Товарищи по несчастью

Проиграв словакам, украинские гандболисты не сумели пробиться на чемпионат мира

УКРАИНА - СЛОВАКИЯ - 21:30 (12:14)
Украина: Бражник, Комок; Онуфриенко (6), Бурка (5), Шевелев (3), Петренко (3), Ганчев (2), Остроушко (2).
Словакия: Штохл, Паул; М.Страновски (8), Вало (4), Т.Страновски (4), Сюч (3), Антл (3), Кукучка (2), Шульц (2), Низнан (2), Петро (1), Мазак(1) Семиметровые: 7 (5) - 2 (2) Штраф: 4- 8
Судьи: Канбро, Клэссон (Швеция)
20 июня. Запорожье. «Юность».

По телевизору будет следить за развитием событий на чемпионате мира-2011 сборная Украины. После обнадеживающей победы в первом матче на выезде (30:25), на глазах у своих болельщиков в ответной встрече в Запорожье наши гандболисты потерпели сокрушительное поражение от сборной Словакии (21:30).

Накануне первой игры в интервью «СЭ» Сергей Бурка, набросавший в Глоговце в ворота Штохла девять мячей, а в Запорожье - пять, рассуждая о шансах украинской и словацкой сборных, сказал: «Нам чемпионат мира нужнее». К сожалению, у зрителей, следивших за игрой с трибун запорожского дворца спорта «Юность» сложилось впечатление, что нужнее путевка в Швецию была как раз подопечным Золтана Хейстера.

То, что успех на выезде еще не повод спать спокойно, показали накануне наши северовосточные соседи. Обыграв румын в Бухаресте с казалось бы достаточно комфортной разницей в четыре мяча (32:28), команда Владимира Максимова умудрилась в субботу уступить сопернику с еще большим счетом на своей площадке в Чехове (32:37). Словаки, конечно, не румыны, а в нашем послужном списке высший результат на мировых форумах седьмое, а не первое место, все же обидно до невозможности. Говорят, каждый человек несчастлив по-своему. Причины у этих неудач разные и одинаковые в то же время. Советские запасы рано или поздно должны были иссякнуть и они иссякли. А использовать с максимальной пользой и, главное, ценить то, что у нас осталось, мы не научились. Результат - налицо, то есть - на табло.

Леонид ЗАХАРОВ: «Я УСТАЛ ОТВЕЧАТЬ ЗА ТО, ЧТО ОТ МЕНЯ НЕ ЗАВИСИТ»

Леонид Захаров свое возвращение в украинскую команду начал с поражения словакам в плей-офф чемпионата Европы-2008. Похоже, красно-белая форма станет и последним, что он увидит с тренерского мостика национальной сборной. Набирая телефонный номер Захарова через два часа после финального свистка шведских судей в Запорожье корреспондент «СЭ» особо на успех не надеялся. На том конце провода послышался глубокий вздох.

- Говорят, выигрывает команда, проигрывает тренер. Ответную встречу словакам проиграли игроки или вы?
- Вместе. Ребята старались, но, видимо, не того мы еще уровня профессионалы, чтобы собраться и показать то лучшее, что у нас сегодня есть. Спорт не прощает таких ошибок, какие наша команда сегодня допускала. Это была просто катастрофа. Вместо того, чтобы действовать спокойно и забыть о том преимуществе, которое мы привезли из Словакии, мы вели себя так, будто это нам нужно было выиграть больше пяти мячей. Я предполагал, что будет очень тяжело. Но то, что мы будем до такой степени плохо играть, для меня стало большой неожиданностью.

- Смотрели ли вы с ребятами игру России и Румынии?
- Не смотрели, но результат знали. И очень боялись повторить судьбу России. Но в спорте бывает все: сегодня получается у одной команды, завтра у другой. Но у той команды, которая больше работает и более дисциплинирована, таких плохих игр гораздо меньше.

- В какой момент вы поняли, что от нас уплывает путевка в Швецию?
- К 12-й минуте мы уже проигрывали шесть мячей. Путем замен, тайм-аута, удалось как-то выровнять игру и сравнять счет - 12:12. Но этого оказалось мало. Я очень надеялся на Онуфриенко и Шевелева, которые не смогли выйти на площадку в Словакии. Но здесь они провели чуть ли не худшие свои игры. Впрочем, это и понятно - они были травмированы. Я себя упрекаю, может быть стоило молодым дать больше возможностей проявить себя. Но с такой игрой и таким настроем, какой у нас был, это не помогло бы.

- А вы считаете, что не физические кондиции, а именно моральное состояние стало ключевым фактором в этом матче?
- Конечно, мы ведь гораздо лучше умеем играть. К сожалению, уже не первый раз команда дома играет очень плохо. В позапрошлом году мы в гостях выиграли у австрийцев пятнадцать мячей, а здесь шесть умудрились проиграть. Болельщики, родственники и друзья на трибунах действуют на ребят так, что они во чтобы то ни стало желая отличиться, забывают про дисциплину. Они - молодые, и, конечно, забудут эту встречу. А у тренера такие поражения остаются в памяти на всю жизнь. Знаете, у меня больше слов нет.

- Означает ли это что вы подаете в отставку?
- Я не намерен продолжать работать со сборной. Устал отвечать за то, что не зависит от меня и моих профессиональных качеств. Мы готовились очень плохо, многие игроки приехали не вовремя. Отборочные матчи проходят в отпускной период. Люди не хотят работать, их из под палки приходится тренировать. Не знаю, какие рычаги есть у словаков, что у них легионеры имеют мотивацию играть за национальную сборную.

- Вы говорили, что команда, которая три года назад проиграла словакам европейский отбор не ваша, а это уже ваша. Не хотите после сегодняшней неудачи взять свои слова обратно?
- Нет, не хочу. Это команда молодая и перспективная, и она еще будет выигрывать. Просто игрокам, которым сейчас по 22-23 года, нужно еще пару лет, чтобы повзрослеть и стать настоящими профессионалами. А это поражение просто в очередной раз показало, сколько у нас пробелов - в психологии, дисциплине и отношении к делу.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:42 18

Франк Лебеф высказался об игре украинского вингера