Олег СЛОБОДЯН: «У нас был очень серьезный соперник»
Полузащитник «Оболони» прокомментировал поражение от «Шахтера»
- 03 ноября 2026, 20:46
- |
- 134
- 0
Полузащитник киевской «Оболони» Олег Слободян прокомментировал поражение от донецкого «Шахтера» (0:2) в матче 11-го тура Украинской Премьер-лиги.
- «Оболонь» дала настоящий бой действующему чемпиону Украины. Команда продемонстрировала характер и долгое время успешно противостояла одному из сильнейших клубов страны. Каковы первые впечатления от этого поединка?
- Сегодня у нас был очень серьёзный соперник. Хочу поблагодарить всю команду, ведь мы выдержали этот непростой матч и, на мой взгляд, сыграли достойно.
Наш тренерский план заключался в том, чтобы действовать от обороны и максимально нивелировать сильные стороны соперника. Думаю, это было заметно и на стадионе, и во время телетрансляции. Конечно, выполнять такую задачу очень сложно, ведь «Шахтер» - команда, которая выступает в Лиге чемпионов и имеет в своём составе футболистов высокого уровня. Считаю, что в целом мы выглядели достойно. Возможно, нужно было чуть раньше освежить игру заменами, ведь первый тайм был чрезвычайно энергозатратным. Да и после перерыва нагрузка оставалась большой. Соперник произвёл замены, выпустил свежих футболистов основного состава, поэтому нам стало ещё тяжелее. Но это поражение, за которое не стыдно. Убежден, что этот матч может придать нам сил, уверенности и эмоций перед следующей игрой.
- С какими эмоциями команда уходила на перерыв? Ведь на тот момент «Оболонь» полностью выполняла свою главную задачу - сдерживала атаки «Шахтера» и сохраняла ничейный счет.
- Честно говоря, в раздевалку мы шли довольными тем, как выполняли поставленные задачи. Понимали, что нужно продолжать работать в том же направлении, не снижать интенсивности и концентрации. В то же время важно было не просто обороняться, а при первой возможности выбегать в атаку, находить свободные зоны и создавать опасность у чужих ворот. Мы понимали, что наш шанс обязательно может появиться. Такой момент у меня был при счёте 0:0. Если бы удалось забить, игра могла бы развиваться совсем по другому сценарию. Возможно, тогда всё сложилось бы в нашу пользу. Очень жаль, что не удалось реализовать этот шанс, ведь мы всей командой работали ради таких моментов на протяжении матча. Но что есть, то есть, поэтому движемся дальше.
- Расскажи подробнее о своём голевом моменте. Насколько неожиданным для тебя оказался отскок мяча и было ли время, чтобы подготовиться к удару?
- У нас тренерский штаб всегда подчеркивает: если выполняешь подачу, нужно обязательно двигаться в зону подбора. Именно так я и поступил. Дальше уже следил за траекторией мяча и пытался предвидеть, куда он может отскочить. Считаю, что замысел был правильным. Хотел пробить низом в дальний угол, но, к сожалению, не хватило точности. Обидно, ведь это была хорошая возможность открыть счёт. Однако такие моменты нужно анализировать и работать над их реализацией.
- Несмотря на поражение, стоит отметить игру Кирилла Баранцова, который неоднократно спасал команду. В частности, он отразил несколько очень сложных ударов. Насколько важна была его игра сегодня?
- Кирилл сегодня очень хорошо поработал. Он неоднократно выручал команду, уверенно действовал на линии ворот и сделал несколько действительно важных сейвов. Автор дубля, Алиссон - очень квалифицированный футболист, игрок национальной сборной Бразилии. Его индивидуальное мастерство сегодня сыграло важную роль. Но нужно отметить и нашего вратаря, который до последнего помогал команде оставаться в игре. Мы также блокировали много ударов, где-то нам повезло, когда мяч попадал в перекладину и штангу. Футбол состоит из таких деталей. Поэтому не нужно жаловаться на судьбу - нужно понимать, что впереди новые матчи, к которым следует готовиться с максимальной ответственностью. Этот матч уже позади. Необходимо сделать выводы, оставить эмоции в стороне и сосредоточиться на следующем поединке, который для нас имеет огромное значение.
- Впереди принципиальное противостояние с «Левым берегом». Учитывая турнирную ситуацию и историю противостояний этих команд, насколько важным будет следующий матч для «Оболони»?
- Безусловно, это очень важный для нас матч. Считаю, что в таких поединках мы должны не просто бороться за очки, а обязательно настраиваться на победу. Нам нужны три очка. Будем играть дома, перед своими болельщиками, на родном стадионе. Поэтому нужно выходить на поле с максимальной мотивацией и отдавать все силы ради положительного результата. Мы понимаем ответственность перед нашими болельщиками. Хотим порадовать их хорошей игрой и победой. Будем делать все возможное, чтобы оставить три очка дома.