Чили - Швейцария - 1:0

Чилийцы возглавляют группу Н + ВИДЕО + ФОТО

На мой взгляд, сборная Чили, являясь до старта турнира для европейских болельщиков эдакой «черной лошадкой», на данный момент едва ли не единственная команда, которая открыла широкой аудитории сразу нескольких интересных футболистов. Ведь неожиданный общекомандный класс мы уже наблюдали, а вот с раскрытием индивидуальностей на текущем ЧМ пока не так сладко.

А потому чилийцам хочется сказать спасибо за знакомство с двужильным, суперактивным и быстрым, но порой таким эгоистичным и бестолковым Алексисом Санчесом, с по футбольному хитрым и рациональным Жаном Босежуром, с защитником Маурисио Ислой, который в атаке проводит больше времени, чем иные форварды... После первого матча обо всех этих ребятах говорить было рано, все же Гарундас - не ахти какой лакмус. Но после победы над швейцарским механизмом сборки Отмара Хитцфельда отметить этих футболистов уместно, ведь в игре чилийцев явно просматривается стиль, а это всегда достойно похвалы.
Парадокс, но, пожалуй, единственная звезда высокого уровня в составе чилийской команды - Артуро Видаль из «Байера», на полях ЮАР, в отличие от газонов германской Бундеслиги, пока не блещет.
…Итак, в матче против сенсационной Швейцарии, обыгравшей в первом туре чуть ли не главного фаворита турнира, чилийцы с первых же минут обозначили свою агрессивную политику - атака, атака и еще раз атака. Европейцам от этого - ни холодно, ни жарко. «Отбились от испанцев, от этих ребят отобьемся и подавно. За нас, вон, великолепный Грихтинг играет!» - так, видимо, размышляли подопечные Хитцфельда.

Но щвейцарский план на игру затрещал по швам уже на 31-й минуте. Валон Бехрами (по нынешним временам и фамилии парня нетрудно догадаться, что он - швейцарец), сражаясь с соперником за мяч, ткнул чилийца рукой в лицо, и лицо это скривилось от боли. Главный арбитр встречи, посовещавшись с лайнсменом, достал из кармана красную бумажку - бесплатный билет в раздевалку для Бехрами. Возмущению футболистов и тренеров Швейцарии не было предела, да и нам, у экранов телевизоров, показалось, что на красную нарушение не тянуло. Но что это могло поменять? Доигрывать матч европейцам предстояло вдесятером.

А что это значит? Правильно, еще больше рвов и заграждений перед швейцарскими воротами. И еще больше решимости у чилийцев эту цитадель взять.

В принципе, все события с этого момента вплоть до окончания матча можно считать историей об осаде чилийцами швейцарского бастиона и его отчаянной обороне под предводительством Штефана Грихтинга. Историей со своими героями и антигероями, упущенными и реализованными шансами.

Остановимся на ключевых эпизодах противостояния.
49-я минута. Чилиец Алексис Санчес, реализуя, наверное, десятый за два матча момент, забивает гол. Но кармакома - это серьезно. Взятие ворот судья отменяет из-за офсайда, а Санчес держится за голову - что еще ему нужно сделать, чтоб повезло?!
75-я минута. Эстебан Паредес вырывается тет-а-тет с Бенальо, и, чуть сместившись, навешивает на Марка Гонсалеса, который головой без проблем переправляет мяч в уже пустые ворота. 1:0 за Чили!

90-я минута. Единственный шанс Швейцарии за игру! В роли спасителя мог выступить Эрен Дердийок, но не судьба.

Финальный свисток вбрасывает в копилку Чили еще три очка и возносит команду на первое место в группе. По настрою, по своему желанию побеждать, чилийская сборная это определенно заслужила.