Владислав ВАЩУК: "С Албанией будем играть на результат"

Отборочный турнир ЧМ-2006. Украина - Албания. Открытая тренировка накануне матча

Как уже сообщалось, в четверг на базе "Динамо" в Конча-Заспе состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Украины Олега Блохина накануне заключительного матча отборочного цикла ЧМ-2006 - против сборной Албании. По завершении пресс-конференции журналисты получили практически неограниченную свободу во время открытой тренировки сборной Украины - подойти пообщаться можно было с любым футболистом команды. Первым же к представителям СМИ вышел защитник сборной Украины Владислав ВАЩУК.

- Игра с Албанией уже ничего не решает в турнирном плане, но наверное ведь хочется порадовать болельщиков, которые заполнят стадион в Днепропетровске?
- Конечно! Сборная впервые будет играть в Днепропетровске, поэтому мы очень хотим порадовать наших болельщиков и игрой, и результатом.

- А на что больше настрой будет - на красивую игру или на результат?
- Думаю, что все-таки на результат. Он нам необходим.

- Вы на "Метеоре" играли всего несколько дней назад - в составе "Динамо" против "Днепра". Как вам состояние поля, на которое вновь придется выйти в субботу уже в составе сборной?
- Мне понравилось, хорошее поле.

- А тебе лично где было бы лучше играть - в Киеве или в Днепропетровске?
- Там, где будет хорошая поддержка болельщиков. В остальном мне все равно.

- Вы не предполагаете, на какой позиции будет вас использовать тренер в игре против Албании?
- Пока нет, пока сложно сказать. Я могу играть и последнего защитника, и опорного - эти позиции похожи. На какой позиции меня видит главный тренер, там и сыграю.

- С какими сборными хотелось бы сыграть на чемпионате мира?
- Ну об этом мы будем думать чуть-чуть позже. Пока надо все-таки завершить этот отборочный цикл и готовиться к товарищеской игре с Японией. А на чемпионате мира хотелось бы сыграть с теми сборными, с которыми еще ни разу не играли. С той же Бразилией или Аргентиной. Лишь бы игра была интересной!

- После завоевания путевки в Германию изменился как-то микроклимат в команде?
- У нас хорошая атмосфера была и до завоевания путевки на чемпионат мира, остается она таковой и сейчас. Все ребята улыбаются, работают с хорошим настроением.

- О сборной Албании вы имеете какое-то представление?
- Просмотрели два матча с их участием. Разбираем их манеру игры, используемую ими тактику. Албанцы в основном играют длинными передачами. Преимущественно сразу на Игли Таре.

- А что можете об этом нападающем?
- Высокий, мощный форвард.

- Что для тебя значит поехать на чемпионат мира в составе своей сборной?
- По-моему это мечта любого футболиста. Сыграть на чемпионате мира и показать себя на высоком уровне. Это пик, на котором надо себя максимально проявить.

- Планируете побывать на сегодняшнем матче ветеранов киевского "Динамо" и московского "Спартака"?
- У нас запланирована вечерняя тренировка, поэтому во время матча ветеранов вся команда будет находиться тут, на базе.

- У сборной появился новый титульный спонсор - "Киевстар". Я знаю, что вы являетесь абонентом этого оператора мобильной связи. Они вам в связи со спонсорством не предоставили какие-то льготные услуги?
- Пока нет, об этом речи не было.

- Олег Блохин рассказал, что вы вчера были на показе мод. Как вам понравилось?
- Понравилось, когда на подиум вышли Шовковский и Федоров.

- А что это за история с разрисованными свиняьми? :)
- (Смеется) Это моя жена придумала. Называется пиг-парад. В Европе есть парад коров, а в Украине будет парад свиней - пиг-парад. Он будет проводиться каждый год, это благотворительная акция, направленная на помощь больным параличом. Сейчас основная цель акции - собрать тысячу кроватей для тех детей, которые находятся в детском доме в Кривом Роге. Для детишек с кроватями связана вся их жизнь, поэтому мы постараемся собрать такую сумму денег, чтобы можно было купить необходимое количество кроватей.

Александр ПОПОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 23

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета