Сергей САВЕЛИЙ
спортивный комментатор

Конференция закончилась — 18.09.2008 12:00

Гость 15.09.2008

Сергей, вы комментировали Олимпиаду-80? Если да, то каковы ваши впечатления от масштаба организации того события?
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Добрый день, я Сергей Савелий в офисе sport.com.ua. Готов ответить на ваши вопросы. К сожалению, я еще учился, когда была эта Олимпиада и на ней не работал.

Гость 15.09.2008

Извините, но Ваш комментарий верх непрофесионализма. Пожалуйста дайте дорогу молодым, даже если они еще слабенькие, пусть учатся. Вам учится к сожалению уже поздно. Ничего личного.
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Согласен, учиться поздно. Всем отвечаю словами поэта М.Рыльского: "Лисіці брешуть на щити, а сонце устає на сході". Мои комментарии не совершенны. Поддерживаю идею дать дорогу молодым. Но... Молодые, ау, где вы?

paromshchik78 15.09.2008

Будете ли вы комментировать лигу чемпионов в это году?
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Лига чемпионов на нашем канале не транслируется. Но я счастлив, что на мою судьбу выпал тот период, когда "Динамо" вышло в полуфинал Лиги и была достойна не только финала, но и победы в турнире. Тогда я работал на 8 играх команды.

Гость 15.09.2008

А я вот, в отличии от многих, хотел бы поблагодарить Сергея Савелия за его труд! 1. Не ошибается только тот - кто ничего не делает. 2. Раньше меня бесили комментаторские ляпы Сергея, а после того как его в эфире стало все меньше - желание услышать Савелия становилось все больше. Ведь его ляпы БЕЗ ЗЛОБЫ! Крайне юморные и веселые! Молодые комментаторы может и получше знают предмет и информацией владеют более свежей - но комментарии МОНОТОННЫ и неинтересны. Желаю Вам Сергей здоровья, счастья и побольше эфирных часов! Дмитрий К.
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Я вам очень благодарен за эти слова. Представителям нынешнего поколения нравяться молодые люди, но такова жизнь. И вам желаю доброго здоровья.

Гость 15.09.2008

Добрый день! Какая у Вас специализация как комментатора? Футбол, баскетбол....??? Невозможно быть "в теме" всех видов спорта.
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Сейчас я люблю комментировать борьбу. Раньше все рвались комментировать футбол, это могло сделать человека знаменитым, особенно, если еще взять флэш-интервью у Лобановского. Также сейчас специализируюсь на зимних видах спорта, особенно люблю биатлон.

Гость 15.09.2008

Невже так важко належним чином організувати трансляцію якоїсь значної спортивної події (окрім ЛІГИ ЧЕМПІОНІВ, там слава Богу все гаразд? Щоб краще зрозуміти про що йде мова, пояснюю: 1.ОЛІМПІАДА-2008, такої незграбної, непрофесійної, недолугої і т.д. організації трансляції через УТ-1 Я ще не бачив. Невже так важко було хоча б бій боксера Ломаченка (фінал) показати в прямому ефірі, не для кого ж не секрет, що даний боксер розглядася як головний претендент (надія нашої країни) на золото, замість цього нам показують дуже насичений матч Нігерія-Аргентина (з запису). Може я не дуже уважно слідкував, оскільки втратив надію, але здається, окрім відкриття Олімпіади 2008, більше нічого в прямому ефірі не показувалось. Варто сказати що щоденники, які готувались китайськими фахівцями а не нашими, наші фахівці без суттєвих помилок не могли прокоментувати. 2. Трансляція Чемпіонату України з футболу. Трансляцію може початися на 47 хв., коли гол забитий на 46., повторів немає, одним словом- ЖАХ. Коротше, назвіть хоча б один вид спорту - ДЕ У ВАС ПРОФЕСІЙНИЙ ПІДХІД І ВСЕ ГАРАЗД. Якщо немає, пора на пенсію, СПОРТИВНА ТЕМАТИКА НА УТ 1 ПОТРЕБУЄ РЕФОРМ. Це не заказ, це моя думка, яку я гадаю 90 % підтримує Практично УТ-1 п
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Очень сложно все предвидеть и организовать. Программа делается за 3 недели. Мы старались показывать события в удобное время для зрителей, а бой Ломаченко, к примеру, начинался в 14.36 по киевскому времени. Возможно, надо было показать и в прямой трансляции, и в записи, но об этом можно говорить только сейчас. Есть много проблем с организацией сигнала. К тому же , Перший Национальный - это не чисто спортивный канал. Поэтому мы старались показывать события Олимпиады в вечернее время, чтобы их увидела максимальная аудитория.

Гость 15.09.2008

Всі тільки і можуть говорити, як погано. Обговорювати чужу роботу просто, а самому зробити аж ніяк. Всі хто говорить про роботу Сергія Степановича не були в цій сфері і не знають, що таке "коментар", як робиться трансляція і все таке інше. Треба поважати чужу роботу. Коментувати не так і просто як здається. Тут треба задавати питання, а не обговорювати чужу роботу, тим паче не таку легку, як здається. Часто досвід більше значить в праці ніж вік. Людина яка коментувала таку кількість Олімпіад-це поважна людина, у якої можна багато чого дізнатися. Його коментарі дуже цікаво слухати. Тож нема чого обговорювати людину. А тепер запитання: Сергій Степанович, як можна так легко і просто коментувати таку кількість різних видів спорту??? І не просто розповідати про сам спорт, а й так багато знати про спортсменів, про нові введення в тому чи іншому виді спорту??? І чи складно триматися так вільно в ефірі??? Чи довго вчилися такій майстерності???? І останне питання: де Ви вчилися?? на кого???
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Я учился на факультете журналистики Киевского университета, специализация - радиожурналистика. Спорт я любил всегда, это с детства, которое я провел в селе. Сам я играл в футбол на уровне первенства области по обществу "Колос". Я интересовался всеми видами спорта. Когда учился в ПТУ, и там учитель физкультуры послал меня на соревнования по борьбе, также приобщился к этому прекрасному виду спорта. Потом влюбился в настольный теннис, и так постепенно приобщался к разным видам спорта. В женский гандбол меня привел Ефим Шарпанский. Одним словом, сама жизнь приобщала к спорту.

Гость 15.09.2008

Сергій Савелій мій улюблений коментатор.Слухаю його ще з дитинства.Він має свій власний стиль,якого немає у жодного коментатора в Україні.
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Дякую.

Гость 15.09.2008

Сергій класно шарить в гандболі.Ви молодець
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Спасибо.

Гость 15.09.2008

Сергей.Вы в своем роде профессионал...давным давно комментируете матчи и вообще все основные спортивные события ... Вы очень много отдали миру спорта и телевидения ... но пришли давным давно новые времена и потребность зрителя от комментатора растет с каждым днем ... уже прошли времена когда нам зрителям нужно было только услышать номер и фамилию игрока,счет на табло, перечитывания стартовых протоколов ... как и все в этом мире меняется, не считается ли вам, что пора дать дорогу молодым , более амбициозным и спортивно грамотным комментаторам, делать какието новые ходы а не топтаться на месте ...? Вы бы могли спокойно заниматься на телевиденьи любыми другими делами кроме комментаторства ... и этот вопрос не токо к вам а к всей плеяде советского комментаторства ..
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
На этот вопрос мы отвечали выше

voluptuous90 15.09.2008

Сергей есть ли у вас дети?Любимое блюдо,город,и вообще бывали ли вы в Кривом Роге?Спасибо!!!!!!!!!!
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
У меня трое детей. Старшему 1 декабря будет 30 лет, а младшему тоже 1 декабря будет 15 лет. Дочке 22 года, закончила торгово-экономический университет, сейчас она учится в Париже в Европейской школе бизнеса. Любимое блюдо - деруны. Очень понравилось в Париже, я там был 10 дней, а также нравится Прага осенью. В Кривом Роге был и не один раз. Впервые в 1978 году, жил в гостинице "Кривбасс", хорошо помню мангал возле гостиницы и шашлыки с пивом. И троллейбусы тогда у вас ездили с открытыми дверями.

petia85 15.09.2008

Доброго дня. Чому на Першому так мало спорту, а показ того що є просто важко дивитись.Чому такий непрофесіоналізм показу та коментаря. Якщо б не супутникове талебачення не бачити мені олімпіади, та й не лише мені. Подивітся як працюють німецькі, італійські, французькі і навіть словенські. Металіст у кубку УЕФА будуть показувати? Наперед дякую за відповіді.
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Это общенациональный канал, всю Олимпиаду не покажешь даже на нескольких каналах. А из других общенациональных - так на них вообще нет спорта.

Gattuzo 15.09.2008

Добрый день! Сергей, скажите пожалуйста, правда что Вы являетесь президентом Федерации настольного тенниса? Какими видами спорта занимались? Спасибо!
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Я был вице-президентом федерации настольного теннниса Украины, сейчас даже не вхожу в исполком. Футбол, борьба, а остальное все на любительском уровне.

Гость 16.09.2008

Здравствуйте,извините.Вам не кажется что вы вкладываете слишком мало эмоций в свои комментарии,особенно футбола.Наверно из-за этого вас как комментатора не любят.
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Бывает, завожусь. Но иногда бывают такие игры, что приходится голосом их оживлять.

Гость 16.09.2008

Пане Сергію! Я чув, як Ви коментували бокс в огляді на Олімпіаді. Тому задам Вам питання, яке я завжди задаю боксерським коментатором: назвіть п"ятірку найвидатніших, на Вашу думку, боксерів в історії. Дякую! Успіхів Вам і здоров"я!
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Дякую за побажання! Великим фахівцем в боксі себе не вважаю. Назву Валерій Попенченко, Сєрика Конакбаєва, Виталія і Володимира Кличкыв, Мохамеда Алі та добавлю Васю Ломаченко.

Гость 16.09.2008

В яких вищих навчальних закладах країни краще за все навчають журналістів?
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Считаю, что у нас два настоящих факультета журналистики: Киевского и Львовского национальных университетов.

Гость 16.09.2008

Пане Савелій скажіть будь ласка чому, на вашу думку, в Україні вкладають багато грошей у футбольні клуби, але не вкладають гроші для того щоб зробити якісні футбольні трансляції?
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Вкладывать или нет - это их дело. Я знаю о таком эффекте. Чем лучше показывать футбол, тем больше людям хочется пойти и смотреть вживую. Качество трансляций - у нас мало высококачественной техники, мало рабочих групп, которые работают на футболе. А какие у нас расстояния, сегодня надо показать из Львова, завтра из Симферополя. Мало у нас футбольных режиссеров, лучший из них Николай Рябов. Может в дальнейшем в это и будут вкладываться деньги.

bbxela 16.09.2008

Добрый день,Сергей!Может быть,я всё-таки повторюсь,но всё же:)Будьте любезны,подскажите мне такую вещь:где у нас в Киеве я могу найти курсы комментаторов,если таковые имеются,конечно? Спасибо
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Таких курсов нет. Курсы комментатора не сделают. Должно быть что-то в человеке, чтобы работать комментатором.

Гость 16.09.2008

Не хотите ли вы комментировать гонки Ф1? Это было бы незабываемо!
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Я просто не понимаю интереса к этим гонкам. Все ждут, чтобы колесо у кого-то потерялось, или кто-то врезался в кого-то. Вообще этого не понимаю...

Гость 16.09.2008

Читал Ваше интервью "Телекритике". Байки о том, что прямых трансляций не было, так как их надо было долго согласовывать с конторой в Европе. Как Вы тогда объясните тот факт, что Рос.ТВ., как только где-то росиянин претендовал на медаль, сразу переключало картинку? А у Вас где-то украинец получает золото, а мы наблюдаем -ную регату в парусном спорте
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Я об этом уже говорил. Россия показывала Олимпиаду 4-мя каналами, там проще попасть с прямым эфиром.

Гость 16.09.2008

Ах!Ніколи незабуду український баскетбол на УТ-2 в кінці дев"яностих з вашим коментарем!Може якимось чином повернетесь?
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Баскетбол в ближайшее время не буду комментировать.

Гость 16.09.2008

Пане Сергію, не знаю чому, але мені подобається як Ви коментуєте біатлон. Скажіть, будь ласка, чи будуть цього сезону трансляції біатлону, які Ви коментуватимете?
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Трансляции будут, мы приобрели права на этапа Кубка мира, которые начнутся в конце ноября - начало декабря. Также будет и чемпионат мира из Кореи, все будем стремиться показывать в прямом эфире. Не знаю, буду ли работать я, но биатлон мне очень интересен.

Гость 16.09.2008

Сергій Степанович, як Ваша Величність відноситься до Дмитра Джулая? Чи вважаєте ви його за конкурента собі? Кого Ваша Величність вважає за найкращого коментатора України? Кого на просторах СНД? А кого вона вважає за кращого комментатора всіх часів? І наостанок хочу Вам подякувати за те, що Ви більше не коментуєте Лігу Чемпіонів!
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Я уважаю Диму, его первые шаги были минорными, но с годами он прибавил. Разумно сочетает насыщенность репортажа фактами, и не забывает о событиях на поле. Мне нравится как работает Саша Глывинский. Раньше очень нравился Котэ Махарадзе, который сочетал комментаторство с искусством. В России работает здорово Василий Уткин. Маслаченко комментирует больше как бывший игрок, хотя это тоже интересно.

Гость 17.09.2008

Сергей, скажите пожалуйста, вы когда в этом году комментировали ЧМ пор биатлону в шведском Остерзунде, не встречались с тренером Сборной Швеции по хоккею Тимом Оутом?
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Я знаю этот анекдот-быль, но это было не со мной.

Гость 17.09.2008

Сергей Степанович, всегда завидовал Вам, как человеку, идущему в ногу со временем. Как-то видел Ваш профиль на "одноклассниках", потом видел вас на страницах интернета под первым номером какой-то партии. Скажите, а у Вас не возникало желания поговорить с этими негодяями, которые натворили вот это безобразие http://saveliy.h10.ru/ ? Это ведь просто полное неуважение к метру
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Кто-то меня туда заслал, там данные, к которым я не имею отношения.

Гость 17.09.2008

Ви - метр коментування. Дякую, що ви є! Побільше би таких коментаторів, а не усіляких Джулаїв та Вацко.

Гость 17.09.2008

Добрый день, Сергей! Вопрос по баскетболу: кого Вы считаете Величайшим баскетболистом всех времен? Среди специалистов точатся нешуточные дискуссии: одни называют Майкла Джордана, другие – Мэджика Джонсона, третьи – Майкла Джексона. Скажите, а кого из этой троицы лично Вы считаете лучшим? Спасибо за ответ!
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Вопрос понял. Это Майкл Джексон, который отметил свое 50-летие. А если серьезно, то мне всегда нравился Анатолий Поливода.

Гость 17.09.2008

Сергей, у меня к Вам вопрос Я слышал Вы с Вашим коллегой с Сергеем Дерепой орагнизовали курсы МБА (Master of Business Administration) по комментаторскому искусству. стоят что-то 25 тыс баксов за 2 года. Я хотел бы знать, где на них можно записаться, хотелось бы быстрее получить соответствующие знания и впитать себя Ваш опыт Спасибо

Гость 17.09.2008

Сергей Степанович, тетради с портретами игроков какой команды вы покупаете своим детям?
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Раньше покупал с портретами игроков донецкого "Шахтера" для младшего сына. Хотя болеет он за киевское "Динамо" - просто хорошие были тетради.

Гость 17.09.2008

В догонку к предыдущему вопросу - и есть ли команда, с портретами игроков которой Вы хотели бы приобрести туалетную бумагу?

Гость 17.09.2008

Скажите пожалуйста, когда из ваших уст впервые родился такой коментаторский шедевр как "чітко" (піймав , стрибнув, вдарив, побіг, потрібне підкреслити), ставший в последствии вашей коментаторской визитной карточкой и пользуетесь вы им в кругу семьи или это только для внешнего употребления?
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Не помню, и не замечал за собой, что я часто употребляю это слово. Теперь обращу внимание и буду стараться использовать реже.

amber_from_Kharkov 17.09.2008

Cкажите, Сергей, а словосочетание "у карколомному стрибку" - это ваше личное изобретение или вы его у кого-то позаимствовали?
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Так сразу не скажу. Мне нравятся исконно украинские сочетания.

Гость 17.09.2008

Здесь как-то был пан Дерепа и сказал, что за комментарий назначают им доплачивают по 30 гривен. Вы будете за 30 гривен 1.5 часа качественно работать в эфире и еше готовиться к репортажу? В тоже время их шефы за трансляции имеют солидные откаты Они просто адекватные люди. Даже не вникают в тонкости игры, не знают участников, часто и правил игры, часто даже вид спорта, который комментируют. Постоянно смотрят на часы и докладывают сколько осталось до конца матча, то есть трансляции, после которой можно поехать домой или в бар побухать. Это незапланированное "дополнительное время" в футболе их просто выводит из себя: опять их жены заснут до их возвращения домой. Вдумайтесь как тяжело работать на Олимпиаде: куча стран с флагами на открытии, хрен поймешь что это за страна с "горными неграми", все ускоглазые и афроамериканцы на одно лицо,сколько ж это надо знать языков, чтоб произносить правильно фамилии, гораздо проще прочитать в них все буквы, телезритель сам поймет, если захочет Куча непонятных видов спорта: то ли с шестом прыгают, то ли с седьмом, в такую жару, да и еще с горящим на стадионе факелом не поймешь, синхорнное правило после 2 литров комментировать не возможно, совсем не понятно, сколько их там в воде находится, конный спорт это издевательство, надо учить не только имя наездника, но и еще и коня. По-этому они за копейки и импровизируют, и получается у них это покруче всяких Задорновых, Галкиных, Петросянов и прочих. Это не может не вызывать уважение. Дайте им спокойно работать!

Гость 17.09.2008

Сергей Степанович, я поддерживаю Вас от всей души. Такой неадекватной оценки Вашего труда я не ожидал от руководителей Ут-1. Еще и так называемые любители "качественного комментария" достают. Да половина из них вообще 2ух слов в эфире связать не смогли бы, и еще наверняка за телевизор у них не уплачено. Поэтому желаю Вам удачи и чтобы вместо комментирования Вам приходилось только откаты за телетрансляции получать. И вопрос - сильно ли тяжело для Вас в психологическом плане читать в интернете в свой адрес часто необоснованную критику и откровенные насмешки?
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Не тяжело, я реалист. "На кожен роток, не накинешь платок".

Гость 17.09.2008

Молчал, но не выдержал. Абсолютно согласен с предыдущими высказываниями. Джулаи, Босянки, Мащенки, это все продажные комментаторы, на каком канале на гривну больше дадут, на том и появятся. Никакой идентификации с каналом, публикой. Сергей работает на УТ уже больше 20 лет, служит ему верой и правдой, его не интересуют эти мега-гонорары, его задача поддерживать приемственность поколений на канале. Вы, злые критиканы, абсолютно недооцениваете социальную значимость Сергея. Я не боюсь оставлять своих детей одних в квартире под комментарии нашего кобзаря спортивной журналистики. Я точно знаю, что он о них позаботится и донесет до их сердец и душ самое вечное и святое. А эти "пацаны"с других каналов в своих репортажах упоминают всякую ернуду, как интернет, мобилка, кока-кола,чипсы, чат. Это же все вредит нашим детям, я бы сказал развращает их. Сергей Степанович никогда не забывает в трансляции процитировать какого-то поэта или писателя. Я считаю, что Сергей Степанович должен вести больше программ на телевидении. Прошу поддержать мое мнение!

slavol 17.09.2008

Сергей Степанович, спасибо, что вы есть! Как можно чаще выходите в эфир! Надоело слушать молодых бестолковых комментаторов, которые только и знают, что выделываются. Долго ли Вы планируете нас радовать своими комментариями? (надеемся, как можно дольше!)
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Хотелось бы до пенсии работать, а там, как здоровье позволит, и если руководство посчитает, что это нужно.

Гость 17.09.2008

Доброго дня, пане Сергію! У мене до Вас такі питання: 1.Чув, що Ви займались боротьбою. Чи це дійсно так? Яких успіхів Ви досягли в спорті? 2.Які види спорту Ви найбільше любите коментувати, а які - не дуже ? 3.Здається, що з почуттям гумору у Вас все гаразд, тому попрошу розказати Вас найсмішніший випадок з Вашої коментаторської практики. Дякую! Здоров"я Вам, успіхів і ще багато-багато продуктивних років в ефірі!
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
1. Второй призер Полтавской области, общество "Трудовые резервы" в 1973 году. 2 место в Киевском университете. 2. Про виды смотрите выше. 3. Так сразу и не вспомнить. В 1994 году мы должны были лететь в Лиллехаммер на зимни Олимпийские игры. У покойного Сергея Лыфаря имелась виза, но паспорт был просрочен. Пришлось в комичной обстановке все срочно решать, и в Борисполе все оформили.

Гость 17.09.2008

Здравствуйте Сергей! У меня такой вопрос: знаете ли Вы Вашего тёску Сирожу мустанга и если да, то насколько у Вас тесные с ним отношения?

amber_from_Kharkov 17.09.2008

Сергей, не видите ли вы некоего логического противоречия в собственном прогнозе на матч финала ЧМ 2006, когда вы предположили, что в решающем матче сыграют сборные Франции и Бразилии, а чемпионом станет Англия?

amber_from_Kharkov 17.09.2008

Учавствовали ли вы в акции "За Дерепу" (http://football.ua/euro2008/news/39955/page54.html) или же были её организатором и главным спонсором?

Гость 17.09.2008

Lieber Sergej, ich weiss, dass Du an der Uni Deutsch gelernt hast und es perfect beherschst, was Du w
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Немецкий я не учил, а проходил...

Гость 17.09.2008

Пане Сергію, невеличка порада. Коли називаєте в ефірі ім'я не надто відомого (вам) спортсмена - спершу прочитайте про себе, подумки, і ім'я, і прізвище, а вже тоді відтворюйте для глядачів. Бо якось так складається що ім'я коротке, легке і підступне і після нього перед прізвищем настає кількасекундна пауза. Дякую. Успіхів.
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Дякую. Таке буває...

amber_from_Kharkov 17.09.2008

Сергiй, скажiть будь ласка, як ви розумiєте фразу «володіння ігровою і територіальною перевагою», адже ви повторюєте її найчастiше пiд час матчiв.
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Это полное доминирование одной команды над другой, но я такую фразу не употреблял, меня с кем-то путают.

Гость 17.09.2008

Сергей, доводилось ли вам слышать репортажи известного грузинского комментатора Зураба Кикналидзе?
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Я такого комментатора не знаю

apokalipsis94 17.09.2008

За яку команду вболіваєте в премер лігі України і в 1 лігі????????
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
В Премьер-лиге - за "Днепр" и "Ворсклу". В первой лиге - за "Княжу" - моя жена из Борисполя, а они там играют. Также неравнодушен к "Волыни". Луцк - очень красивый город.

Гость 17.09.2008

как происходит подготовка к комментарию, например матча лиги чемпионов? откуда берете статистическую информацию? заготавливаете ли какие-то фразы?(например "у карколомному стрибку")
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
Фразы не заготавливаю, информацию беру из интернета. Плюс дома собрано немало архивных материалов, а остальное все в голове - много чего накопилось за годы работы.

Гость 18.09.2008

Вы тесно дружите с президентом НТКУ? Есть ли у комментаторов пенсионный возраст? Вас приглашали на другие телеканалы?
Сергей САВЕЛИЙ
Сергей САВЕЛИЙ, спортивный комментатор
1. Президенты так часто меняются. С нынешним и.о. президента Василием Илащуком нахожусь в хороших отношениях, он профессиональный телевизионщик. 2. Как такового нет, у журналистов, как и у представителей большинства остальных профессий, пенсионный возраст начинается в 60 лет. 3. Когда только организовывались "плюсы", у меня был разговор с одним из учредителей этого телеканала. Всем спасибо за вопросы.

Гость 18.09.2008

Сергей, скажите пожалуйста, как правильно проиносить имя лучшего биатлониста на плане норвежца Бьеорндалена? Оле-Ейнер Уле-Айнер Оле-Айнер

Гость 18.09.2008

Назвіть 5-ку найкращих коментаторів України?

Гость 18.09.2008

Добрый день. Уважаемый Савелий, подскажите, сколько сейчас составляет гонорар комментатора на разных каналах?Спасибо.

amber_from_Kharkov 18.09.2008

Какие отношения у вас с Сергеем Дерепой?

Гость 18.09.2008

Сергію,чи любите сало?Якщо так,то запрошую в гості на шматочок запашного м"якенького україанського сальця!

Гость 18.09.2008

Добрый день. Уважаемый Савелий, подскажите, сколько сейчас составляет гонорар комментатора на разных каналах?Спасибо.

Гость 18.09.2008

Cергей, расскажите поподробнее о вашей связи с Еленой Степанищевой. Правда ли, что вы отбили её у Сергея Дерепы и впоследствии бросили на шестом месяце беременности? Как вам вообще работается с бывшей любовницей?

Гость 18.09.2008

савелый-класний чувачило!

Гость 18.09.2008

Сергей напомните пожалуйста это Вы коментировали матч Арсенал Лондон - Динамо Киев, когда киевляне на последней минуте сравняли счёт,а коментатор так до конца трансляции этого и не понял???
Продолжая просматривать SPORT.UA, Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности