Динамо не выдержало удара: эксперт объяснил причины разгрома от Шахтера
У Кендзерека еще непочатый край работы
- 28 октября 2026, 17:40
- |
- 1296
- 3
Бывший игрок национальной сборной Украины Сергей Дирявка в беседе с корреспондентом Sport.ua рассказал, ожидал ли он разгрома «Динамо» в поединке 1/8 финала Кубка Украины от «Шахтера» (0:3).
- Конечно, нет. Но футбол - игра хаотичная, поэтому прогнозы в ней - дело неблагодарное. В частности, на «Арене Львов» для киевлян камнем преткновения стало удаление на 30-й минуте центрального защитника Тараса Михавко.
Скрывать не буду: мне импонирует игра этого центрального защитника, но его подводит чрезмерная эмоциональность. Не думаю, что Михавко специально устроил разборку с «горняком» Олегом Очеретько. С его стороны это было скорее инстинктивное действие. Но то, что он подвел команду, однозначно.
- Сложилось впечатление, что удаление Тараса застало динамовцев врасплох.
- Приходится констатировать, что киевляне оказались не готовы к игре в меньшинстве. Следует признать, что интрига в матче пропала. Было очевидно, что голы «Шахтера» - лишь вопрос времени. Так и вышло. Открыв счет в конце первого тайма, «горняки» фактически сняли с повестки дня вопрос о победителе.
- Мог ли в такой ситуации Мацей Кендзерек внести коррективы?
- Знаете, одно дело отвечать за стандартные положения, и совсем другое - за весь тренировочный процесс. Пожалуй, у Кендзерека еще просто не было времени, чтобы поставить игру в меньшинстве.
- Хуже всего, что динамовцы не проявляли даже желания добиться перелома в матче.
- Следует признать, что это был не день «Динамо», у которого мало что получалось. Преимущество «горняков» в индивидуальном мастерстве было очевидным, и это сказалось на ходе событий на футбольном поле. Вспомните только, как феерил на правом фланге Алиссон, непринужденно обыгрывавший Дубинчака.
Уверен, что никто не хотел бы оказаться на месте Кендзерека. Увидим, умеет ли он держать удар и как работает над ошибками. Ведь уже 8 ноября его ждет еще один вызов - очередное Классическое, только теперь уже в чемпионате.
Ранее известный тренер Олег Дулуб поделился впечатлениями от игры «Шахтера» в матче 1/8 финала Кубка Украины против «Динамо».