МАРКЕВИЧ: «Шахтер угадал с трансферами. Этот игрок – один из лучших»
Специалист дал эксклюзивный комментарий для Sport.ua
- 31 октября 2026, 08:24
- |
- 31 октября 2026, 11:24
- 5187
- 2
Донецкий «Шахтер» и киевская «Оболонь» открывали программу 11-го тура Украинской Премьер-лиги - «горняки» одержали тяжелую победу благодаря дублю Алиссона Сантаны и возглавили турнирную таблицу.
Авторитетный украинский тренер Мирон Маркевич эксклюзивно для Sport.ua поделился эмоциями после матча, заговорив о травме Педриньо, шансе для Проспера и решении Анчелотти.
- На мой взгляд, это была довольно тяжелая победа «Шахтера». Не показалось ли вам, что игроки «Шахтера» мысленно уже были в матче Лиги чемпионов против «Спортинга»?
- Конечно, но класс «Шахтера» дал о себе знать, они смогли выиграть даже эту сложную игру. Разумеется, были некоторые проблемы, потому что «Оболонь» грамотно построила свою оборону, да и вратарь несколько раз выручил в нужных моментах - у них, можно сказать, было немного везения... Но судьбу матча решил вышедший на замену футболист: мастерство есть мастерство, с этим ничего не поделаешь - поэтому Алиссона и вызвали в сборную Бразилии.
- Безумный гол забил Алиссон в ворота «Оболони»: хитрая задумка или случайность?
- Я думаю, он делал подачу, но так получилось, что мяч залетел в ворота. Думаю, он делал передачу на дальнюю штангу, где этот хороший пас должен был «замыкать» Олег Очеретько, но мяч опустился в ворота - так бывает довольно часто.
- Как считаете, у Оболони были реальные шансы зацепиться за очки в этом матче?
- Шанс был, особенно если вспоминать момент во втором тайме, когда не попал в ворота игрок Оболони, но из таких тонкостей и складывается футбол - так было, есть и будет. Если бы Оболонь забила гол, у «Шахтера» были бы проблемы в этом матче. Шанс был!
- Карло Анчелотти вызвал в лагерь сборной Бразилии двух игроков «Шахтера»: Марлона и Алиссона. Это показатель работы тренерского штаба горняков или аванс для самих футболистов?
- Ну, Карло Анчелотти что-то нужно делать - сборная Бразилии вообще не впечатляет, потому он и ищет молодых футболистов, которые могут усилить игру сборной. С другой стороны, можно сказать, что «Шахтер» угадал с трансферами, если эти игроки получили вызов в сборную Бразилии. Для «Шахтера» это очень хорошо.
- Кого лично вы можете назвать лидером «Шахтера» и согласитесь ли с мнением многих, считающих таким Алиссона Сантану?
- Пожалуй, да! Он сейчас один из лучших в донецком «Шахтере». А из украинцев я бы еще раз хотел выделить Олега Очеретько - это наш футболист, игрок сборной Украины. Я рад, что он - один из лидеров донецкой команды.
- Еще одна «горячая» новость из лагеря донецкого «Шахтера»: Проспер Оба заменил травмированного Педриньо в заявке «горняков» на Лигу чемпионов. Насколько потеря бразильца будет болезненной для донецкой команды?
- Я думаю, что у «Шахтера» есть футболисты, которые точно не ослабят игру команды даже в отсутствие Педриньо. Его травма - это потеря, но на этом не стоит заострять внимание. В «Шахтере» есть футболисты, которые могут его полноценно заменить. Перспективы Проспера? Хотелось бы, чтобы Проспер помог «Шахтеру» в матчах Лиги чемпионов. Он хорошо играл в ЛНЗ, но после перехода в «Шахтер» где-то забуксовал, однако играть он умеет, ему нужно найти свой момент, - подчеркнул Маркевич.