Колос – Полесье. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
И вновь погоня до первой осечки
- 01 ноября 2026, 11:24
- |
- 01 ноября 2026, 13:00
- 612
- 4
В воскресенье, 1 ноября, в с. Ковалевка на стадионе «Колос» состоится матч одиннадцатого тура Украинской Премьер-лиги по футболу, в котором сыграют ковалевский «Колос» и житомирское «Полесье». Стартовый свисток рефери Александр Афанасьев из Харьков прозвучит в 13:00 по киевскому времени.
Колос
Начало сезона в исполнении команды Руслана Костышина было неубедительным, но в последнее время ковалевский «Колос» начал исправляться. Исключение составляет лишь матч против донецкого «Шахтера» (2:1), которому так и не удалось навязать борьбу. А вот против команд из нижней части турнирной таблицы по типу «Кудровки» (3:2), «Эпицентра» (3:1) и «Вереса» (2:0) «черно-белые» пусть и не без проблем, но шансов на очки не оставляли.
Однако теперь для «Колоса» вновь начинается большой футбол. Сразу несколько туров кряду «колоски» проведут против максимально неудобных для него соперников, и данная череда начнется именно с игры против «Полесья» на своем поле. Если начнется вовсе, так как в день матча в столичном регионе и большей части страны воздушная тревога не прекращается ни на мгновение.
«Волки», «Буковина», «Харьков», «Левый Берег», ЛНЗ, «Заря» - все эти клубы собрались в календаре «Колоса» лишь для того, чтобы поставить под сомнение место команды Костышина в середине турнирной таблицы. И поскольку «колоски» в этой группе являются передовым коллективом, то вполне возможна история, когда уже после первого круга у нас будет глубокий провал между двумя полюсами.
Полесье
Житомирское «Полесье» воспользовалось осечкой «Шахтера» в прошлом туре, и после собственной победы над «Оболонью» вернулось в непосредственную чемпионскую гонку. Команда Руслана Ротаня в первом круге обыграла абсолютно всех своих конкурентов, но как известно, чемпионство можно проиграть и в матчах против команд средней руки или даже аутсайдеров. К примеру, «Буковина» (0:0) и «Заря» (1:3) уже огорчали «волков», поэтому и остальным это теоретически под силу.
В отличие от «Колоса», у «Полесья» посреди недели был кубковый матч против «Нового Роздола» (2:0). Но также в отличие от «колосков», у команды Ротаня есть «резервный» состав, который вполне может справится с соперником подобного уровня, дав таким образом возможность партнерам перезарядить батареи перед началом очередного международного перерыва.
К слову, дерби против «Вереса» следующими выходными будет закрывать этот отрезок сезона для «Полесья», тогда как до конца года еще предстоит сыграть против ЛНЗ и «Карпат» на выезде, так что поводов потерять очки у «волков» будет достаточно. Другое дело, что сейчас команда Ротаня находится в такой форме, что конкурентов в нашем чемпионате у нее может и не оказаться при определенных условиях.
История встреч
Футбольные пути «Колоса» и «Полесье» ранее пересекались 6 раз: 1 победа «черно-белых», 3 ничьих и 2 победы «волков». Разница голов - 3:5. Крупнейшая победа клуба из Ковалевки - 1:0 (2025), житомирян - 2:0 (2026). В прошлый раз команды встречались в конце февраля этого года на этой же арене, когда с голами Алексея Гуцуляка и Игоря Краснопира победило «Полесье» (2:0).
Фемида
Главным арбитром предстоящей игры станет 39-летний Александр Афанасьев из Харькова, который на своем счету имеет 38 матчей в рамках «элитного» дивизиона. Боковыми рефери станут Игорь Рыбченко и Денис Романов, а резервным арбитром отработает Евгений Цибулько. На матче будет присутствовать система VAR во главе с Владимиром Новохатним и Владимиром Высоцким. Афанасьев ранее пересекался с «Колосом» 9 раз - 5 победы, 1 ничья, 3 поражения, тогда как на матчах «Полесья» он работал 13 раз - 7 побед, 2 ничьих и 4 поражения.
Ориентировочные составы
«Колос»: Пахолюк - Цуриков, Козик, Бурда, Рухадзе - Ррапай, Хрипчук, Демченко - Салабай, Ндукве, Кане.
«Полесье»: Волынец - Крушинский, Сарапий, Чоботенко, Михайличенко - Федор, Бабенко, Эмерллаху - Велетень, Краснопир, Андраде.
13:00