о гимнастике в одночасье нельзя. Как бы ты ни старался изменить образ жизни, но в зал время от времени тянет.

—А каков был ее главный аргумент? Ведь это нешуточное дело — простой следовало компенсировать тренировками, наверняка пришлось форсировать события, чтобы подготовиться к чемпионату мира.

—Для меня главный аргумент — желание работать. Считаю, сейчас Наташа выглядит на помосте лучше и является техничнее, чем когда уходила после пекинской Олимпиады. Во-первых, она изрядно похудела (с 58-ми до 44-х килограммов.— Прим,авт.), чего мы, честно говоря, не могли от нее добиться ранее. Во-вторых, подлечила старые травмы, которые не позволяли ей тренироваться в полную силу. Наташа сохранила свой статус лидера команды, молодые гимнастки смотрят на нее с определенным пиететом, уважением и гордостью, что выступают вместе. Она дала новый стимул в работе Алине Максименко и Анне Ризатдиновой.

—Наверное, было бы ошибочно ждать от Наташи медального выступления. Какую задачу вы перед ней ставили на этом чемпионате?
—Прежде всего, совладать со своими эмоциями, поскольку нынешний выход на публику, считайте, был как в первый раз. Не стану скрывать, Наташа испытывала некий мандраж, волнение, отсюда и определенная скованность движений. Но при всем этом поставленные судьями оценки, поверьте мне, никак не соответствуют качеству ее подготовки. He соглашусь, что ее место во второй десятке мира. Это полная ересь — оценивать Наташу ниже, чем азербайджанку Анну Гурбанову (в многоборье —14-е место), или польку Жоанну Митрош (8-е место). Ей нужно еще несколько стартов, чтобы вновь войти в число призеров. Специалисты и зрители смотрели программы с большим интересом, трибуны скандировали при каждом ее выходе.

—Самая молодая украинская сборница, 16-летняя Виктория Мазур, стала в этом году чемпионкой Украины, опередив Алину Максименко и Анну Ризатдинову. Она не обиделась, что ее взяли в Москву лишь запасной?
—Обид в спорте быть не должно. Вика еще нестабильная гимнастка. Уверена, все ее главные старты впереди.

—В свое время вы сетовали, что Алина Максименко не отличается особой работоспособностью, подчас халтурит на тренировках, на сборах не выполняет полный объем поставленных задач.

—Именно это и сыграло с ней злую шутку на прошедшем чемпионате. На сколько она недоработала за год, настолько ей и снизили оценки, отодвинув от пьедестала. Чтобы взойти на него, следует быть выше соперниц на несколько голов и на каждой тренировке выкладываться с полной отдачей.

—На московском чемпионате впервые введена новая категория арбитров — судьи-контролера для борьбы с фактами необъективного оценивания. На ваш взгляд, насколько действенной оказалась эта служба?
—Работа велась настолько формально, что не было никакого смысла ее начинать. В трех судейских бригадах сидят «нужные» для каждой из команд люди. Кто в таком случае может оценить справедливость решений судей-контролеров? Нет гласности, открытости. Мы предлагали в свое время выставлять оценки параллельно, чтобы официальная бригада арбитров и контрольная одновременно оглашали результат, тогда тренеры, спортсменки и зрители видели бы степень погрешности. Пока же идет не объективное оценивание, а распределение мест. К сожалению, на пьедестал поднимаются далеко не сильнейшие гимнастки.

«Гимнастику нельзя отождествлять с цирком»

—На гала-концерте закрытия чемпионата были представлены упражнения с двумя разными предметами (обруч и мяч). Некоторые специалисты именно в таких композициях видят будущее художественной гимнастики.
—Жаль, что многие путают цирковые номера и гимнастические программы. Да, жонглировать можно чем угодно, но спорт не цирк, не трюкачество. У этих сфер деятельности разные задачи и цели. В арсенале художественной гимнастики еще есть масса внутренних резервов. Возьмем, к примеру, элементарную работу с предметом: многие ведущие гимнастки до сих пор боятся его выпустить из рук, бросят и ждут приземления или катают его по своему телу, изображая виртуозность владения. Кроме того, не используют всю площадь ковра, музыка зачастую является лишь фоном, не поддерживая образ, создаваемый гимнасткой. На суд зрителю в большинстве случаев представляют не композиции с единым техническим, музыкальным и образным решением, а набор элементов. Нынче, на мой взгляд, спортсменки перестали рисковать, боятся потерять предмет, а с ним и баллы. Помимо этого, ограничения в перечне используемых элементов тоже не дают творчески работать ни тренерам, ни гимнасткам. Так что эксперименты с несколькими предметами, думаю, проводить рано, да и не нужно. Куда лучше было бы создавать единые композиции, а не отделываться хаотичным набором движений, как это делают те же россиянки.

—Вы кого-то конкретно имеете в виду?

—Отвечу так: украинская школа художественной гимнастики работает по-другому. Для меня всегда был важен образ, заставляющий зрителя задуматься, именно образ и диктовал техническое наполнение программы. Наши девушки выходят на помост ради зрителя, чтобы увлечь его.

— Незадолго до Олимпиады в Пекине вас исключили из состава техкома ФИЖ. Теперь Украина не имеет своего представителя, назовем его защитником, в международной федерации. Вы предпринимаете какие-то шаги по восстановлению своего статуса?
—Предпринимаю. Больше ничего об этом сказать не могу.

— Ирина Ивановна, есть информация, что на чемпионате мира организаторы турнира поступили по отношению к нашей делегации не совсем красиво. В чем суть дела?
—В мелочах, из которых складывается психологическое давление на команду. Например, в течение нескольких дней в зале «Олимпийский», где проходил форум, в зоне выхода нас с Альбиной Николаевной и гимнастками задерживали, объясняя это якобы неправильным оформлением аккредитации. Если бы такое имело место, то в первую очередь штрафные санкции предъявлялись бы к самим организаторам. А это делалось с одной целью — помотать нам нервы, вывести из себя. Иначе чем объяснить слова работника охраны, дескать, вас не велел пускать мой хозяин? В связи с этим нами отправлены в ФИЖ письма с сообщением о примерах некорректного поведения российской стороны во время чемпионата...

Анна ШПАК, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ
Другие виды | 17 апреля 2024, 01:59 0
Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ

Анна Максименко выиграла финал, а Эмили Конрад заняла 3-е место в Эр-Рияде

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
"был классный турнир М-1 в Донецке, почему бы о нем не написать..?"
Мы о нем писали.
igoriok88
Ув. админы, вы уже создали даже отдельную ветку о Художественной гимнастике... так создайте и ветку о Смешанных единоборствах! этот вид спорта сейчас многих интересует и активно развивается у нас в стране! у нас сейчас очень много талантливых и сильных бойцов... проводятся интересные турниры у нас в стране и за рубежом! недавно, 24 октября, был классный турнир М-1 в Донецке, почему бы о нем не написать..? в США на выходных был классный бой за звание чемпиона UFC среди супертяжей Леснар-Веласкез... ведь много информации, есть о чем писать! начнете писать вы, вас поддержут и остальные сайты! и тем самым вы поддержите развитие смешанных единоборств в нашей стране!
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
NeNonim
Меня давно мучает вопрос: чего больше принесли Дерюгины украинской гимнастике и спорту в общем - вреда или пользы? Я думаю, что они сейчас получают по заслугам - никакие медали не стоят загубленных жизней... к сожалению, вместе с ними получают или наоборот теперь недополучают баллы такие гимнастки как Годунко. Говорят: не суди - и не судим будешь... Мы не судим, просто, похоже, что золотишко начало тянуть сею чету ко дну... Если она всплывет, это значит.... ну вы сами понимаее...
amidf69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил