Изнер и Маю опередили Федерера

Джон Изнер и Николя Маю стали лауреатами премии ESPY в номинации «Самый выдающийся рекорд»

Американец Джон Изнер и француз Николя Маю, сыгравшие на Уимблдоне-2010 самый длинный матч в официальной истории тенниса, стали лауреатами престижной премии в области спорта ESPY в номинации «Самый выдающийся рекорд».

Они сумели обойти таких грозных конкурентов, как 16-кратный победитель турниров серии «Большого шлема» швейцарец Роджер Федерер и самого быстрого человека на планете ямайца Усэйна Болта. И все благодаря своему уникальному поединку в первом круге Уимблдоне.

Встреча началась во вторник 22 июня. Выиграв по два сета, теннисисты отложили выяснение отношений на следующий день. Однако пятая партия, в которой тай-брейк не предусмотрен, затянулась на 118 геймов. Изнер и Маю поочередно удерживали свою подачу, и при счете 59:59 игра вновь была прервана из-за темноты.

В итоге решающий сет Изнер выиграл со счетом 70:68, а общее время матча составило 11 часов 5 минут. Прежний рекорд равнялся 6 часам 33 минутам - именно столько времени сражались в первом раунде «Ролан Гаррос»-2004 французы Фабрис Санторо и Арно Клеман. Рекорд Уимблдона ранее был зафиксирован на уровне 6 часов 9 минут.

В нашем же случае одна только пятая партия продолжалась 8 часов 11 минут. Кстати, оба соперника попутно побили достижение хорватского гиганта Иво Карловича, в прошлогоднем полуфинале Кубка Дэвиса наколотившего 78 эйсов. В первом круге Уимблдона-2010 Изнер исполнил 112 подач навылет, а Маю - 103. Сразу же после матча Джон и Николя получили специальные призы от Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета за участие в том историческом поединке. И вот новое признание…