26.08.2010 20:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:0 2 : 2
47080
226

Металлист - Омония - 2:2: Избежать позора

Харьков пьет валидол, но проходит дальше + ВИДЕО

Многострадальный украинский болельщик потерял сегодня еще несколько дней жизни, посмотрев игру харьковского «Металлиста» в плей-офф Лиги Европы за выход в групповой этап турнира. Мало кто ожидал такой прыти и настойчивости от чемпиона Кипра «Омонии» - команды, которая, своей показанной игрой, может сравниться с середняком украинского чемпионата. Что ж, после валидольных 2:2 остается больше вопросов, над которыми стоит поломать голову Мирону Маркевичу.

А начиналось все для харьковчан более-менее спокойно. Завладев центром поля, «Металлист» не давал развернуться атакующей линии гостей. Правда, и атаковать команде Маркевича просто не давали. Фланг Фининьо был намертво перекрыт, а атаки справа не несли угрозы воротам Антониса Георгаллидеса. Стоит вспомнить, разве что, момент, который возник после подачи со штрафного от Клейтона Хавьера, но Эдмару не хватило роста, чтобы воплотить хитрую задумку своего соотечественника.

Чем ближе время близилось к перерыву, тем быстрее и активнее начинала играть «Омония». Дошло до того, что в последние 10 минут первой половины игры гости закрыли «Металлист» на своей половине поля, а Максим Старцев несколько раз спас свои ворота после навалы в исполнении Элиаса Хараламбуса и компании. Как оказалось, это было лишь небольшой разминкой перед штурмом во втором тайме.

Вторую половину игры еще долго будут вспоминать защитники «желто-синих». В первую очередь касается это Андрея Березовчука, который показал игру уровня Второй лиги первенства города. Посмешищем выглядел этот опытный защитник в борьбе против далеко не самых сильных и выдающихся футболистов из страны-карлика. Именно его ошибка в середине второго тайма позволила Леандро открыть счет в матче, отправив мяч уже в пустые ворота. Кошмарно сыграл и новичок «Металлиста» Вильягра, который не только ошибался в обороне, но и подобрал на игру неправильную обувь, весь матч просидев на пятой точке.

Именно с правого фланга, при полном попустительстве Вильягры, спустя четыре минуты последовала передача в центр вратарской, откуда Эрнано Ренхифо отправил мяч уже в пустые ворота. 0:2 – и «Металлисту» необходимо забивать минимум дважды! К счастью (к огромному счастью «Металлиста») от позора всю Украину спас единственный игрок, к которому на данный момент не может быть претензий. Марко Девич откликнулся на подачу с углового Хавьера и в касание ногой сократил отставание в счете.

Буквально тут же Маркевич бросил в бой едва восстановившегося Дениса Олейника, который добавил команде скорости и заставил двигаться заснувшие фланги. Но героем поединка суждено было стать не ему. Девич за 20 минут до финального свистка на ленточке разобрался с двумя защитниками «Омонии», здорово откатил мяч на Хавьера и бразильцу оставалось лишь не попасть в лежащего Георгаллидеса. До конца матча «Омония» могла деклассировать хозяев, но где-то киприотов подвела реализация, а где-то футбольный бог был на стороне «Металлиста». В концовке игры Маркевич убрал с поля несчастного Березовчука, а позже сделал и тактическую замену, успокоив пыл и настойчивость наглых гостей.

Харьковчане вновь уходят с поля родного стадиона без победы, но на этот раз добывают спасительную ничью. Другой вопрос - какие задачи будет решать команда с такой, скажем мягко, отвратительной игрой в обороне и слабой линией полузащиты? В групповом этапе Лиги Европы соперников уровня «Омонии» команде Маркевича не видать, и никто не простит харьковчанам такую безответственную игру - ни соперник, ни болельщики.