Снайпер нации из Нердлингена

Герд Мюллер - уникальное явление в мировом футболе

...Бомбардир от Бога, он выдавал голы со скоростью автомата. Вряд ли большую часть из них можно назвать красивыми, поскольку игровая манера Мюллера не отличалась изяществом - для выходца из бедной крестьянской семьи главным было увидеть мяч за линией ворот. А как он там окажется - это уже не важно. Если ты вышел на поле забивать, то нужно это делать любыми способами - стоя и лежа, с разворота и в прыжке, ударом и тычком, ногой и головой, носом и ухом, коленом и бедром.

Для партнеров главным было доставить мяч в штрафную, где Герд Мюллер чувствовал себя как рыба в воде. На тренировках он даже специально просил при приеме мяча сильно бить его по опорной ноге. Благодаря этому, а также центру тяжести, который у Герда находился ближе к земле, свалить его на газон можно было только с явным нарушением правил. Свалить и получить пенальти в свои ворота или не нарушать правила, но дать Мюллеру нанести удар? Защитников захлестывали эмоции почти по Шекспиру - to be or not to be.

В сборной ФРГ он появился в октябре 1966 года, после того как провел два весьма неплохих сезона в «Баварии» (48 голов в 59-ти поединках чемпионата страны). А уже во втором поединке за бундестим - в апреле 1967-го Мюллер весьма красноречиво заявил о своем желании надолго застолбить за собой место в основном составе - забил четыре мяча в ворота Албании в квалификации Евро-1968.

До конца года Бомбардир нации (одно из прозвищ незаурядного форварда) отличился еще дважды, огорчив французов и югославов. Но это была лишь пристрелка, а самое интересное началось чуть позже. В отборочном турнире ЧМ-1970 Мюллер забил девять мячей, а в финальной стадии, проходившей на полях Мексики, супернападающий «Баварии» едва не дотянулся до рекорда, установленного в 1958-м французом Жюстом Фонтэном - 13 результативных ударов. Немец отличился «всего» 10 раз.

Накануне чемпионата в ФРГ и за ее пределами много говорили о том, смогут ли ужиться «в одной берлоге» легендарный ветеран сборной Уве Зеелер и надежда нации Мюллер. Хельмут Шен, рулевой бундестима, решил проблему весьма оригинально. Говорят, что в роли советника выступил капитан команды Франц Беккенбауэр, и в итоге главный тренер решил, что Зеелер и Мюллер во время мундиаля будут жить... в одном гостиничном номере, а на поле Уве станет располагаться чуть глубже, а Герд выдвинется на острие атаки. И ведь сработало - на двоих соседи наколотили на ЧМ-1970 13 голов.

Премьерный мяч в финальном турнире чемпионата мира выходец из Нердлингена забил в первой же игре - с Марокко. Немцы недооценили африканцев, на перерыв ушли в роли догоняющих, но во втором тайме сумели вырвать победу - 2:1. Счет сравнял Зеелер, а в активе Мюллера - победная точка. Примерно по такому же сценарию развивались события в поединке с Болгарией - подопечные Шена пропустили первыми, но затем разыгрались, а одним из героев поединка стал Бомбардир нации, отметившийся хет-триком (два гола с игры, один - с пенальти). Он же решил судьбу встречи с Перу, забив все три мяча - 3:1.

В четвертьфинале ФРГ попала на Англию, получился своеобразный ремейк решающего матча ЧМ-1966, только с обратным исходом. Британцы еще за полчаса до окончания основного времени выигрывали - 2:0, но вначале Беккенбауэр, а затем Зеелер воспользовались отсутствием основного голкипера островитян Гордона Бенкса и перевели игру в овертайм. А в начале второй 15-минутки Мюллер в привычном стиле ударом с нескольких метров вывел немцев в полуфинал.

Игра ФРГ с Италией на ЧМ-1970 вошла в историю чемпионатов мира благодаря захватывающему сюжету. Апеннинцы на восьмой минуте забили, немцы отыгрались только на 90-й, а в дополнительные полчаса соперники устроили самую настоящую перестрелку, и общий счет матча - 4:3 в пользу итальянцев. Мюллер забил оба мяча своей команды в овертайме, но этого оказалось мало.

На следующем чемпионате мира - в 1974-м, игры которого состоялись в Западной Германии, топ-снайпер «Баварии» уже не баловал публику хет-триками на ранней стадии турнира, как в Мексике. В трех матчах в группе он отличился только однажды - с Австралией, забив третий мяч (3:0). Зато когда пошли поединки посерьезнее, Мюллер напомнил о себе - на его счету один из двух голов в ворота Югославии (2:0) и победный удар по Польше (1:0), которая всерьез рассчитывала добиться права на участие в финальной встрече. Баварский медведь решил все по-своему, а затем в игре за золотые медали против блестящей Голландии немецкий форвард забил один из важнейших голов в своей карьере - решающий. Сборная ФРГ победила - 2:1, а Мюллер после этого матча прекратил выступления за бундестим. И ушел непобежденным - с титулами чемпиона Европы (1972) и мира (1974) в личном деле.