КОБИН: «Поражение от Спортинга? Его отсутствие – главная проблема Шахтера»

Бывший игрок «горняков» – о матче Лиги чемпионов

Донецкий «Шахтер» потерпел досадное поражение от «Спортинга» (0:1) в матче четвертого тура основного этапа Лиги чемпионов, ухудшив свои шансы на выход в плей-офф турнира.

Бывший игрок «горняков» Василий Кобин эксклюзивно для Sport.ua прокомментировал поражение донецкой команды в Лондоне, оценив шансы на выход в плей-офф турнира. Заговорил и о киевском «Динамо»...

- «Шахтер» снова потерпел минимальное поражение в матче Лиги чемпионов. По вашему мнению, этот результат можно назвать закономерным?

- Однозначно, нет. На мой взгляд, «Шахтер» имел преимущество, хотя оно и не было слишком существенным. «Горняки» достаточно остро атаковали. Это поражение вообще не заслужено, если говорить откровенно. В таком матче нужно было брать все три очка или хотя бы удержать ничью.

- Гол «Спортинга» - ошибка защитников «Шахтера»?

- Любой гол случается, если ошибаются защитники, но, на мой взгляд, здесь виновата вся команда - атакующие игроки также должны помогать команде в оборонительных действиях. «Шахтеру» есть над чем работать в этом аспекте игры.

- Какие положительные моменты вы увидели в игре «Шахтера» против «Спортинга»?

- Мне понравилась игра «Шахтера» против «Спортинга» - команда играла довольно хорошо. Команда Арды Турана контролировала игру, но есть один аспект, который очень бросается в глаза - отсутствие забивающего нападающего в составе «горняков».

- Кого из игроков можете лично выделить в этом матче?

- Пожалуй, Алиссона Сантану. Бразилец провел довольно качественный матч, очень много брал игру на себя.

- Кто сыграл слабо?

- Нет! На мой взгляд, таких и не было. Команда провела качественную игру, но проиграла, хотя это поражение нельзя назвать заслуженным - «Шахтер» не заслужил поражения в матче против «Спортинга», но... Чтобы выигрывать - нужно забивать, а сейчас у «Шахтера» нет форварда, который бы выделялся.

- Кто из форвардов мог бы усилить нынешний «Шахтер»?

- Я считаю, что у «Шахтера» должен быть габаритный нападающий. Возможно, нужно давать больше игровой практики Лассина Траоре. В составе «горняков» всегда были габаритные нападающие, и это всегда приносило пользу команде.

- Стало ли отсутствие Педриньо, получившего тяжелую травму, проблемой для «Шахтера»?

- Я так не думаю. У «Шахтера» не было проблем с созданием моментов - команда Турана создавала голевые моменты, но не смогла их реализовать на завершающей стадии - это основная проблема «Шахтера».

- Каковы перспективы Проспера Оба, который заменил в заявке «горняков» травмированного Педриньо?

- У «Шахтера» есть главный тренер, который и принимает определенные решения. На данный момент, пожалуй, Проспер Оба проигрывает конкуренцию за место в составе команды. У «Шахтера» есть проблема с нападающими, можно было бы попробовать Проспера именно на позиции нападающего - пусть попробует проявить себя.

- Каковы шансы «Шахтера» на выход в плей-офф турнира после этого поражения от «Спортинга»?

- И в матче против «Интера» (0:1), и в матче против «Спортинга» (0:1) донецкий «Шахтер» проиграл незаслуженно, команда играла достаточно хорошо, но нужно было набирать очки. Самое главное - команда показывает хорошую игру. Нельзя считать, что у «Шахтера» уже нет шансов на выход в плей-офф. Только предстоящие матчи покажут, смогут ли «горняки» выйти в плей-офф турнира. Качество игры «Шахтера» вселяет определенную надежду - эта команда может и умеет побеждать.

- «Шахтер» довольно неплохо заполняет трибуны на домашних матчах Лиги чемпионов в Лондоне, хотя по этому поводу были определенные опасения... «Динамо», например, играло при пустых трибунах в матчах Лиги Европы и Лиги конференций. Как «Шахтеру» удаётся привлекать такое количество болельщиков на матчи так далеко от дома?

- Это хорошая работа клуба, хорошая работа отдела, отвечающего за проведение этих матчей. Следует отметить хорошую работу отдела маркетинга «горняков». В «Шахтере» умеют это делать, а специалистам из «Динамо» нужно больше работать в этом направлении, - сказал Кобин.

Олег Вахоцкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 04 ноября 2026, 04:32 0

Ярмолюк отличился за вторую команду «Брентфорда»