Украина - Албания - 5:0. Молодежка в плейофф

Отчет о матче + пресс-конференция

В этой игре задача нашей молодежки была предельно проста - выиграть с любым счетом, чтобы не оглядываться на результаты других матчей и занять второе место в группе. Задача была из разряда решаемых, особенно если учесть места, занимаемые командами и ход матча в Албании, где наши соперники смогли сыграть вничью, реализовав единственный свой момент.

Наши не стали тянуть с решением вопроса и уже первая серьезная атака закончилась взятием ворот Джандера. После подачи Пуканыча со штрафного чуть справа от центра половины поля албанцев мяч головой в правый нижний угол послал Чигринский, игравший на поле стадиона, где проводит домашние матчи его сегодняшний клуб - запорожский «Металлург». В эти минуты, да и на протяжении всего первого тайма преимущество наших было подавляющим - албанцы считанные разы смогли перейти центр поля. Отлично действовала в центральной линии связка Сытник - Оберемко, а киевлянин просто затерзал скоростынми проходами своего визави на левом фланге атаки. Отличное взаимодействие нашей молодежи (и все это на приличной скорости) приводило к тому, что они поочередно становились ассистентами и намечаемыми исполнителями завершения атак. Милевский ассистировал Фомину, Чеберячко Милевскому, с отскока пробивал Пуканыч - это только часть из моментов. Единственное чего не хватало - эффективного завершения. В одних случаях первыми на мяче были защитники или вратарь албанцев, в других подводила неточность. Но следующий удар в створ ворот вновь был результативным, и вновь мяч был забит головой. Яценко успел на дальней штанге на казалось уходивший мяч после подачи углового справа, мяч под перекладиной пытался достать защитник гостей, но безрезультатно - 2:0!!!

Впервые серьезная угроза воротам Пятова возникла на 28 минуте - после того как Фомин несколько неуклюже сыграл в центре прошла передача Чапьи через центр на самого заметного игрока в составе албанцев Качани (единственный игрок стартового состава, играющий за пределами Албании, в немецком «Ганновере»), но наш голкипер сумел опередить форварда гостей.

В последствии на поле воцарилось временное затишье, которое пытались прервать активизировавшиеся трибуны и «взорвать» почти в буквальном смысле слова находившиеся на игре «ультрас», пустившие несколько дымов, а уже под занавес тайма и после третьего мяча запалившие фаера. Гол был на загляденье - после флангового паса Пуканыча Милевский метров с 6 буквально вогнал мяч в сетку.

После перерыва албанцы выглядели привлекательнее, если можно так охарактеризовать их игру, глядя на окончательный результат. Во всяком случае приближаться к нашим воротам они стали гораздо чаще. Пару раз сам себе моменты пытался создать Джихани, однако, как и ранее все было даже без намека на гол. Наши же продолжали играть в тот же скоростной футбол, впрочем больше стало действий в центре поля, атаки же более стали похожи на контратаки как у одной так и у другой команды. На 58 минуте после розыгрыша штрафного Фомин, хорошо выбравший позицию во владениях албанцев мощным ударом забивает четвертый мяч. А еще спустя 5 минут Пуканыч мастерски исполнил штрафной метров с 18 чуть левее центра - удар в левую «девятку» был безупречен.

К чести гостей в их действиях не было даже намека на деморализованность, напротив, после пятого мяча им удалось наконец то создать почти стопроцентный момент. Салихи, убежав от Невмываки выходил почти один на один с Пятовым, однако пробил над перекладиной. В целом же команды провели достаточно спокойную концовку, единственным негативом стало три предупреждения в пассиве украинской молодежки, причем предупреждения совсем не обязательных, особенно это касается «горчичника» Милевского, заработанного в центре поля.

Матч так и закончился убедительной победой нашей команды. После игры футболисты в полном составе выбежали на поле поблагодарить неистово поддерживавшие их трибуны, и в ответ услышали заслуженное «Молодцы!!!»

Украина - Албания - 5:0
Украина: Пятов, Яценко (Невмывака 67), Фомин (Фещук 65), Чигринский, Оберемко, Пуканыч (Пивненко 72), Милевский, Чеберячко, Ярмаш, Максимов, Сытник.
Албания: Джандера, Пашай, Муча, Ндрека, Ходо (Миле 64), Лила, Качани (Арапи 46), Чапья (Джихани 46), Аллачи, Салихи, Велиай.
Предупреждения: Милевский 59, Оберемко 68, Ярмаш 84 - Качани 31, Пашай 61.
Голы: Чигринский 4, Яценко 21, Милевский 45, Фомин 58, Пуканыч 63.

Послематчевая пресс-конференция:

Алексей Михайличенко, старший тренер молодежной сборной Украины: «Эта игра подводила итог группового турнира. Его можно разбить на несколько этапов: первый этап мы провели неплохо, потом в середине был небольшой провал, который просматривался скорее не по игре, а по результату, концовка была проведена более уверенно - когда у нас появился шанс мы смогли сделать то, что требовалось от нас в данной ситуации. Нельзя переоценить победу, добытую под руководством Геннадия Литовченко в Греции, наверное с этой победы и начался наш финиш, который сегодня победно закончился. Что касается сегодняшней игры, то на эту игру ребят настраивать было очень легко, все прекрасно понимали ее важность, и вы на протяжении всей игры видели, сколько было борьбы, сколько было желания, сколько было отдано сил. Мы ожидали вязкой игры в обороне в надежде на контратаки от сборной Албании, и мы смогли эту тактику нейтрализовать. Не обошлось конечно же без ошибок, но они не носили экстремальный характер. Я хотел бы поблагодарить ребят за этот отрезок, который мы провели. Мы можем порадоваться за то, что планируемую задачу мы выполнили, но можно сказать, что сделано только пол-дела, и сейчас мы будем готовиться к решающим матчам «плей-офф». Получилось так, что последние три игры были для нас как финальные, и все равно финалы не закончились:), остались еще. Я хочу поблагодарить также Запорожье, где нам оказали очень хороший прием, хорошо за нас переживали, и мы чувствовали эту поддержку, которая во многом помогла нам сыграть так, как надо было в сегодняшней игре».

- По Вашему мнению, могла ли занять наша сборная первое место, и чего ей для этого не хватило?
А. Михайличенко: «Наверное могла, но дело в том, что совпали два турнира, это турнир игроков 85 года рождения, и молодежный отборочный турнир, поэтому они немного друг другу помешали. И я не могу сказать, что на данный момент комплектация команды завершена, мы будем искать новых игроков, которые будут показывать тот уровень, который нас удовлетворяет. Видимо поэтому были потеряны те очки, которые мы не должны были отдавать - это 2 очка в Албании, очко с датчанами дома, про Турцию я ничего не могу сказать, потому что тогда мы проиграли по делу».

- Один из игроков только что в интервью сказал, что хотел бы домашний матч плей-офф играть при такой поддержке как сегодня. Будете ли Вы поддерживать то, чтобы сыграть «плей-офф» не в Киеве, а в каком-нибудь другом городе?
А. Михайличенко: «Мы рассматриваем этот вариант, но мы будем говорить об этом в ближайшие дни, потому что я тоже склонен к тому, что нужно пропагандировать футбол. Может быть Киев перенасыщен большими зрелищами, а вот та поддержка, которая есть в других городах, она очень важна, потому что когда ты ощущаешь атмосферу, когда ты настраиваешь себя на игру и выходишь на полупустой стадион, это отнимает много энергии».

- Пятов сыграл четвертый «сухой» матч. Можно ли говорить о том, что проблема вратаря в молодежной сборной решена?
А. Михайличенко: «Давайте исходить их того, что она решена, но все будет зависеть от того, будет ли у Пятова игровая практика, будет ли он в соответствующей форме. Если есть нормальная конкуренция в команде, она способствует росту мастерства. Да, на сегодняшний день Пятов был предпочтительнее, поэтому он и играл. В любой команде, в любой игре нужно доказывать, что ты достоин, а фамилии в футбол не играют».

- К концу 1 тайма было ясно, что мы играем в «плей-офф». Не слишком ли легко Ваши подопечные зарабатывали желтые карточки во втором тайме?
А. Михайличенко: «К сожалению, когда есть очень большая заряженность, очень большой настрой, сбросить их просто так, оставить в раздевалке, просто невозможно. Это футбол. Мы тоже за это переживаем. Мы настраивали на то, что не нужно останавливаться, нужно довести игру до конца и поблагодарить зрителей, которые пришли не 45 минут посмотреть, а 90, но где-то, когда есть определенная усталость, немного ноги не успевают за головой:)»

- Можете ли Вы сказать, что игроки по ходу отборочного цикла прогрессировали, и некоторые из них уже в следующем цикле смогут усилить главную команду страны?
А. Михайличенко: «Оценивать прогресс, это в Вашей компетенции, потому что наша, наверное, немного проще, мы отбираем лучших и ставим их в состав. Есть игроки, которые в разных играх выглядели по-разному, но всегда на то есть причины. Если брать команду в целом, сравнить ее с началом цикла, то команда немного выросла, на мой взгляд»

- Выпуская Невмываку, Вы отдавали дань уважения запорожским болельщикам?
А. Михайличенко: «Дмитрий достаточно надежно отыграл во многих матчах и всегда был «в обойме». Да, иногда он не попадал в «основу», иногда не попадал в «заявку», но я знаю, что это боец, который всегда готов играть и всегда выполняет то, что от него требуется».

Хасан Лика, старший тренер молодежной сборной Албании: «Мы тяжело начали игру и не очень хорошо играли в начале, пропустили быстрый гол и это было очень тяжело для нас. Я хотел бы отметить что наши соперники и индивидуально и коллективно играли в очень хороший футбол. Мы не сдавались и старались играть, как могли. Конечно, мы не удовлетворены результатом, но я рад, что временами показали неплохой футбол».

- Как Вам удалось дома сыграть с этой командой вничью?
Хасан Лика : «Украина в Албании играла ниже своих возможностей, хотя тогда для нас тогда это была большая удача. Сегодня Украина играла значительно лучше и много футболистов оказалось у соперника новых, которые играли лучше. Украина по сравнению с той игрой сделала несколько шагов вперед».

Источник - www.ua-football.com

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:10 3

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…