Шахтер убивает Ивердон-Спорт

Команда Мирче Луческу одерживает убедительную победу + ВИДЕО

Очередной спарринг донецкого «Шахтера» в Швейцарии завершился крупной победой над клубом «Ивердон-Спорт».

В этой игре наставник «оранжево-черных» Мирча Луческу задействовал восемнадцать футболистов. Пятов, Кучер, Рац, Ракицкий, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Виллиан, Коста, Срна и Гладкий начали матч с первых минут. По ходу второго тайма на замену выходили Вирт, Чижов, Степаненко, Кравченко, Фомин, Тейшейра и Адриано.

4 минута. Разван Рац отдал неплохую передачу с левого фланга на Жадсона, однако защитники швейцарской команды доборолись до конца и отвели угрозу.

7 минута. Перспективный прострел Александра Гладкого в штрафную «Ивердон-Спорта» ударом так и не увенчался.

9 минута. Виллиан решился на хлесткий удар с двадцати метров, но мяч разминулся с «рамкой».

13 минута. Гол - 1:0 в пользу швейцарцев. Нкуфо изыскал возможность пробраться к воротам «горняков», выскочил на рандеву с Пятовым и протолкнул мяч в сетку.

17 минута. Гол - 1:1! «Шахтеру» удалось достаточно быстро восстановить паритет. Подачу с угла поля в исполнении Дарио Срны точным ударом головой завершил Фернандиньо!

20 минута. Пятов, Ракицкий и Гладкий славно потрудились после того, как парень по фамилии Пепси дважды посылал мяч в штрафную.

25 минута. Виллиан неплохой передачей отправил в штрафную Жадсона. Восьмой номер «горняков» тут же пробил, но под мяч бросился защитник.

26 минута. Гол - 1:2 в пользу «Шахтера»! Неуверенные действия защиты «Ивердона» после паса Раца позволили Александру Гладкому встретиться с мячом. Выйдя один на один с Клаусом, форвард дончан без проблем его переиграл.

27 минута. Арбитр приостановил игру для того, чтобы футболисты попили воды, - всему виной невыносимо жаркая погода.

36 минута. Дуглас исполнил штрафной удар за фол на Жадсоне, но мяч пролетел над перекладиной.

41 минута. Гол - 1:3! До конца тайма подопечные Мирчи Луческу успели забить еще один гол. Финальную фазу голевой атаки своей передачей начал Виллиан. Разван Рац продвинулся с мячом вперед и прострелил, а Гладкий переправил снаряд в сетку.

45 минута. Арбитр отправил команды в раздевалки. В перерыве наставник «Ивердона» видоизменил состав, выпустив на поле запасных футболистов.

48 минута. Гол - 1:4! Очередной прострел Развана Раца снова стал голевым. Замкнул этот прострел Александр Гладкий, оформив таким образом хет-трик.

54 минута. Гол - 1:5. Трехходовка Коста - Виллиан - Гладкий завершилась точным ударом последнего. Четыре мяча в одной игре от Александра!

55 минута. Мирча Луческу выпустил на поле трио в составе Степаненко, Адриано и Чижова. Покинули поле Хюбшман, Гладкий и Кучер соответственно.

61 минута. Эффектный гол пяткой мог забить Адриано, однако вратарь среагировал на удар бразильца.

64 минута. Гол - 1:6! Адриано спустя считанные минуты вырвался на рандеву с кипером и без проблем отправил мяч в сетку.

65 минута. Вместо Жадсона на поле вышел Константин Кравченко.

72 минута. Гол - 1:7! Дарио Срна красивым обводящим ударом со штрафного наказал «Ивердон-Спорт» за фол на Адриано.

74 минута. Произошла рокировка на вратарской позиции: Юрий Вирт сменил Андрея Пятова. Кроме того, вместо Дугласа вышел Тейшейра.

80 минута. Последняя замена Мирчи Луческу в этой игре: Виллиана поменял Руслан Фомин.

84 минута. Пакито наносил обводящий удар со штрафного, но Юрий Вирт контролировал полет мяча и сыграл уверенно.

85 минута. Гарсиа вышел один на один с Виртом, однако пробил неточно!

90 минута. Финальный свисток Людовика Гремо подвел черту под разгромной победой «Шахтера».

29 июня 2010 года. Бельм. Стадион ФК «Бельм». 70 зрителей. +26 градусов

«Ивердон-Спорт» (Ивердон-ле-Бан, Швейцария) - «Шахтер» (Донецк, Украина) - 1:7 (1:3)

Голы:
1:0 Нкуфо (13), 1:1 Фернандиньо (17), 1:2 Гладкий (26), 1:3 Гладкий (41), 1:4 Гладкий (48), 1:5 Гладкий (54), 1:6 Адриано (64), 1:7 Срна (72)

«Ивердон-Спорт» (первый тайм): Клаус, Гомес, Гербер, Пепси, Опплигер, Бюхлер, Зари, Кок, Маньер, Чиода, Нкуфо
«Ивердон-Спорт» (второй тайм): Яксич, Гербер, Чиода (Гомес, 72), Нкуфо (Кокопинар, 65), Нидергаузер, Опплигер, Гарсиа, Лалобонго, Бектеши, Паулино (Мергим, 78), Пакито

Главный тренер: Стефано Маккоппи

«Шахтер»: Пятов (Вирт, 74), Кучер (Чижов, 55), Рац, Ракицкий, Хюбшман (Степаненко, 55), Фернандиньо, Жадсон (Кравченко, 65), Виллиан (Фомин, 80), Коста (Тейшейра, 74), Срна, Гладкий (Адриано, 55)

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждение: Степаненко (61)

Арбитр: Людовик Гремо (Швейцария)