32220
266

Днепр - Спартак - 2:0

Днепряне обыгрывают сербов и выходят в плей-офф!

Призрак «Беллинцоны» развеян. Ну, или отступил трусливо куда-то в глубины командного подсознания. «Днепр» уверенно раскусил крепкий орешек с маркировкой «made in Serbia» и присоединился к «Карпатам» в интерактивном зале ожидания жеребьевки следующей стадии турнира.

Как и ожидалось, с первых же минут матча, подгоняемые гулом переполненной «Днепр-Арены», днепропетровцы ринулись в атаку. «Спартак Златибор», впрочем, который и в первой игре проявил себя командой грамотной и достаточно организованной, не стушевался. Мобильная, подвижная оборона гостей раз за разом успевала перестраиваться, встречая наступление противника, и застать себя врасплох не позволяла.

К 15-й минуте гости и вовсе сумели отодвинуть игру от своей штрафной, но, к счастью, ненадолго. «Днепр» давил, «Днепр» наседал. Фланги и вовсе превратились в эдакие тропинки, по которым, словно опытные следопыты, Коноплянка и Феррейра вели атакующие силы «днепрян» к владениям Горана Лабуса.

До 33-й минуты, тем не менее, несмотря на подавляющее преимущество «Днепра», реальных угроз у ворот «Спартака» было не так уж и много. Зато после вышеуказанной минуты, ознаменованной чудовищной судейской ошибкой, дела «Днепра» пошли в гору. Но что же случилось на 33-й?

…Атака «Днепра», как это часто случается, добралась до левого фланга команды, где хозяйничал, вероятно, самый талантливый молодой футболист Украины Евгений Коноплянка. Полузащитник прострелил в центр на Селезнева и тот, казалось, в упор расстреливал ворота «Спартака», но на пути мяча оказалась рука сербского защитника. То, что это был 100-процентный пенальти, понял весь стадион, кроме одного человека – того, которому волею судьбы пришлось судить поединок. Слов нет!

Дело шло к завершению первой 45-минутки. Ударам «днепрян» раз за разом не хватало считанных сантиметров, чтоб из разряда опасных перебраться в графу голевых. Но на 45-й минуте, за считанные мгновения до свистка на перерыв эта несправедливость все же была исправлена! Подача с углового и Евгений Селезнев головой переправляет мяч в сетку ворот противника – 1:0! Важнейший гол «в раздевалку»!

Но сербов ждал также и гол «из радевалки». На 48-й минуте, практически, гол-близнец первого забивает Марио Холек! Опять угловой и опять отличная игра на втором этаже! 2:0!

Сербам, по сути, вряд ли есть, в чем себя упрекнуть, помимо плохой игры при стандартах у своих ворот. До конца матча они, сами особо не веря в успех, старались оказать достойное сопротивление хозяевам, тем более что всего один гол в их исполнении переводил бы игру в овертайм. Но реальных моментов для того, чтоб распечатать ворота Каниболоцкого создали они немного.

А вот «Днепр» вполне мог забивать и третий. Это вышедший вместо Селезнева Гоменюк, «продавив» оппонента на 82-й минуте, вывалился тет-а-тет с Лабусом, но пробил откровенно бездарно.

Финальный свисток и «Днепр-Арена» ликует – ее любимцы проходят дальше.