Пульс ЮАР: голов все меньше

Все самое яркое, что случилось на чемпионате мира-2010 в его пятый день + ФОТО

МОМЕНТ
Шло уже компенсированное арбитром время, когда от сборной Словакии уплыла дебютная в ее истории победа в финальной стадии чемпионатов мира, а Новая Зеландия разжилась первым очком на турнирах такого ранга. На 93-й минуте защитник Уинстон Рид пришел в чужую штрафную и подрезал мяч в угол столь точно, что вратарю Яну Мухе оставалось лишь проводить этот удар взглядом.

РЕПЛИКА
«Диего взялся за работу в сборной, потому что ему нужны деньги. Я видел, как аргентинцы играли в квалификации. И это вина не Марадоны, а тех, кто назначил его на должность тренера», - легендарный Пеле попрекнул седобородого наставника «альбиселесте» тем, что им движет не желание выиграть мундиаль в новом качестве, а необходимость расплатиться с долгами.

КАДР
Несмотря на викторию над КНДР (2:1) и затяжную серию побед в товарищеских встречах, болельщикам «селесао» по-прежнему милее старые кумиры.

ЦИФРА
Необыкновенно скудный на забитые мячи ЧМ-2010 грозит установить антирекорд по этому показателю. В 14-ти стартовых матчах зрители увидели всего 23 гола - на 5 меньше, нежели за то же самое количество игр на ЧМ-1986. 24 года назад после вялого начала кривая результативности в Мексике резко пошла вверх. Будет ли так и сейчас - вопрос вопросов.

ГЕРОЙ
На 66-й минуте встречи с Португалией лидер ивуарийцев Дидье Дрогба вышел на замену со сломанной рукой. Травма, которую форвард «Челси» за две недели успел залечить лишь частично, конечно, помешала ему сыграть в полную силу. Зато выход Дидье вдохновил его партнеров по сборной Кот-д'Ивуара, которые провели концовку матча с красно-зелеными в атаках, пусть и безрезультатных.