Миссия оказалась выполнима – Владимир Кличко возвращается!

Нигерийский Кошмар кончился – украинский боксер показал, что можно победить и непробиваемого супертяжа

Владимир Кличко возвращается! Может быть, уже вернулся, может быть на пути к этому, но точно можно сказать, что, стряхнув с себя этот Нигерийский Кошмар по имени Сэмюэл Питер, Владимир избавился от имиджа неудачника, который приклеили к нему Кори Сандерс и Лемон Брюстер. А ведь олимпийский чемпион Атланты еще не сказал своего последнего слова в профессиональном боксе, и будет надеяться (а такие бои эту надежду только подогревают), слов этих он еще скажет немало и все они будут впечатляющими.

Все было против Владимира перед боем. Почти все специалисты отдавали предпочтение Питеру. Просто потому, что нигерийца они еще не получили возможность узнать с плохой стороны, с той, которую Владимир показал в несколько боях последних лет, о которых неохота вспоминать. Сэмюэл Питер - здоровый, сильный негр с непробиваемой головой, который никогда (по словам его команды, вообще никогда, даже в школе) не бывал в нокдауне. То, что Питер и не встречался с бойцами по-настоящему высокого класса, никто не принимал во внимание, как не хотели признавать многие за Владимиром наличие этого самого класса. А зря, с техникой у младшего Кличко всегда все было нормально, проблемы у него были в основном психологические (ну и с выносливостью тоже). Но на протяжении последнего года Владимир внимательно слушает своего тренера Эмануэля Стюарда и в боях с Уильямссоном и Кастильо это было заметно. Именно умение придерживаться выбранной тактики (и сама по себе правильная тактика) и позволила Владимиру Кличко субботней ночью в Америке (и воскресным утром у нас) одержать победу над «новым Тайсоном», который был слишком уверен в своей непробиваемости с одной стороны и умении пробить с другой.

Тактика была простой, и была озвучена тренером (и переведена комментатором Гендлиным, догадавшемся обо всем, как всегда, заранее) Владимира перед одним из последних раундов - Питера, как это ни парадоксально, не надо было бить сильно. Надо было бить аккуратно (чтоб «это стало всем заметно»), но не сильно. Потому что свалить с ног Нигерийский Кошмар действительно было трудно и осторожный Стюард решил на это и не надеяться (хотя в последнем раунде Кличко был в шаге от этого - Питер изменившимся лицом и подкосившимися ногами был полностью готов к первому в жизни нокдауну). Надо было много двигаться и уходить от Сэмюэла Питера, в трудных случаях входить в клинч и наносить точные, но не сильные удары по его черной непробиваемой голове. В общем, непробивается голова, и не надо. Крис Берд тоже мало кого пробивает, но является чемпионом IBF.

И надо сказать, что получилось все это у Владимира довольно-таки здорово. Были, конечно, огрехи, когда доводилось получать на орехи, но было их, к счастью, мало. И в основном попадал Питер по затылку уходящего от него Кличко. А так, Владимир Кличко правильно провел бой и выиграл заслуженно. Хотя сопернику стоит отдать должное, он действительно силен, и в конце 10 раунда нигериец мог выигрывать бой. Не хватило ему совсем чуть-чуть тогда.

Теперь пройдемся по всем 12 раундам, которые «невыносливый» Кличко провел с Питером. Перед боем десятью ударами гонга был помянут Левандер Джонсон, скончавшийся в больнице после боя с Хесусом Чавесом. А затем начался бой и Питер сразу продемонстрировал свою активность. Он довольно бодро преследовал Кличко, маневрировавшего вокруг него и время от времени взрывался сериями ударов. Но Владимир ничего страшного сделать с собой не опускал, а под конец раунда сам проверил хваленую питерскую голову на прочность левым джебом и прямым ударом правой. Голова оказалась действительно прочной.

Во втором раунде Питер прибавил и Кличко пришлось чаще входить в клинч. Гендлин советовал делать это без стеснения, впрочем, Владимир все-таки стеснялся это делать (советская школа). Да и непривычно как-то видеть Кличко, входящего в клинч. Обычно бывало наоборот. Однако цель оправдывает средства, и непробиваемая голова Питера не оставляла выбора.

В двух следующих раундах картина не изменилась. Кличко все делал правильно, тем не менее, иногда попадал и Питер (оградить себя от этого полностью было, разумеется, невозможно). Но не так уж опасно это было. А вот в пятом раунде Владимир дважды оказывался на ринге и рефери демонстрировал свое умение считать до десяти. Правда, ударов не было, точнее оба раза Питер попадал по затылку клинчующего Кличко и бросал нашего боксера на пол. Может быть, происходи действо в каком-нибудь нигерийском питейном заведении, это и принесло бы Питеру успех.

Шестой раунд оба боксера пробродили, практически не атакуя. Отдохнуть, оказывается, Питеру хотелось не меньше, чем Кличко. Почувствовав это, Кличко начал усиливать натиск и следующие три раунда он просто-таки гнул свою линию. Питер озадаченно тряс своей непробиваемой башкой в углу, а Владимир прямо на глазах становился увереннее и все чаще попадал. А тренер каждый раз пресекал на корню желание Владимира попытаться все решить нокаутом.

Уверенность неминуема завершилась самоуверенностью, от которой Вова пострадал в 10, самом опасном раунде. Под конец этого раунда Владимир допустил ошибку, а Питер почуял запах крови и бросился на него, словно какой-нибудь африканский зверь. Сначала Питер хорошо попал правой в висок Кличко, а затем начал преследовать по всему рингу, а Владимир отступал от него по прямой, неминуемо получая еще и еще. Кончилось все нокдауном и парой секунд сидения (на одном колене) на ринге. В эти секунды Кличко был похож на себя в боях с Сандерсом и Брюстером. Но до конца раунда оставались секунды и Владимир продержался. Когда раздался удар гонга и сам Питер, похоже, понял, что упустил свой шанс.

В предпоследнем раунде ситуация выровнялась, а последний раунд и вовсе остался за Кличко. Сначала, правда, Питер, едва не затоптал украинца в углу, но в середине раунда уже Владимир поймал левой готового к атаке Питера. Сэмюэл в этот миг смог понять, что же это такое - нокдаун. А то ведь 25 лет прожил человек, а не знает.

Конечно, был соблазн попытаться нокаутировать врага. Но, Владимир Кличко уже достаточно совершил ошибок трудных, чтобы от них родился сын - опыт. Поэтому он до самого конца вел бой именно так, как ему сказал тренер. И все кончилось победой Владимира по очкам. 114 - 111 - так насчитали все три судьи, и так оно и было.

Теперь Владимир Кличко стал официальным претендентом на чемпионские бои сразу в двух версиях - IBF и WBO. Теоретически можно встретиться с рядом старых знакомых - Крисом Бердом или Лемоном Брюстером. И после этого боя с Питером, от этой встречи вполне можно будет ожидать победы Владимира. Главное, что кошмар прошел, в том числе и нигерийский.

Андрей Крикунов

Источник Динамо Киев от Шурика
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 12:42 2

Оба Шевченко подписали соглашения с УАФ без зарплат