Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1374
0

РАТНЕР: «Финансовое положение оставляет желать лучшего»

Серебряный призер чемпионата Украины по гандболу «Запорожье-ЗГИА» теряет ключевых игроков

РАТНЕР: «Финансовое положение оставляет желать лучшего»
Леонид Ратнер

Перед началом прошлого чемпионата на вопрос о том, на что можно рассчитывать новообразованному коллективу «Запорожье-ЗГИА», именитый дуэт наставников Леонид Ратнер и Георгий Воронов ответил так: «Попадем в призеры — будет отлично».

В итоге запорожанки не только не встретили сопротивления в борьбе за вторую строчку турнирной таблицы, но и стали единственными, кто мог на равных соперничать с чемпионом последних лет «Смартом»...

—К сожалению, команда понесла значительные потери, — начал беседу Леонид РАТНЕР. — Завершила карьеру гандболистки наш капитан Наталья Кузьмина. Хотя она говорила об этом заранее, уверен, при финансовой стабильности клуба мы бы ее уговорили остаться еще на один год. Наташа уехала домой в Днепропетровск, где у нее небольшой собственный бизнес. Тяжелейшую травму в квалификации молодежного чемпионата мира в Сербии получила Елена Уманец. Разрыв крестообразных связок надолго вывел ее из строя. Неприятности не обошли стороной кандидатку в национальную сборную Украины Ирину Глибко. Она сломала палец. Он неправильно сросся, и Ирина снова легла на операционный стол, вставляли спицу... А это еще два месяца вне гандбола.

—Вряд ли ошибусь, если предположу, что новых приобретений ждать не приходится.

— Совершенно верно, поскольку финансовое положение ГК «Запорожье-ЗГИА» оставляет желать лучшего. К основной команде мы подтянули исполнителей 1994 года рождения линейную Ольгу Левченко и правую крайнюю Евгению Передерий.

—Кто станет капитаном после ухода Кузьминой?

— Мы уже определились с кандидатурой. Капитанскую повязку будет носить Яна Баткова.

—В октябре «Запорожье-ЗГИА» в Кубке ЕГФ померится силами с немецким «Букстехудером». Откровенно говоря, это едва ли не самый опасный соперник из всех, кто мог попасться. Какие шансы одолеть действующего обладателя Кубка вызова?

—Сложно сказать. При нынешнем материальном положении мы рассматриваем вариант с  проведением  двух встреч в Германии. Но здесь тоже не все так просто. Согласятся ли на это немцы? Что говорить, если не решен вопрос, как туда доехать. Будь соперник «помягче», полагаю, задачи были бы более конкретны. Однако это не значит, что мы заранее опустили руки.

—Поставили ли вы перед командой задачу на будущий сезон?
—Конкретную — нет. Несмотря на кадровые и финансовые проблемы, хотим выступить как можно лучше. Соперники тоже не стоят на месте. В межсезонье укрепилась «Днепрянка», а также «Налоговый университет». Хотелось бы попасть на пьедестал почета.

—Можете назвать гандболисток, которые способны решить данную задачу?
—У нас в команде ярко выраженных лидеров нет. В будущем сезоне средний возраст коллектива станет еще меньше на пару лет. И если в прошлом году кто-то из молодежи мог отсидеться на скамейке запасных, то теперь им необходимо все тянуть на своих плечах. Это и молодые Баткова, Хаметова, Малюченко, Щеглова, а также более опытная Чумак, вратари Пятикоп и Саладуха.

—В финальной части чемпионата Европы-2010, который пройдет в Норвегии и Дании, подопечные Леонида Евтушенко на первом этапе сразятся с Германией, Голландией и Швецией. Не могу не спросить вас о шансах Украины на Евро.
—В национальной сборной подобрался хороший коллектив, стабилизировался состав. Жеребьевка, на мой взгляд, благоприятная. Помню, мне в свое время не везло: что ни жребий, то «группа смерти»...
Кроме того, знаю, что в команде хороший микроклимат, что повышает шансы уверенно выступить на континентальном первенстве. Фаворитом группы считаются немки, но, думаю, вряд ли им удастся «выстрелить» на этом турнире. А с кем сливается «наша» группа в следующем раунде?

—Три лучших коллектива выходят на сильнейших из квартета Норвегия, Венгрия, Франция и Словения.

—Поскольку лицензию на Олимпиаду получит лишь победитель турнира, думаю, за это звание готовы побороться как раз Норвегия, а также Россия и Дания. Что касается Франции и Венгрии, то для них Евро станет «обкаткой» к будущим форумам. Словения же видится аутсайдером. Полагаю, у нас есть шансы уверенно выступить на еврочемпионате. Если не будет кадровых проблем, то в «четверочку» можно постараться попасть.

—Изменения в руководстве ФГУ вселяют надежду на лучшее?

—Хочется верить. Я всегда стараюсь смотреть в будущее с оптимизмом. Наш гандбол заслуживает того, чтобы на него обратили внимание, особенно на детско-юношеский сектор. В женской Суперлиге положение не менее удручающее...


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Завершился Турнир претендентов по шахматам. Кто сыграет за мировую корону?
Другие виды | 22 апреля 2024, 12:50 0
Завершился Турнир претендентов по шахматам. Кто сыграет за мировую корону?

Индиец Гукеш сразится с китайцем Дином, у женщин будет китайское дерби

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.