Пульс ЮАР: Германия повторила свой же рекорд

Самые яркие эпизоды двадцать первого дня на чемпионате мира-2010 + ФОТО

МОМЕНТ
Добравшись до четвертьфинала плей-офф всего с тремя голами, Парагвай в поединке с Испанией лишний раз доказал, что в состоянии создать трудности решительно любому сопернику. Подопечные Херардо Мартино сохраняли равновесие в счете целых 83 минуты, умудрившись за этот срок не реализовать 11-метровый (Оскар Кардосо). «Красная фурия» ответила ей промахом с пенальти Хаби Алонсо, и в определенный момент стало казаться, что дополнительное время неизбежно. И тут сборную Висенте дель Боске выручила явно наигранная комбинация с выходом Андреса Иньесты на свободное место. Дальше мяч проследовал по маршруту Педро - штанга - Давид Вилья - ворота, причем пробил новоиспеченный нападающий «Барселоны» столь хитро, что стойка чуть было вновь не сыграла за Хусто Вильяра. Но чуть, как известно, не считается - тем более в такой напряженной игре, и Испания попала-таки в полуфинал - 1:0.

РЕПЛИКА
«Это как удар Мохаммеда Али», - сказал рулевой сборной Аргентины Диего Марадона, комментируя фиаско в матче с Германией (0:4), ставшее для «альбиселесте» самым крупным поражением на мундиалях за последние 36 лет.

КАДР
После далеко не самого удачного сезона в мадридском «Реале» Икер Касильяс преобразился и проводит ЧМ-2010 на столь же высоком уровне, что отличал его на Евро-2008. В поединке с Парагваем испанский вратарь вновь оставил свои ворота в неприкосновенности, не дав Кардосо реализовать 11-метровый.

ЦИФРА
Разрушив до основания хлипкую оборону небесно-голубых, немцы в третий раз подряд достигли на первенстве планеты как минимум стадии полуфинала. Тем самым они повторили собственный рекорд (1966-1974, 1982-1990), коим владеют на пару с Бразилией (1994-2002).

ГЕРОЙ
Утратившая на последних минутах встречи всяческую стройность защита дружины Марадоны дала возможность Мирославу Клозе оформить дубль и догнать Герда Мюллера, который, как и форвард «Баварии», забил на чемпионатах мира 14 голов. Заботливые партнеры по команде сделали все, чтобы проводивший юбилейный, 100-й, поединок в черно-белой форме нападающий отличался без помех. Лукас Подольски выкатил ему мяч на пустые ворота, а мягкий навес Месута Озила был настолько хорош, что Клозе понадобилось лишь подставить ногу - и счет вырос до 4:0 чуть ли не сам собой.