Бывший тренер Буткевича: «Половина Днепра болеет за Полесье»

Валерий Лапшин – о футбольной карьере Геннадия Буткевича

Бывший тренер президента «Полесья» Геннадия Буткевича верит, что житомиряне могут побороться за чемпионство УПЛ в этом сезоне. Валерий Лапшин рассказал о футбольном детстве президента клуба, вспомнил, как их команда стала чемпионом Украины, и обратился к «волкам».

- Почему, по вашему мнению, успехи «Полесья» вызывают такой теплый отклик и в Днепре?

- Посмотрите: ваш президент Геннадий Буткевич - воспитанник днепропетровского футбола. Главный тренер Руслан Ротань - воспитанник днепропетровского футбола. Советник президента Владимир Кныш - тоже. Помощник главного тренера Сергей Кравченко много лет играл за днепровский «Металлург». Поэтому половина города Днепра болеет именно за житомирское «Полесье»!

Многие бывшие футболисты и ветераны нашего футбола следят за вами. Хотя в Днепре сейчас и нет команды мастеров, но это временно - я верю, что футбол там обязательно возродится в полной мере.

- Именно в той детской школе ваши пути пересеклись с нынешним президентом «Полесья» Геннадием Буткевичем? Расскажите о том периоде.

- Да, в моей команде 1958 года рождения играл ваш будущий президент Геннадий Владиславович Буткевич. Когда я принял эту команду, Буткевича сначала не было в основном составе. Но мы много тренировались. С моим помощником Александром Будренко как-то обратили внимание: «Посмотри, как парень старается». Я сказал: «Давай будем ставить этого мальчика».

И мы действительно его выпустили, и он заиграл, заиграл хорошо. Наша команда стала чемпионом области (это был уже 1975 год). Кстати, в финальном матче Буткевич забил победный гол в ворота команды Кривого Рога, и мы стали чемпионами области, а в том же году - и чемпионами Украины. Поэтому я хочу сказать, что Буткевич - воспитанник днепропетровского футбола, и он этот футбол знает, знает очень неплохо.

- Сейчас «Полесье» демонстрирует высокие результаты. Что бы вы хотели пожелать команде?

- Ребята, у вас сегодня прекрасный момент, у вас есть возможность. Сегодня вы на первом месте. Если вы приложите максимум усилий, если весь коллектив объединится и каждая игра для вас будет главной - вы сможете удержать этот успех.

Не нужно терять очки в матчах с командами, уступающими по классу, ведь к каждой игре нужно готовиться всерьёз. Турнирная таблица обширна, впереди много матчей - и хороших, и плохих, но лучше, чтобы это первое место оставалось за вами. Поймите, ваш президент настолько любит этот футбол, настолько он сделал Житомир футбольным городом!

Руслан Полищук Источник: ФК Полесье
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 31 октября 2026, 08:24 4

Специалист дал эксклюзивный комментарий для Sport.ua

Комментарии