Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1376
0

Старая формула с новыми составляющими

Сегодня стартует украинская мужская гандбольная Суперлига

Старая формула с новыми составляющими
Динамо - МЗЗ

Во вторник в четырех городах Украины пройдут матчи первого тура чемпионата страны среди мужских команд, к проведению которого в этом сезоне, помимо Федерации гандбола Украины и Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, причастна еще и новообразованная ООО «Украинская гандбольная лига».
 
Мало кто станет возражать, что украинской суперлиге нужны были перемены, наконец-то мы их дождались. Сам чемпионат пройдет по старой формуле, в четыре круга. Покинет суперлигу восьмая команда, на смену ей придет лучшая из «вышки». Но теперь, согласно регламенту, каждый клуб должен иметь свой сайт, вести компьютерную статистику игры, иметь зал с освещением не менее тысячи люкс на четыреста зрительских мест как минимум. Да и пресс-конференции с участием главных тренеров команд и одного игрока станут обязательными. Отвечать же за исполнение этих требований будет, назначенный на матч руководством клуба, менеджер. Как все это будет действовать на практике, мы узнаем уже очень скоро. А пока посвятим любителей гандбола в то, с какими изменениями клубы подошли к этому сезону. Но сразу хочется отметить, что далеко не всегда приобретения были равнозначны потерям.
 
В частности, ряды действующего чемпиона страны ЗТР в межсезонье покинул основной разыгрывающий Александр Педан. Он решил не продлевать контракт с клубом, а попытать счастье в российской суперлиге, а именно в «Заре Каспия» (Астрахань). Когда же турниры, в которых запорожцы принимали участие в межсезонье, показали, что Станислав Петричко еще не готов полностью заменить Педана, в срочном порядке был заключен контракт с 30-летним Михаилом Цапом из «Портовика». Теперь играет за российский клуб «Университет Лесгафта - Нева» (Санкт-Петербург) и правша Владислав Остроушко, который почти весь прошлый сезон латал брешь, образовавшуюся в команде на позиции правого полусреднего с уходом в минское «Динамо» Сергея Онуфриенко. Олег Мачарашвили - воспитанник запорожского гандбола, вызванный еще зимой из «Буревестника» на помощь Остроушко, не смог заиграть в полную силу, а в подготовительный период к этому сезону в первом матче Кубка Роснефти в Краснодаре получил травму. Из «ЗТР-СДЮШОР» в главную команду был переведен Алексей Мельниченко. Однако и он успел травмироваться. В общем, к квалификации Лиги чемпионов ЗТР подошел далеко не во всеоружии, да еще и без главного тренера. Александр Резанов был госпитализирован накануне, и вскоре ему сделали операцию. Так что, как и в Порту, откуда запорожцы уехали с одной победой в активе и третьим местом в группе, в матче с «Авиатором» на площадку игроков будет выводить Александр Сокол.
 
Означает ли все это, что теперь ЗТР стоит опасаться и за свое лидерство в чемпионате Украины? За лидерство - вряд ли. Ведь единственный клуб, сумевший в прошлом сезоне отобрать очки у ЗТР - «Портовик» тоже понес потери. Помимо вышеупомянутого Цапа, покинули команду Андрей Абрамов (перешел в «Авиатор»), Александр Шевелев («Заря Каспия»), Дмитрий Дорощук («Хапоэль», Израиль). На смену им пришли опытный разыгрывающий из «Шахтера» Сергей Турочек и Максим Вижевский линейный, выступавший за клуб «Чеховские Медведи» и молодежную сборную России. Кроме того, в распоряжении Олега Сыча местные воспитанники, которые на прошлой неделе в Донецке в составе команды Одесской области стали чемпионами V Всеукраинских летних молодежных игр.
 
Главный тренер бронзового призера суперлиги 2009/2010 броварского «Будивельныка» Владимир Косик еще в конце сезона заявил, что клуб расстанется с некоторыми игроками, которые утратили спортивную форму и ничего не делают для того, чтобы показывать более высокий уровень игры. Слова не разошлись с делом. Покинули команду Сергей и Николай Коваленко, Александр Купченко, Сергей Коноваленко, Артем Евдокимов. Новых имен в команде не появилось. Радует, что залечили травмы Руслан Покотило и Валентин Анисимов. И хочется надеяться, что на международном турнире в Польше памяти Еже Клемпеля, где «Будивельнык» занял последнее место, команда демонстрировала не ту игру, которую будет показывать в чемпионате Украины. Иначе броварчанам нелегко придется.
 
Руководство «Мотор-ЗНТУ-ЗАС», неудовлетворенное итоговым четвертым местом в прошлом сезоне, пошло на радикальные меры. Прежде всего помогать главному тренеру Игорю Дядечко призван Николай Степанец, работавший до этого в Броварах. Сразу десять игроков переведены в команду высшей лиги «ЗНТУ-ЗАС». В то же время МЗЗ стал рекордсменом среди украинских клубов по количеству приобретений. Самые значимые - вратари: 38-летний Андрей Камышов, известный по выступлениям за «Портовик», и Андрей Шипенко, воспитанник запорожского гандбола, поигравший в «Портовике» и «Динамо-Минск». На месте левого крайнего будет играть двадцатилетний Евгений Жук, в прошлом сезоне защищавший цвета «Буревестника», и уже попадавший на карандаш тренерского штаба сборной Украины. Усилить правый фланг атаки призван Олег Рагозин, в последние годы защищавший цвета БГК им. Мешкова (Брест). Появился в команде еще один легионер - 20-летний левый полусредний Дмитрий Ухов из «РГУФК-Чеховские медведи». Запорожские гандболисты провели тренировочный сбор и приняли участие в двух международных турнирах, в которых заняли первые места. Один турнир был сыгран в Могилеве, второй - дома. А на Мемориале И. Соболевского и Б. Беликова в финале «ММЗ» обыграл сильный российский клуб «Каустик» (Волгоград).
 
Что касается клубов, занявших по итогам прошлого сезона места во второй половине таблицы, то «Буревестнику» костяк команды удалось сохранить, а на смену ушедшим Жуку, Трофимову, Троценко, Умовисту пришли совсем молодые ребята. Главный тренер команды Леонид Левченко оптимизма не теряет и считает, что его подопечные в этом чемпионате кое-кому попьют крови. Донецкий «Политехник» приобретений не сделал, но и потерь избежал. Команда готовится принять участие в Кубке вызова, куда она заявилась после отказа «Буревестника» и намерена улучшить свои позиции в чемпионате Украины. Ряды полтавского «Динамо» покинули Никита Доленко и Сергей Мирошниченко, а пополнил молдавский легионер Андрей Стариков, известный по выступлениям за «Будивельнык». В заявке команды Андрея Портного и самый молодой игрок суперлиги. Правый полусредний Максим Удовиченко родился 9-го января 1994 года, однако, согласно Регламенту чемпионата, он сможет выйти на площадку только после того, как ему исполнится 17 лет. В одной товарищеской игре в составе «Динамо» играл Артем Евдокимов, бывший игрок «Будивельныка». Однако его фамилия в заявке на новый сезон пока не фигурирует.
 
«Авиатор» возвратился в суперлигу после годичного перерыва. В его составе все те, кто занял первое место в высшей лиге, а также из аренды в МЗЗ вернулся член сборной команды Украины Сергей Сулима. Вместо Сергея Кушнирюка главным тренером в заявке значится Сергей Стецюк. Под 18-м игровым номером в заявке фигурирует президент гандбольного клуба Андрей Мельник. Играющие тренеры в гандболе были, а вот играющих президентов клуба вспомнить сложно.
 
Коль было сказано о самом молодом участнике чемпионата, то стоит упомянуть и тринадцатикратного чемпиона Украины Андрея Наталюка («ZTR»), которому 28-го января будущего года исполнится 40 лет. Андрей до сих пор является стержнем обороны чемпиона страны.
 
Виктор ДОБРЫЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.