США - Гана - 1:2: Гуд-бай, Америка, о...

Гьян забил в дополнительное время и Гана сыграет в четвертьфинале + ВИДЕО

Африканский чемпионат мира был не очень добр по отношению к командам-хозяйкам (а таковыми могут себя считать все представительницы Черного континента), но сборная Ганы все же сумела не только выйти в плей-офф, но и перешагнуть в четвертьфинал. Конечно, соперником ганцев был не какой-нибудь грозный фаворит, а примерно равная по потенциалу сборная США. Но и ее было не так легко пройти.

По большому счету, американцы котировались повыше до матча и в процессе показали себя с лучшей стороны, смогли отыграться, создали немало моментов, вели игру. Но в эпизодах они уступили Гане, которая выжала практически максимум из того, что смогла создать впереди.

Первый такой эпизод случился уже на 6-й минуте. Кевин Принс Боатенг здорово прошел почти по центру и пробил левой в левый же нижний угол, который упустил из своего контроля Тим Ховард. Таким мгновенным образом Гана повела в счете.

Американцы долго отходили от этого удара и до перерыва создали только один настоящий момент. После серии ошибок ганцев и паса Демпси один на один выходил Файндли, но вопреки фамилии не нашел лучшее решение. Пробил во вратаря. Гана тоже могла забить в конце тайма, когда оборону США продавил один из Асамоа - Квадво. Продавил хорошо, но на его удар Ховард среагировал.

Во втором тайме американцы заиграли значительно острее. Это напомнило первый матч дня, когда после перерыва существенно прибавила уступавшая в счете Южная Корея. Так и американцы, произведя к этому времени уже две замены, сумели создать ряд очень опасных моментов. Например, после передачи Алтидора в упор бил вышедший на замену Фейлхабер, но во вратаря и пробил. Позже и сам Алтидор с близкого расстояния в падении не переиграл вратаря, точнее пробил, но в ворота не попал. К тому времени сборная США уже сравняла счет. Демпси прокинул мяч мимо Джона Менса, а Джонатан его сбил в штрафной - ничего интереснее не придумал. Донован пробил с «точки» в штангу, но от нее мя все равно залетел в сетку.

Сравняв счет, футболисты США немного успокоились, а скорее у них стали заканчиваться силы. Никто не возражал против овертайма, а в нем второе дыхание открылось у Ганы. Пусть ненадолго, но африканцы сделали главное, снова вышли вперед. Атака развивалась похожим на гол Боатенга образом. Заброс мяча вперед в расчете на атлетизм и скорость форварда. Асамоа Гьян принял мяч на грудь, не упал от толчка Боканегры (сделав толчок, капитан американцев остановился и воззрился в небеса, будто увидел так какой-то тайный знак), и уже в штрафной форвард «Ренна» отлично пробил левой над Ховардом.

Второй раз отыграться в таком матче американцам было не под силу. Они старались, много навешивали в штрафную, иногда удавалось пробить в окружении игроков, но все эти удары блокировались, кроме того, защитники Ганы довольно уверенно выглядели в борьбе на втором этаже и вообще держали оборону спокойно. И выстояли.

Дуэль вратарей

Камерун попадал в восьмерку сильнейших в 90-м, Сенегал в 2002-м, Гана сделала это в 2010-м. Но учитывая, что соперником команды Милована Раеваца будет Уругвай, при всем к нему уважении, не Бразилия и не Германия, почему бы африканской сборной не замахнуться на историческое достижение. Так вот, незаметно, без лишнего пиара, пользуясь удобной сеткой и играя в гораздо более сбалансированный, чем у всех прочих, даже более звездных по составу африканских сборных, футбол.

Мику Джаггеру полагалось бы болеть за Англию



Порфирий ПЕТРОВ

США- Гана - 1:2
Растенбург. Стадион «Роял Бафокен»
США: Ховард, Боканегра, Черундоло, ДеМерит, Борнстейн, Демпси, Донован, Брэдли, Кларк (Эду, 31),,Файндли (Фейлхабер, 46), Алтидор (Гомес, 91)
Гана: Кингсон, А. Айев, Джон Менса, Пэнтсил, Джонатан Менса, Квадво Асамоа, К-П. Боатенг (Аппиа, 77), Инкум (Мунтари, 123), Сарпеи (Адди, 72), Аннан, Гьян
Арбитр - Виктор Кашшаи (Венгрия)
Донован (62 - с пенальти) - К-П. Боатенг (5), Гьян (93)
Кларк (7). Черундоло (17), Боканегра (67) - Джонатан Менса (61), Айев (90+2)

Удары (в створ): 9 (5) - 14 (6)
Угловые: 5 - 4
Оффсайды: 1 - 4

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Кевин-Принц Боатенг 0:1

Джонатан Менса сбивает Демпси

Лэндон Донован 1:1

Асамоа Гьян 1:2

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии